Под впечатлением предыдущего задания по натюрморту начал пробовать светокисть. С композицией все плохо...

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:25 cДиафрагма:f/16ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

kelox
Диана Полеева

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

то вполне наглядный пример, как не надо снимать. свет поставлен криво... тень от носа и другие мелочи об этом говорят. слева свет примерно на 10 часов или чуток  больше, и ближе к фотографу , справа примерно на 3 часа и дальше от камеры.  тут либо третий источник света нужен, или сделать более грамотную перестановку света. обработка... её даже не касаюсь, много писанины.

Вот!!! Конструктивная критика! Спасибо Вам, уважаемый!

Борис Брумин 
Dmitreus

Человек попросил файл, я отказал, в чем вопрос-то!

если бы вы отказали, вопросов бы не было. ваши файлы, что хотите,то и делайте. зачем валить на модель?

Поправлюсь: отказал с несогласия модели! Пардонте...

Борис Брумин 
maksimus

Борис, модель же рядом стоит

это я так, в порядке бреда. реплика.

Бредите...

Борис Брумин 
Dmitreus
maksimus

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

Извините, модель против.

просто из любопытства, чего же она против? т.е. если любой человек возьмет файл с сайта и начнет его безбожно кромсать, модель не против,т.е. ее даже спрашивать никто на самом деле не будет. а если исходник, то она конечно против.

Человек попросил файл, я отказал, в чем вопрос-то! А кромсание фотографии - это уже нарушение права на неприкосновенность произведения.

al300

Вы путаете многие вещи...
Простой пример -Посмотрите на свет сбоку...От него легла тень под щеку.Она выделилась обвисшей...
Появилась тень.
Но если источник подать чуть вперед -тень высветлится...Форма станет другой.
И заметьте..вы ничего не меняли..не ретушировали...
Просто ТАК работает свет.И ни что нам не мешает в шопе "менять " это освещение.
Так в чем же криминал?
Люди вообще бывает перерисовывают светотеневой рисунок -с левой стороны на правую...
Ок....Ваше право....Удачи.

Да, пожалуй, вы правы, поспешил я с ретушью.

maksimus

al300 прав. Он Вам посоветовал, а не сказал, чтобы Вы делали как *сдамся в рабство фотографу*. А можно у Вас равку попросить? Я бы хотел попробовать.

Извините, модель против.

Flightmaster

О, зря Вы так о D&B. В плане ретуши это как раз самый недеструктивный метод, поскольку абсолютно не рарушает естественную текстуру кожи. Он лишь контролируемо меняет светотеневые акценты (и на микро и на макроуровне), маскируя тем самым нежелательные артефакты (подчеркну ещё раз, что при этом ничего не затирается, не размазывается, и не "вштамповывается).

Я не отрицаю эффективность данного метода. Я с ним знаком. Просто меру нужно знать. Ну, и пока не приобрел графический планшет буду ретушировать частотным разложением...

al300

И еще...если вы научитесь доджить и бернить -это является одним из лучших ликвифаев...
Светотеневым рисунком можно многое исправить..а также  прибрать  щеки..

Посмею предположить, что вы находите ретушь из предыдущей темы Сдамся в «рабство» фотографу высоко художественной. Я же нахожу злоупотребление ретушью и методами, вроде Dodge and Burn, кощунством. Полагаю, заказчик должен узнать себя на фото после всех обработок.

Диана Полеева

Если полностью опустить ретушь, то вполне. Зрачки высветляли?

Что значит - опустить ретушь? Да, зрачки немного корректировал.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

63

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Первая нравится.

V.Lark

белка симпатичная, нехватает руки с орешками

Этих хитрецов орешками уже не удивишь!


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

66

(7 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Прям темно совсем....


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.2ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Не стал кидаться на модель с новым софт-боксом...И, как все нормальные исследователи, решил испытать новинку на себе.

Gennadi

Переснять бы !!Башня то сама обалденная

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Быть может так будет лучше?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Сегодня решил поснимать на Kit-объектив. Как-то так...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:50 мм

Не нравится...

72

(10 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Нравится!

73

(17 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Устало котэ...Фото очень понравилось!

Да, на Басандайке есть места для съемки...

75

(7 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Александр М.
Serggs

присоединяюсь к вышесказанному и еще одно - я бы модель развернул ко мне в 3/4 или сам зашел бы с такого ракурса.

Это верно. Здесь главная ошибка - неверный ракурс. Не рекомендуется снимать модели, где носик так выпирает за контур лица, как на этом кадре.

А подскажите, сушествует ли литература, содержащая правила и законы портретной съемки. И если да, то конкретно какую книгу порекомендовали бы Вы?