Первая вообще огонь. Может лед бы на ПП чуть больше проявил, чтобы стал более текстурный и все!

Том, огромное спасибо за разъяснения. О том, что это от слова "постер" даже в голову не пришло. Поискал как правильно, но именно в отношении изображений увидел и "о" и "а". Теперь точно знаю как писать правильно. Спасибо!

Из всех оставил бы только вторую. Первая просто фото "посмотрите, что вокруг". Вторую bahteev отлично покрутил, стало теплее, и естественнее для полудня. Третья тоже как-то не понятно о чем, плюс зайчики, грязное небо, да еще и с пастеризация (кстати, почему-то пишется и с "о", и с "а". А на остальных как Константин и сказал - следы лишние, если они есть, то нужна разгадка откуда они или куда ведут

54

(4 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Добрый день! Поздравляю с отличным подарком!!! Для того, чтобы изменить диафрагму в M или А крутите колесо под указательным пальцем, то есть то, которое впереди. Направление вращения задается в меню, тут уж кому в какую сторону удобнее.

55

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Странно читать все это, господа. Да критика есть и порой довольно жесткая, но каждый из нас знает зачем сюда пришел. Если кто-то не воспринимает критику, то можно свои фото показывать только друзьям и ты среди них будешь топовым фотографом и признанным мастером. Но если хочешь чему-то научиться, то в начале нужно научиться здоровым образом воспринимать критику, без этого никак. 
Второй пункт про вопросы и ответы на них. Любой вопрос должен быть конкретным, чтобы на него можно было также конкретно ответить и помочь человеку. Вопросы из серии "Я купил фотоаппарат, с чего мне начать" не являются конкретными, на него можно ответить только "Купил? Теперь включи его!". А если человек приходит с нормальными вопросами, то ни разу не видел чтобы ему отказали. Я тоже был новичком форума, тоже получал по самое не хочу. Ничего страшного со мной не произошло, только научился и научился многому. За что форумчанам и сайту ы целом огромное СПАСИБО! Если человек хочет, то будет снимать и будет учиться, а если нет, то конечно все вокруг плохие и это они виноваты, что не могу найти пресловутую кнопку "шедевр".

Олег Панин
константиниванович

небо пустое .

Ждал неделю, каждый день снимал. Не повезло с небом. Ждать долго не позволяет время, цвет листвы уходит. Когда появились красивые тучи, листвы уже не было, а менять небо не очень люблю.

100% соглашусь. Замена неба не всегда по-честному, что ли) Сам несколько дней за туманом охотился, чтобы был именно там где надо. Но мои ожидания не прошли даром, нашел и очень рад этому)) Хороший пейзажный кадр это не только настойчивость и умение, но и вероятностная составляющая оказаться в нужное время в нужном месте.

Очень здорово, небо просто шикарно, отражение восхитительно. Единственное, мне не чуть не хватает деталей в тенях, приходится напрягаться, чтобы что-то рассмотреть. Самую малость локально уменьшил бы контраст

58

(14 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Очень понравилось. Ширик (кстати какой, просто интересно), конечно делает свое дело, но руки всегда в первую очередь!!!
А насчет названия не соглашусь, что оно должно в точности отражать содержание. У Дали, зная название выискиваешь где именно это расположено на картине еще глубже погружаясь в детали.

На третий приятно смотреть. А вот на втором уж очень камыши теплые получились, прямо перебор кмк.

60

(3 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Очень приятная карточка. Пойду чай попью))
P.S. Боке интересное. Мокрое стекло?

Еще несколько кадров этим же туманным утром



Небо отличное, шумновато немного. Я бы добавил размытия по поверхности, а облака бы оттер маской и добавил чуть резкости только на них. А вот ПП через чур темный и занимает бОльшую часть кадра. Нужно его проявить, добавить больше деталей, чтобы было интересно смотреть. А то "главного героя" не видно вовсе. Раз оно пострадало из-за молнии, то на его коре остались следы, а это интересная фактура, ее бы показать, чтобы не рассказывать о чем фотография (как я с монахами и сеялкой). Если приходится рассказывать о чем фото, то, если быть честным, надо признать, что фото не удалось и это абсолютно нормально. 

А мне вот вторая. Луна садится в невидимое облако, хочется его рассмотреть и отражение здесь для меня интереснее, чем в первой.

Tom, большое спасибо за добрые слова, очень приятно!!!))

Насчет завала действительно его легко поправить, но я все выставлял по уровню (стена храма и забор стоят вертикально). Могу предположить, что такой, что такой эффект возник из-за коррекции перспективы. Снимал на 10 мм и выставить ось параллельно земле возможности не было (нужен ну очень высокий штатив), поэтому неизбежно искривилась перспектива. Да к тому же из за угла съемки сделала она это слева и справа неравномерно. Поэтому, чтобы все приятно смотрелось и храм явно не выглядел как ромб, пришлось кадр разрезать на две части и исправлять перспективу в каждом случае отдельно. Возможно поэтому создается ощущение завала.


Tom, огромное Вам спасибо! Как всегда развернуто и по делу.
Кстати о резкости. Заметил такое дело, что в ФШ порой кажется что ее не хватает и есть желание добавить еще, но когда открываешь уже готовый результат на лицо неприятный перешарп. Что-то мне подсказывает что так не должно быть 

Со всем этим я и не спорю. Но как показать что это действительно имеет отношение к монастырю я не знаю. Если только снимать рядом самого монаха. 
А насчёт мнения, наоборот, я благодарен. Мы, каждый кто выкладывает сюда свои работы, именно ждём мнений, впечатлений, рекомендаций и указаний на ошибки. Считаю, если бы это было не интересно, то я бы и не выкладывал ничего. 

Насчет лишнего объекта не соглашусь. Это мужской монастырь и это снято на территории монастыря, а значит это орудие труда монахов, чуть поодаль есть пасека. Так что фото больше о труде именно монахов, хотя в кадре их и нет.


Олег Панин

В отражении облака зеленые в левом углу, меньше обработки пробуйте, не перегружайте фото.

Спасибо, пытался быть аккуратным, но, видимо не получилось)


72

(17 ответов, оставленных в Объективы)

Я бы обратил внимание на nikon 80-200mm f/2.8 второй версии. А 70-200, как по мне, так это для тех фотографией именно зарабатывает. 

73

(0 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)



Очень понравилось. Все в меру.