251

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Вы уж простите что докопался к вашему снимку. Я не великий гуру - у вас получается. 

252

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

И еще одна тема -белое всегда кажется ближе. Даже если в светах не выбито, ну скажем так по гистограмме. На вашем снимке это почти незаметно. Но, на мой взгляд, немного белое притемнить хотелось. 

253

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:12.0-24.0 mm f/4.0Выдержка:1 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:12 мм
Олег написал . Не знаю, но я бы кадрировал как-то так.

254

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Фото мне действительно нравится, но тянет подрезать передний план. Хотя тогда исчезнет эффект камня на ПП. Скорей всего (могу только предположить, тк на таких фокусных никогда не снимал) от наклона камеры.

255

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Снимок действительно красивый. Мб только меня смущает передний план - такое впечатление что он вниз валится. На многих снимках это заметно.

Олег, снимали одним кадром?

257

(3 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Не удалось присутствовать на мастер-классах Олега Вайднера (хотя очень хотелось (простите за тавтологию). Не совсем удачная белая ночь. Но - что уж есть.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:70 мм

258

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Oleg_D7500

Допустим используется nd8 по третей точке. Существуют какие-то расчеты пропускной  способности? И как их применять относительно существующих настроек. Если в солнечный день я ставлю исо 100 выдержку 100 диафрагму f16 или f22 , то как расчитать понижение диафрагмы при использовании фильтра

Здесь на фотомонстре была статья о НД фильтрах - поищите. По-моему там даже было сравнение на сколько процентов пропускает свет каждый НД. Если не ошибаюсь значение НД показывает во сколько раз уменьшится количество света с фильтром. Т.е. НД2 - в два раза и т.д

259

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Павел_А

Точечки чисто символические, потому что пропускная способность данного фильтра определяется законом Малюса, который в данном случае еще будет зависеть от качества самого поляризатора, то есть эксцентриситета эллипса который получает вектор напряженность света после прохождения через первый поляризатор.

На сомом деле все очень просто. Определяете параметры съемки совершенно обычно. Представьте, что сейчас темно и вперед. Этот фильтр нужен либо для удлинения выдержки (пейзажисты), либо для открытия диафрагмы (портретисты). Так что воспользуйтесь им по назначению и все получится)

Все условно, конечно. Точки соответствуют (или должны соответствовать) ND2, ND4 и так далее. Насколько качественен этот переменный фильтр - не знаю. Хороший фильтр стоит недешево, а переменный совсем недешево. Нужно так же учитывать следующее - решил я как-то накрутить на новый объектив защитный фильтр - взял не самый дешевый, какой то Хойя-при ночной съемке моста с подсветкой получил дикие переотражения - на маленьком экране камеры сразу это не заметил, заметил при обработке -вся серия в корзину. Теперь не пользуюсь. Но и отговаривать тоже не стану - тысячи людей снимают с фильтрами и довольны.
То что пейзажи снимают с фильтром - да для удлинения выдержки, например для получения "молочной" воды, про портреты первый раз слышу.
На практике нужно сравнить, сразу же будет понятно.

260

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин

Красиво у Вас.

Да и снято красиво.

Вспомнил, тогда все пришлось снимать со стекингом. Об этом тоже стоит подумать.

Tom Fincher
maksimus81

... Возникла необходимость снять стеклянную люстру для каталога продукции. Требование заказчика - люстра должна быть снята на чёрном фоне. Картинку, которую прикладываю в целом устраивает, за исключением  того, что в плафонах отражается всё окружающее помещение, в котором проводится съёмка. Подскажите пожалуйста как можно решить данную проблему.

Всегда исходите из простейших законов оптики:
элементы этой люстры – суть глянцевые шарики (деформированные), в них отразится не только вся передняя полусфера обстановки, включая пол, потолок и самого фотографа, но и значительная часть задней......

Люстры доводилось снимать, но без таких "зеркальных" плафонов.На мой взгляд - в студии, в конусе все равно будут отражения. Ну хотя бы люстры в этих самых плафонах. Насколько помню - заказчик купил лайт куб. Мне повезло, таких "зеркальных" плафонов не было. Требований к фону особых не было - белый устраивал. Все люстры влезли в куб. Правда стоила эта съемка совсем немного. Если такая люстра одна - мб быстрей повозиться в ФШ. А с такими требованиями заказчика - совет Евгения оптимальный. Извините, имхо.

263

(0 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Лето подкралось. В этом году шхуну с алыми парусами выставили на всеобщее обозрение у Петропавловки.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм




Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:62 мм

Современная Ассоль.

Из никонов только Д780 или Д 850. Экран правда у них не поворотный , а откидной (выдвигается и вращается в одной плоскости. У Д850 поворачивается практически на 180 градусов, думаю у 780 так же). Точек фокусировки у Д 850 - 153. Видео не снимал ни разу, не могу ничего сказать.  Кэнон, Сони и других не знаю, никогда не было.

265

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Вернулся к снимку. Мне кажется зелень на ПП "зеленовата" слишком. Небо бы подрезал - два-три облачка, мне кажется, потерпят. Простите-второй взгляд он почти всегда отличается от первого. Меня снимок "зацепил", поэтому и вернулся. Автору - удачных снимков.

266

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

kain18

Своей лаконичностью напомнило "Берег рейна", только сильно лучше. 

Действительно напоминает. Действительно лучше нмв.

Олег, мне думается Павел не нуждается в адвокатах. Всего лишь высказал свое впечатление от снимков. Вы догадываетесь куда можно засунуть мое мнение. Просто никогда не видел в природе таких цветов. Павел, не обижайтесь плз. Про свое мнение я написал. Взгляните на "Грачи прилетели". Удачи.

masterland

По первому кадру согласен, что больше на осень смахивает
Но красиво, спору нет.

Излишне красиво, на мой взгляд. Цвета неестественные, такого "лубочного" плана, особенно первый снимок. Не исключено, правда, что автор именно этого и добивался, тогда да. Ощущение весны совсем не чувствуется.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1/2500 cДиафрагма:f/4ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:105 мм

270

(3 ответов, оставленных в Объективы)

Попробуйте позвонить официалам. Скажите что это слишком дорого и проще купить где-то (к примеру у индусов за такую-то цену). Процентов на 5-10 опустятся. У меня прокатывало.

271

(4 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

 В принципе смотрится. Белые крыши вываливаются.Слишком белые. на мой взгляд.

272

(11 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

На мой взгляд лицо ненатурально "кукольное". Цвет в желтизну ушел. Блик слишком большой. Такое впечатление что ресницы дорисовывали.

273

(3 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо за комментарий. Видел что синева, но решил оставить так как есть.

274

(3 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:102 мм

Неделю примерно пользуюсь советом Евгения - комфортно. Особенно при ретуши старых фото.
По поводу двух мониторов - здесь каждый решает сам для себя. Мне нравится. Головой приходится крутить, но у меня два небольших монитора по 24, меня не напрягает. Единственное неудобство - иногда приходится увеличивать изображение почти до 400 процентов. Видно на полном размере косяк (к примеру более светлое пятно на темном), но на увеличенном изображении его приходится искать. Не часто, но бывает. Спасибо за совет еще раз Евгений