76

(19 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

А тельняшка-то совсем не морская ( не синяя ), а ‘васильковая’. Если нет такой тельняшки, то можно было бы заменить голубой цвет на синий в редакторе.
 Бескозырка. Говорит о том, что эта девушка –матрос на яхте. В этом случае лучше подобрать более спортивные мобильные очки. 
Если она капитан – то почему бескозырка. А если подразумевается, что имеет отношение к парусной яхте – то по любому очки более спортивные.
Волосы. Здесь можно и сраспущенными волосами. А если снимать позирующую за работой на яхте – то по любому их надо убирать в хвост, как обычно это и делают.
 Параметры съемки здесь выбраны хорошо.

77

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

А почему у Вас такие низкие ISO ? Я бы поставил 640 или 800. Выдержка сократилась бы в разы. В данном случае Вы ничего бы не потеряли.
Почему Вы не использовали вспышку как заполняющий свет ? Можно было уменьшить до  -2.0 -1.0, чтобы не нарушать атмосферу ночи.
Насчет точки съемки. Возможно с другой точки был бы не такой задний план. Было бы лучше снимать с этой точки, но рассадить их полукругом вокруг костра и снимать со вспышкой ( как заполняющий свет) желтый/оранжевый фильтр в районе от -1.0 до 0.
Но самое главное – это люди. Им все равно будут они сняты или нет. Вертятся, а тот, что за костром успел даже нагнуться за время съемки кадра ( полосы от фонарей на голове и прозрачный силуэт слева внизу). Еще – лучше снимать, пока трезвые.

Sator

ставте хотя бы 7 версию виндовс

 Как-то однажды попробовал. ОЧЕНЬ неудобно. Может для игр - оно самое то, но не для работы. Очень многое нужное исчезло, и стало ГОРАЗДО труднее делать то, что делал в XP.

Sator

наверно не какая.
его вобще то делают под 64 
а хр не подерживает.

Я не гонюсь за самыми-самими последними.  Но у меня CS3 работал, правда кривой был. Хотелось бы знать : CS5 будет работать ? Просто в версии CS5 уже расширенные возможности для HDR.

Какая из последних версий ЛайтРума корректно встанет под 32-битную XP ?

 Подскажите, какая последняя версия Фотошопа корректно встанет под 32-битную XP ?

82

(13 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Феофанович

Вот почему дешевое хорошим не бывает..

Я бы взял и подороже, было бы из чего выбирать :
1) Масса – до 1.4 кг
2) Длина в слож. виде около 50 см
3) Высота – около 155-160 см 
Длиннее и тяжелее - не пойдет. 
----
Много лет в тур. и альп. клубах научили меня многому, постоянно приходится докупать/заменять снарягу новой. 
Высокая цена означает лишь одно – что Вас поимели. Вы готовы просто так отдать деньги за то, что столько не стоит. Приведу неск. примеров:
1) Палатки –двушки-трешки за 60-90 тыс., ну какая бы то ни была крутая мембрана, но реально не стоит таких денег. И дуги – не золотые.
2) Можно привести и такой пример : раньше карабины от нашего Венто практически не брали, но вот они получили Евростандарт, а затем и UIAA, и теперь их берут даже очень. По цене – в 2-3 раза ниже европейских, а стандарт UIAA – обо всем говорит.
3) Здесь (в Москве) кодировка стоит 40 тыс (знаю т.к. брательник постоянно кодируется) , а в Кировской обл. – 4.
4) Был я свидетелем, как людей-инвалидов просили как бы надавливать на их врачей, чтобы те продавили на включение одного препарата в льготный список. А так – предлагали за плату – 15 тыс. доза (сейчас это около 35-40). Это было в 2004 г. Я как химик сильно удивился цене и тогда сильно пожалел тех людей, т.к. эту вещь смогу сварить сам и с отличной очисткой.
---
Тоже самое можно сказать об очень низкой цене – практически всегда она сделана какими-то недоучками, и это – просто выброшенные деньги. Всё равно придется покупать то, что реально работает.
Так что выборе любой снаряги (и фото – не исключение ) я ориентируюсь на ВОЗМОЖНОСТИ и НАДЕЖНОСТЬ товара, ну и конечно на ВЕС.
Если возникает какое-то сомнение, то беру от известного БРЕНДА.
---
Есть еще и такая вещь – западные производители часто делают товары на более тепличные условия, чем есть в России. Имею ввиду температуру ( типы батарей и мороз, хранение, перевозка их при низких температурах, ломкость при морозе напр. фиберглассовых конструкций, поэтому не брал штативы из пластмассы ), влажность, водостойкость ( взял эту камеру Nikon D7200 и за повышенную водостойкость в том числе).

83

(13 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

T-MAX

Я конечно дико извиняюсь, но Вы ничего не путаете? Механизатор, это каГбе траХтарист. Даже не предполагал, что существует должность главного тракториста.

Должность главного механизатора – для высшего технического образования и не рядового инженера.  Подразумевает расчет,создание, утверждение проектов как статических конструкций, так и подвижных
механизмов.  Примерно как главный технолог, только  задачи разные. Но он мог работать и им – образование у него как раз по профилю данного комбината.

84

(13 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Nikon-ist

После вмешательства "кулибиных"-скорей всего только к "кулибиным" и обращаться.

   У меня дядя был там главным механизатором завода, сейчас на пенсии. Я привёз тележку для снаряги (водной,вертикальной, спелео) для установки нормальных колёс с подшипниками, с которыми
можно передвигаться по проселочной дороге и турку (для горелки) для переделки
под походный вариант (съемная ручка). Он быстро набросал  чертежи, определил резьбу, подшипники, поднял старые связи : токарей,сварщиков. И через неск. дней всё это было готово. А ручка у турки стала отвинчивающаяся и красиво зафальцована. Теперь не сломается в рюкзаке.
   А здесь ничего сделать не cмогли. Разные места обошел – умеют только ключи. (Делали мне здесь альп-снарягу по моим  чертежам. Сделали - и то благодаря знакомству по клубу. ) Нам с дядей не хватило времени – через день я должен был уже уезжать. И я не сомневаюсь, что мы бы сделали. Он объяснил мне как делать, только вот не знаю, получится ли у меня. Нужно сработать очень тонко. Да и вообще сказал, что касается зажима, конструкция ненадежная.

85

(13 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

К сожалению покупал не в фирменном магазине, а в торговом центре на Савёловской, просто там, где были. Нужен был чисто для походов (компактность, малый вес). Купил неск. месяцев назад, но здесь в городе пользовался другим. Взял в поездку к родственникам в Коми. И вот в поездке он сломался. Пробовали там починить - кое-что приклеили. Одна проблема ушла, а вот вторая с клипсой так и осталась.

Столкнулся с тем, что нигде не берутся за починку штатива, хотя немало мест по починке камер. А  проблема не такая сложная : у моего Velbon E-888 не фиксируется  клипса (цела, но не держит) на одной из "ног" .Трубка "проезжает".  Прослужил 3 недели.
Нашел лишь центры для Manfrotto и Benro.
Есть-ли место, где это можно исправить, или по сути получается, что штативы такого класса - одноразовые (на месяц) ?

RestingNick

У меня другая камера и другой пульт, но, не получится ли поставить камеру на таймер, а запустить его с пульта уже на месте? 

Вот так я и пробовал сделать с самого начала. Поставил колесико на автоспуск (а в меню на 20 с). При нажатии кнопки на камере – все нормально : запускается таймер, и через 20 с происходит снимок. А если с пульта – то снимок происходит СРАЗУ, без запуска таймера.

skalinnikov

Ну почему же смешно. С пульта установить съемку с задержкой 2 сек, за 2 сек постараться спрятать пульт. Правда не знаю есть ли в 7200 такой режим, в 5100 есть, в 800 кажется тоже есть.

Я сразу не рассматривал этот вариант т.к. 2 с - слишком мало. В моем случае хватит только чтобы убрать палец с кнопки, повернуть запястье и замереть. Но никак не убрать пульт и взяться руками за что-то еще. 
Есть еще задержка сигнала на самом пульте – тоже 2 с. Попробовал с ней (после нажатия сразу поворачивал пульт) - срабатывало не всегда. Это можно объяснить тем, что пульт ИК, а не радио, и нужно направлять на камеру, а отраженный сигнал не всегда ведет к спуску. Но все равно это в лучшем случае 4 с (2+2). Если бы было хотя бы 7.

Как сделать задержку снимка с помощью пульта  у Nikon D7200 ? 
Нужно сделать автопортрет на фоне скал (или вместе с напарником уже наверху). Есть пульт ДУ Phottix Aristo (дальность до 100 м). В идеале, добравшись до точки, нажал на пульт, убрал руку, принял нужное положение и готовишься к снимку. Но, к сожалению это не получается. 
Если не использовать пульт, а ставить на задержку, то максимальная - 20 с. За это время не дойти до нужного места ( точнее не залезть). 
Если ставить на интервальную съемку – то неизвестно время, когда ты туда долезешь. 
 При использовании пульта –снимок получается сразу же, т.е. с пультом в руке и в ненужной позе. 
Включить интервальную съемку пультом ДУ – не получается (В “меню” “интервальная съемка” блокируется если активирован пульт). 
А третьего человека либо нет, либо он – на стене. 
Как быть ?

Артем89

... Я очень часто бываю на природе, охота, рыбалка. И бывают такие моменты, что нужно быстро выхватить фотик из кармана и произвести фотографию. ...какой компактный аппарат может подойти под мои параметры. Я так же понимаю, что качество будет не ахти...

А Вы задавались вопросом, какими качествами для Ваших целей должен обладать компакт ? А какими можно пожертвовать ? Универсальных не бывает.
Когда я задался таким вопросом, то для меня на первом месте были ударопрочность и водостойкость ( вплоть до погружения в воду). Тогда ( в 2012-м) выбрал Pentax Optio WG-1 GPS. А функцию GPS (точнее печать координат) хотел использовать при отчетах. Могу сказать как он себя показал.
Действительно прочен и водостоек ( купался неск. раз ). Но определении GPS тормозит ( лучше потом включить координаты в описание снимка).
Разброс ISO 100-800.f/(3.5-6.6) 5-25 мм. Но при таком малом фокусе сильно искажается перспектива : Горы кажутся скальными останцами, скалы и пороги более пологими, а также менее высокими.  Когда потом показываешь людям не понимают красоты мест и маршрутов. 
Не нравится качество при низком освещении ( напр. на Севере ), в сильно пасмурную погоду, на рассвете и закате, и для ночных  посиделок у костра. Это все вынудило меня прогонять через фильтры в PhotoImpact и PhotoShop прежде чем выкладывать чуть ли не каждый снимок. Только при хорошем освещении (в солнечную погоду) можно было и не ретушировать. 
(Альпсборы в Хибинах ( не представлены ) получились на 3-4, в Крыму ( тоже не представлены ) почти на отлично. Все из-за освещенности. 
Альбомы  :
http://photo.qip.ru/users/sergowave.photofile/

Так что пришел к такому выводу, что для меня компакт - только для восхождений и может быть для съемки с катамарана (если "едешь собакой".

91

(64 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Пыле-влагозащищеность для меня играют не последнюю роль. Работа при небольшом дожде и в пещерах в условиях 100% влажности. Скорость – до 6 кадров/сек. Что важно для меня при репортажной съемке напр. при похождении порогов.  ( Можно повысить скорость до 7, но при этом возникают некоторые неудобства ). 
Стоял перед выбором : Nikon D7200 vs Canon 7D Mark II . У Кэнона скорострельность повыше – до 10 кадров/сек. Тут немаловажную роль в выборе сыграла водостойкость. Взял Nikon с китовым объективом AF-S Nikkor 18-140 мм.