igorgoncharov

Если встаёт вопрос о бесплатных аналогах, я так понимаю, что автор принципиально хочет пользоваться легальным продуктом, это конечно похвально. Я тоже изучал возможность замены LR и PS чем то бесплатным или менее дорогим, в итоге пришёл к выводу, что наиболее оптимальным вариантом будет покупка LR и PS Elements, первая программа стоит порядка 5200-5500 рублей, вторая порядка 2200-2500 рублей, в целом, не столь большая сумма. А хороших бесплатных аналогов я так и не нашёл, все они в той или иной степени менее удобны, нежели программы от Adobe.

Я бы эти деньги потратил более экономно. Capture One express - конвертирует значительно лучше лайтрум, и шум давит на загляденье

Jonny

Доброго времени суток. Ищу хорошую БЕСПЛАТНУЮ программу для обработки РАВ, как альтернативу лайтруму(хотя бы на первое время). Нашёл на данном сайте уроки по RAW therapee . В сети ещё хвалят Darktable, а Википедия и вовсе называет его "аналогом лайтрума". Если кто сталкивался, напишите пожалуйста: какие из бесплатных программ лучше подойдут для обработки РАВ. Может есть такие котрые хоть немного близки по уровню с лайтрумом. Если есть владельцы вышеприведённых программ - отпишитесь, насколько удобно с ними работать, и какие есть недостатки.

С моей точки зрения Darktable покруче Лайтрума будет. Очень приличная программа. Я вот только не уверен, что есть ее версия для Винды. Это - программа под Линукс. Я ее правда не сильно тестил, из-за того, что установлена она на ноуте, у которого матрица экрана - не очень. Но функциональность ее очень понравилась.
Пользовал также Raw Therapee, и новую версию Bible. С моей точки зрения - Darktable ощутимо лучше. Она создавалась одним из авторов Линукса, увлеченного фотографией. Ему удалось "умыть" платных разработчиков. В конвертере введены слои.

178

(24 ответов, оставленных в Объективы)

Я его и на 450Д прикручивал - камера оживала. Цветопередача - на уровне.и на 800 снимал. Если экспозиция без провалов - шумы незначительные, легко убираются даже в DPP. Пробовал Рав конвертировать в С1 - еще меньше щумы можно сделать.

179

(16 ответов, оставленных в Объективы)

Не знаю как на кропе, на ФФ - очень достойное стекло. Великолепен как пейзажный, правда надо привыкать к такому широкому углу. Попробовал даже панораму с рук снять - после сборки получил эффект фишая на 17 мм.
Насчет съемки свадеб - не скажу. Пробовал 24-105.4 эльку -  хорошее стекло. Для свадеб - самое оно.

180

(12 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Если не домогаться - первый блин не комом. В качестве совета - на YouTube найдите фильм Джо Крэйга. Сразу очень много для себя получите. Длительность примерно 1 час. А информации - на 7 сессий.

181

(14 ответов, оставленных в Оффтоп)

sinner007

Привет всем, нужна помошь. Как увиличить время выдержки от руки ( bulb ), она максимальная 30 минут, а хочится более.  СПАСИБО

Это на каком же аппарате у Вас выдержка bulb аж 30 минут? Вы - счастливчик!!!

182

(12 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Alex Levi
dDAlexey
Alex Levi

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

ок, попробую еще раз, а можно узнать почему так происходит?

ЕСТЬ такое понятие Выдержка синхронизации. Шторка при это выдержке открыта полностью. Если выдержка в два раза короче - получаете половину кадра.

Свое фото - аватарку я снял дома на площади 2 квадратных метра. Из оборудования - камера, штатив, внешняя вспышка и фон. С точки зрения техники - нет проблем. Можно добавить зонт + мануальную вспышку для фона.

Есть одно НО - по отношению к размеру помещения. Полагаю, что в маленьком помещении Вы гарантировано будете снимать на документы страшил. Людям будет некомфортно. При съемке с близкого расстояния фотограф как бы вторгается в личное пространство клиента.

Кроме того, Ваш бюджет должен также включать затраты на специальный софт для обработки фотографий на документы - от 600 р и выше. Там есть требования по геометрии и заполнению кадра.

184

(2 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

НYoungnuo не пользовал. Но по описанию он повторяет те же функции, что и Канон, только стоит в два раза дешевле. Надо только помнить, что это инфракрасные приборы, на улице работают хуже. На YouTube можно найти видеообзор по корейцу. Там все показано. Искать по наименованию или StrobiusUA

185

(4 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Никон Д800 - первая зеркалка, в которой не применяется анти-алиасный фильтр. Поэтому на всех остальных зеркальных камерах необходимо было повышать резкость при конвертации.

186

(4 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Андрей Ушаков

Матрица fareon дает очень высокую четкость.

Матрица в данной камере называется Foveon, коллега.

187

(28 ответов, оставленных в Оффтоп)

Shtorm

Привет Всем! У меня 5DII, фотографирую в РАВ формате, на жк фотоаппарата просматриваю фото, все нравится, яркость цвета, сочность я бы сказала, но когда скидываю на комп, все гораздо тускнее и не такие яркие цвета, приходится делать ярче в редакторе.  Все фотографии, что я обрабатываю на своем ПК при печати разницы нет в изображении. В чем причина, жк фотоаппарата передает изображение в более ярких красках, чем оно есть на самом деле???  Спасибо за ранее..

Для вывода изображения на экран монитора используется внутреннее ПО камеры, которая обрабатывает снимок по своим автоматическим алгоритмам (просмотрщик) + монитор камеры имеет свой цветовой охват. Вы просматриваете затем снимок на экране монитора компьютера с другим цветовым охватом рассматриваете оригинальный файл. Почему Вы полагаете, что цвета, насыщенность должны совпадать на двух технически разных устройствах?
Кроме того, формат РАВ и создан для того, чтобы не применять автоматические алгоритмы обработки изображений. Конвертация  - это фактически авторский "перевод" изображения. У Вас развязаны руки при редактировании изображения.

188

(26 ответов, оставленных в Объективы)

Мишель

Роман, ну так скажите шепотом (в личку)))

называется эта штука у многих производителей одним термином - Lens Pen.

189

(24 ответов, оставленных в Объективы)

24 - 105 - со стабилизатором, 24 - 70 нет. Его единственное преимущество -  только светосила, которая скорее будет востребована больше в художественной фотографии, чем в репортажной.

Я правда графики MTF не смотрел, но можно полюбопытствовать, что он из себя представляет на полностью открытой диафрагме.

24 - 105 очень приличный объектив универсального применения. Снимал им свадьбу - отлично работает

190

(105 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Tatjana

Надежда я при покупке  точно такой же пакет купила, не знаю как вы довольны, но мне в них не хватает фиксы. Но всё же резкости не довольна до ужаса.
А вот совет что выше писалаи спасибо, воспользуюсь ручным фокусом.

резкость, или нерезкость - дитя нескольких родителей:
1. ошибки при фокусировке. Это лечится несколькими способами. один из них - фокусировка по центральной точке.
2. длинная выдержка - "смазы" или рукотряс. Какие выдержки выставлены на нерезких фото?

На какие проявления нерезкости жалуетесь Вы, Татьяна?

191

(3 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

1. если стоит режим фокусировки AI servo также точки фокусировки не подсвечиваются
2. если на объективе стоит ручная фокусировка - подсветка работает только при достижении фокусировки

192

(7 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

ИСО100 - это главная ошибка. При сильном недоэкспонировании вытягивание из теней приводит к сильным шумам. Лучше всего съемка со вспышками, управляемыми дистанционно.
Как альтернатива  - съемка со штатива с разной экспозицией: отдельно для светов и отдельно для теней в раве с последующим сведением слоев смарт - объектов в ФШ. это аналог ХДР, но изображения не переводятся в 32-битный формат