1

(9 ответов, оставленных в Объективы)

У Вас ведь в подписи - хороший автофокусный родной полтинник.На кой Вам возня с этим стеклом? Ну разве что использовать его как "перевёртыш"

2

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Может быть масса проблем на самом деле.
Ведь не известно,какой кадр,при каких настройках камеры и в каких условиях снят?
Неизвестно,как он обрабатывался.Что именно "тянулось/повышалось"?
Классика жанра: недоэкспонированный кадр=>попытка вытянуть в редакторе+сильный агрессивный шарп
Опять-таки. Могут быть жёсткие тени в кадре.Да много чего.Но вот объектив - точно "не при делах".
Так что вопрос об этом уместнее задавать в ветке по постобработке/съёмке. Но не в ветке об оптике.

3

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

morkovka93

на какой-нибудь проверенной фирмы, т.е. Asus.

Матрицы изготавливают всего несколько фирм.
Уж лучшe тогда берите с IPS

4

(35 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

1) Многоуважаемый Игорь!Вы будете учить меня снимать репортажку? ну-ну.Уже смешно
2)Если Вы привыкли оценивать резкость на 100% - так и занимайтесь этим.
Ещё раз говорю:нужна убийственная резкость - покупаем стёкла для стоматологии.

Не понял.А почему не 365 фото? Пять дней отгулов?

6

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Евгений1954

.обоснуйте и еще подеритесь между собой...".

а это частенько именно так.Задавший вопрос - исчезает,а на форуме - 
дым коромыслом.

7

(26 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Борис Брумин 

чем сложнее?

Сложнее выговорить

8

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

leonsmirr

где на этих кадрах звенящая резкость?

Вам мало резкости? Тогда покупайте спец.оптику для стоматологии

9

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

вот такой резкости на f2.0 мне хватает.
Портретов на 1.8 мало у меня,и они - не формат для этого сайта 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/2ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

10

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

выкроил пару минут.
Вот на открытой апертуре полный кадр и кроп 100 процентов из него же:
фокусировка по центральной точке по  слову "оптовий" красного цвета.Разумеется,что снято с рук.Да и на кой нужен штатив в таких условиях?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/1.8ISO:180Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/1.8ISO:180Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

11

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

leonsmirr

И Вы можете показать резкие снимки на полностью открытой диафрагме?

Я обязательно выложу такие кадры. Сейчас - не ко времени.Пора на Майдан ехать.

12

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Rabbiteggs

У сигмочки классное стекло

Цена не слишком гуманна. Да и 35 ФР - не самое востребованное для меня.

13

(59 ответов, оставленных в Объективы)

pitkin

лучше если бы были разные байнеты

Абсурд! Тем и ценен Никон,что 50-т лет НЕ меняет байонет!
И мы с сыном запросто меняемся объективами.Он запросто надевает 70-300 а я его Калейнар

14

(59 ответов, оставленных в Объективы)

А для того,чтобы не заморачиваться, и был придуман некий эвфемизм "Эффективное Фокусное Расстояние" - ЭФР,которым легче оперировать.

15

(59 ответов, оставленных в Объективы)

pitkin

но лично для вас пусть остается 50

для всего "прогрессивного человечества" останется!
Изменить ФР у любого стекла до величин,не предусмотренных производителем можно только разобрав это стекло и переделав его.

16

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Многих сбивает с толку маркировка DX. На самом деле на таких объективах то же указано
физическую величину оптической системы!

17

(59 ответов, оставленных в Объективы)

pitkin

если стекло для кропа то фокусное будет соответствовать циферкам на стекле,

на стекле ВСЕГДА пишется физическая величина,указывающая расстояние между центрами оптической системы. А вот угол зрения будет зависеть от размеров матрицы.
И изменить ФР,меняя размер матрицы,невозможно

Гарик_К

Есть желающие этим заниматься? Флаг в руки и барабан на шею

Rabbiteggs

не было ситуации в которой не жить не быть надо 1/8000

При съёмки в яркий солнечный день у моря да ещё на открытых апертурах - ой как нужна 1/8000

Rabbiteggs

то что нет компактфлеша, не беда, у SD'шек довольно высокая скорость записи

очень спорный тезис: шина у CF гораздо быстрее СДшки.Не знаю,как у Марка,а у меня есть оба типа карточек в камере.CF при одинаковых заявленных параметрах и от одного производителя в серии оказывается шустрее!

20

(63 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ольга Лахтина

как проверить?

попробуйте вот такой метод:
возьмите спичечный коробок и поставьте его на ковёр с мелким рисунком или крупным длинным ворсом.
При хорошем освещении (достаточно дневного света у окна) снимите несколько кадров (фокусируясь на надписи на коробке) так,что бы оптическая ось объектива находилась под углом в 45 градусов к плоскости ковра,на которой стоит коробок. На мониторе ПК проверьте,где в результате оказалась точка фокусировки?
Если в серии кадров фокус оказывается перед коробком - фронт-фокус.
Если за ним - бэк-фокус. В старших камерах сия бяка лечится программно.В младших - только в СЦ.
Разумеется данный тест надо проводить используя штатив.Удержать камеру от выпадания из ГРИП на открытых апертурах - опыт нужен и "твёрдая киллеровская хватка"
P.S.Если получается "разброд и шатание" в итоговом фокусе на мониторе - это явно ошибка снимающего.
Разумеется,что фокусировка должна производится по центральной точке в видоискателе.Хотя таким же образом проверяют и крайние токи.

21

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Вот отличный обзор этого стекла,сделанный моим знакомым,проф.фотографом из Москвы.
http://101tema.ru/photo/post/test-obekt … -35mm-f18g

22

(59 ответов, оставленных в Объективы)

Оба стекла имеют одинаковый угол обзора на кроп-камерах.
DX обозначает,что стекло с такой маркировкой,будучи установлено на ФФ-камеру,
не обеспечивает 100% покрытия матрицы.
35/1,8 будет нормально работать на Д90.
Попытаюсь найти очень интересный обзор этого стекла.

23

(63 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

накамерная вспышка полностью не отключается,так как именно она световым лучём управляет внешней.
Но надо выбрать для встроенной минимальный режим.Я не знаю,как это делается в Д90.У меня никогда его не было.
Последнее фото в разы интереснее всех предыдущих.

24

(63 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ольга Лахтина

важно заранее выставить правильно ББ в фотоаппарате?

При съёмке в РАВ это не сстоль уж и важно,поскольку конвертор позволит сдвинуть температуру на любой диапазон.Хотя неправильно выставленный ББ даже при съёмке в РАВ может оказывать влияние на запись камерой отдельных цветовых каналов.Попросту говоря - надо стремится выставить ББ уже при съёмке.К сожалению я не знаю,есть ли в Д90 встроенный командер для управления внешними вспышками?

25

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

eugene.tukin

никкоры вообще ничего сопоставимого не могут предложить.

ну да,ну да...куда уж Никону?Хотя надо отдать должное Сигме: два последних фикса 50 и 35 очень пристойного качества.