pitkin

позиционирует себя, как форум помощи новичкам

Т.е. здесь должны разжёвывать азы? Если пришедший ко мне на урок ученик не понимает фразу 
"сделай энгармоническую замену" - значит у него препод по теории музыки мимо кассы.
Если человек купил зеркалку и не удосужился хотя в начальных терминах разобраться - то кто ему доктор?
Есть желающие этим заниматься? Флаг в руки и барабан на шею!

Стоп.
Никого НЕ удивляет,что медики/юристы/музыканты и т.д. в общении используют массу терминов.
Тогда почему же сие так удивляет в фотографии? Мне растолковывать каждому/каждой значение таких терминов как ГРИП,хроматическая аберрация,дисторсия,дифракция,кривизна фокального поля? Или Вы претендуете на то,что Вам здесь устроят "ликбез" и будут разжёвывать значение каждого термина? А ведь есть ещё антиалиасный фильтр,баеровская/не баеровская матрицы,ФР/ЭФР,кроп-фактор,пиксельная плотность,лаг срабатывания затвора,всякие шторки задние с передними и куча тому подобных терминов.Прикажете на каждый из них ссылочку приготовить?
Большинство вопрошающих не удосуживаются мануал прочитать на свою камеру.Задают вопросы исходя из того,что на форуме - всё разложат по полочкам.

Валерия Лягова

зато все техническим языком

А на каком языке обсуждать сугубо технические проблемы и вопросы? На гламурно-блондинистом или на "албанском"?

1)Светосильными на сленге фотографов принято называть объективы,имеющие относительное отверстие от 1/2,8 и более.
2)Для понимания этого "Вики" не нужна.

30

(3 ответов, оставленных в Оффтоп)

Снимал такой парочкой как-то.Никаких "тормозов" не заметил....

31

(40 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Матвей 83

какой объектив лучше   Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G или Nikon 17-55mm f/2.8G (снимать свадьбы), и какой лучше взять портретик

Удобнее будет второй из них.Но я бы не стал его брать,если планируется переход на ФФ-камеру.
Портретник...О каком портрете речь? Ростовой? Тогда 35мм. Лицевой - тогда от 85мм

Валерия Лягова

которые называют светосилой диафрагменное число.

А как следовало назвать?Хотя согласен,доходчивости не хватает.Ну не все же мастера слова.

pitkin

я пока двоих отметел в умении фотографировать

а себя забыли?

MasterSabio

На первых двух обработка не нравится-аж глазам больно,как стерео картинку без очков рассматривать

Просто перебор явный. Марк  ІІІ и без этого хорош собой.

Борис Брумин 

я тоже за четвертый. жалко, крыши не попали.

+1

35

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Евгений1954

которая по-моему 1,4.

Именно так:SIGMA AF 35 mm f/1.4 DG HSM

36

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Boris B

По стоимости любой из них дыру в бюджете не сделают.

Тогда обратите внимание на новую Сигму.Ну очень уж её хвалят.И владельцы многопиксельных камер,замечу.А это - очень важно.

Проработайте правый нижний угол.Там вроде как пара деревьев симпатичных.

38

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

она же не кошка, она царапается

они легко поддаются дрессуре.Проверено многократно.

39

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

как на фото, не очень

а я и не обещал фото  Какое там фото,если снималось в день покупки камеры и снималось ради "теста".Вот кошака и попала под раздачу.Но - можно удержать.Вот я о чём.Надо будет повторить на какой-нить барышне.

Это я по привычке: FX - маркировка никоновских ФФ-камер.Ну а DX - кроп,соответственно

41

(28 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вот от чего меня всегда прёт на любительских фото - это от копирайта!
Здесь он - самое интересное.

42

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

да ладно ))

Cмотрим экзиф:
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/8 cДиафрагма:f/5.3ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм

43

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Нагиев70

ь с выдержкой до... 1\8.

при ФР 210мм но со стабом.Пробовал - нормально.

44

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

pitkin

а не лучше если новичку учиться сразу на хорошей технике если возможности позволяю

Тут важно найти баланс между сложностью освоения,временем на это и....желанием.Ведь серьёзная техника потребует серьёзного к себе отношения.А иначе какой смысл покупать дорогую камеру и снимать на неё в режиме "мыльницы"?

дядя Митя

Взял сигму 10-20  F3.5

эх...был бы он ещё FX....

Svetlana Plachinta

не то что вы мне показываете.....

Svetlana Plachinta

, как фотографировать в темном помещении танцующих людей? Чтобы вспышка не выбивала в ночь задний фон с цветной подсветкой, и чтобы люди....ну хотя бы их лица были в фокусе

Помещение - тёмное.Крохотный ресторанчик в Карпатах с полусумрачным освещением.И все заявленные требования выполнены.Это - не постановочный кадр.Парни играли в момент съёмки и рука со смычком двигалась не менее быстро,чем поддавшая "зина" на свадебном застолье.

Не могу понять,откуда такие проблемы?
Хорошая накамерная вспышка в режиме TTL BL (заполняющий свет)
и в данной обстановке всё прекрасно снимается.Вы выдумываете проблему там,где её просто нет.
Из настроек - может быть только коррекция вспышки в зависимости от обстоятельств
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/5ISO:640Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:24 мм

48

(17 ответов, оставленных в Объективы)

Татьяна Наумович

это будет полтинник G версии.

Зачем? В Д7000 есть "отвёртка", а версия 50/1,8D очень даже пристойно снимает.

49

(17 ответов, оставленных в Объективы)

Основная "болячка" 16-85 - отклеивающаяся резинка на кольце зуммирования.
А так  - очень надёжный конструктив в отличии от 18-105

50

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

, неплохо бы указать фокусное и наличие стабилизатора

да тут явно на ШУ.Да и со светом то же проблем не вижу.