eugene.tukin

Makunga, соглашайтесь

Печатаете JPG, фотографируете его кэноном - и сотка Ваша

Если при этом уважаемый Makunga еще и гений цветокоррекции и сможет передать цвета оргинального cr2 - я готов увеличить сумму до 1000 бакинских рублей. При этом посоветую не надеяться на марк2, а сразу покупать марк1Дх -меньше возни сцветокоррекцией будет.

Кстати, по условиям автора, конвертировать жпег в рав надо Фотошопом.

Торгын
Николай Печурин
Торгын

Здравствуйте, друзья! Подскажите, пожалуйста, как можно преобразовать изображение jpec в cr2 с помощью фотошоп?

Никак. CR2 - внутрикамерный формат.

Николай, тогда объясните, пожалуйста, почему, когда скидываю фото с камеры в комп, то изображение в формате jpeg. Или я что-то недопонимаю. Заранее благодарю

А вы уверены, что снимаете в Raw? файл Raw имеет в качестве расширения имени обозначение cr2. Если такого формата на вашей карточке нет - Вы снимаете в jpeg/

Makunga
Николай Печурин

Не надо писать ерунду.

та шо вы говорите....сразу видно марк 2 не зря купили.....и фотошоп его не сможет понять, так ка и NEFку Nikonа,да? и вообще где вы видели что было написано о возможности конвертации?

Плачу Вам 100 бакинских рублей, если Вы мой снимок jpeg конвертируете в CR2.А если нет - Вы мне 500 бакинских. Как вам условие? учтите, что я пришлю jpeg у которого есть оригинальный CR2. Поиграем?
Судя по комментарию, Вы даже вопрос автора не осилили.

Makunga_unblok
Торгын

как можно преобразовать изображение jpec в cr2

так как и отпечатанный фотоснимок в пленку, а если идет речь о редактировании jpeg в Camera RAW, то с помощью фильтра Camera RAW

Не надо писать ерунду. CR2 - формат только canon.  в него нельзя конвертировать

Торгын

Здравствуйте, друзья! Подскажите, пожалуйста, как можно преобразовать изображение jpec в cr2 с помощью фотошоп?

Никак. CR2 - внутрикамерный формат.

Rodos
Николай Печурин

На моем IPS цвета на фотках - как каляка - маляка, желто-коричнево-орагжевая муть.

Вероятно проблема с цветами у вас Николай.
На моем мониторе цвета на фотографиях смотрятся нормальными, если Кобра редактировал фотографии на новом мониторе.
С приобретением ,Кобра!

вот чего у меня не было, так это проблем с цветом. Там нет нормального чистого цвета. Можем посмотреть по числам, используя опыт мистера Маргулиса. Или положить рядом парочку образцовых экземпляров цвета - плашечные цвета.

Провел проверочку по чисто белому цвету - ни одной БЕЛОЙ точки не нашел. Еще раз повторю совет - обработать на этом мониторе фото с более богатой цветовой палитрой, чтобы понять насколько точно он передает цвета.

Так и не осилил, что мы тут обсуждали. С моей точки приобретение и наличие монитора ничего не добавило. На моем IPS цвета на фотках - как каляка - маляка, желто-коричнево-орагжевая муть. Если цель обсуждения - технические характеристики монитора, то это только цифры. Выберите лучше фото с богатой цветовой гаммой или просто чистым доминирующим цветом. Вот тогда и проявится преимущество IPS.

133

(9 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Андрей

Фото классное. Добавьте немного контраста и насыщенности, затемните края и будет супер.

Я бы рекомендовал добавить не общего контраста, а локального. Тогда фактура песка, скал, одежды станут более объемными и фактурными.

134

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 
borro

да, так и есть, f 25. так делаю, чтобы был запас в глубине фокуса

это , видимо, какая то новая технология? при таких значениях, это уже не "запас", это уже должно быть все в резкости даже в соседней комнате, даже, если между ними бетонная стена ))

f25, он не за гранью, он рядом. Не забывайте, что там работают 3 параметра сразу: дистанция до объекта съемки, фокусное расстояние объектива и Диафрагма. Попробуйте объективом 300 мм снять резким объект на расстоянии 3 метра. И поделитесь с нами величиной диафрагмы.Нам с Вами понятно, что коллега еще не сильно ориентируется в этом. Но и наши советы должны быть профессиональными. Тем более при такой формулировке:чтобы был запас в глубине фокуса

135

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

borro
eugene.tukin

Видимо, экспозиция

Впрочем, если это была съемка на белом фоне, и замер экспозиции был матричный, то практически всегда Вы получите серый фон, потому что камера пытается привести экспозицию в среднем к 18% серому цвету.

Да, на белом ярком фоне всё фотографируется. Света - море. Вроде и экспозицию верно настраиваю. Вывод - неправильный баланс белого настроен?

Дело не в Балансе Белого - у вас на фото нет дополнительного  постороннего оттенка.

Ваш фон белый и он занял 50% площади кадра. Экспонометру белый свет по барабану - он усредняет яркость. Поэтому ваш белый фон, как доминирующую яркость он свел к среднему серому. Т.е. "сознательно" недоэкспонировал ваш снимок.

Это можно лечить следующим образом: если у вас есть точечный замер экспозиции, то:,
   1) переводите КАМЕРУ В режим точечного экспозамера
   2) фокусируетесь центральной точкой на белом фоне;
   3а) полученную экспозицию корректируйте на + 2 ступени через компенсацию экспозиции.
   3б) или запоминаете экспопару: 
      например 1/200, диафрагма 8,
   затем ставите ручной режим и выставляете следующую экспопару:
      выдержка 1/50, диафрагма 8
      или выдержка 1/200, диафрагма 4.
Это и будет сдвиг + 2 ступени. Либо сдвигаете метку экспозиции из нулевого положения в положение +2 по индикатору.

Соответственно, когда снимаете вечером на темном фоне, действуйте наоборот. Сдвиг экспозиции идет в минус. Дополнительно можно почитать про зонную теорию Адамса, там как раз про эти сдвиги и написано.

136

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

SONY, NIKON, CANON..... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.

Ведь чего проще: взять флешку, сходить в магазин и попробовать снять что-то на любой из этих фотоаппаратов, а при наличии ноутбука, тут же и посмотреть все на большом экране. Каждому из нас всегда нравится что-то свое в этих марках.

Я вот о чем подумал: почему мы, когда выбираем женщину, слушаем только себя, а если  - фотоаппарат, то кого - угодно, кроме самого себя.

Принципиальное отличие кропа от полного кадра - это размер пикселя. Электронщики бы Вам сказали: при прочих равных условиях на крупном пикселе сигнал меньше шумит. Соответственно: цвет более чистый, шум меньше и между нами - это все. Все остальное - это оптика и фотограф.

И еще - удобство камеры для Вас, оценивать только Вам.

Зрители почти никогда не будут вас спрашивать, какой камерой вы сняли фото.

137

(38 ответов, оставленных в Объективы)

70 - 200/2,8 II L IS. Попробуете и убедитесь, что 300 Вам чаще всего не понадобятся. 300 и больше это для птичек. Ну, а если решили заняться профессионально, то и Ваши объективы не годятся. У таких объективов должен быть один замечательный прибамбас - предварительная наводка на резкость. Стоимость таких объективов от  5000 бакинских

138

(12 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Peter

На коротких выдержках 1/200c и короче просто не не успевает подняться зеркало за время пока срабатывает вспышка, вот и от этого и черная полоса. Если нужно на улице в солнечную погоду подсветить тени то можно включить в меню камеры есть режим высокоскоростной синхронизации, то при нем можно ставить любую выдержку и не будет никаких полосок. Читай инструкцию.

На зеркало неча пенять, здесь затвор виноват, да и то только, потому что  он - шторный. Для каждого шторного затвора есть своя выдержка синхронизации: для простеньких зенитов - 1/30, для современных зеркалок - от 1/125 до ... 1/250 точно есть. А вот если купите Хассельблад с центральным затвором  - то можете забыть об этой проблеме

139

(25 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Светлана Б

Да понятно, что ФШ! Что именно в ФШ? Заливка, градиент? Или тоже скрытничать будете?

Способов как минимум 10 можно перечислить:
1. Кривые в каналах + маска
2. Конвертация в смарт объекты - второй слой через цветовую температуру и оттенок
3. Корректирующий слой Hue - через маску.
4. Заливка через маску.
5. Пресеты тонирования от Карташова,,,
6. Lab - в корректирующем тоне через маску.
7. Добавление зеленого канала, микширование каналов, больше просто не хочется предлагать.....

Но, зелено-желтая кожа - это конечно верх мастерства, особенно для детей. Меня не впечатляет. Ребенок должен быть розовощеким, или золотисто загорелым, но не объевшимся зелени китайцем.

Так и не понял, зачем вам такой цвет для обработки детей. Присмотритесь внимательно к рукам детей после такой обработки - там руки стариков. Цвет - может быть и прикольный - а все фото, это на только очень приверженных любителей коричневых оттенков.
Я точно никогда не буду в восторге, потому что - перебор с обработкой.

140

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

rotatuj

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

Евгений1954

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

  вот тут наверно не соглашусь .
  Экспонометр он всегда одинаково замеряет и от исо он не зависит .                                                                 от исо зависит чувствительность матрицы . ( или я не прав )

Вы правы. ИСО только меняет значения диафрагмы или выдержки в экспопаре. Общая освещенность объекта всегда одинакова и не зависит от ИСО.

141

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Алексей Царенко

Всем доброго дня!
Уважаемые единомышленники, прошу помочь советом по гистограмме.
Как правильно её читать и понимать? Допустим в ситуации: нужно поднять ISO. 
Для этого делаем пробный снимок, как правильно понять по гистограмме,  на сколько нужно поднять ISO?
Да и не только по ISO, хотелось бы в общем услышать советы и рекомендации по использованию гистограммы.

В самой постановке Вашего вопроса уже есть некорректность. Гистограмма - это результат экспонирования, который реально отражает соотношение светлых и темных пикселей, которое уже снято на определенном ИСО. Увеличение ИСО может приводить к следующим последствиям: все пиксели смещаются вправо, т.е. черные становятся темно-серыми, белые - выбегают за предел охвата. Добавляются только те пиксели, которые не были различимы на предыдущей ступени ИСО. Но такой же результат можно получить разными методами, например, экспокоррекцией. Так вот: ИСО потребуется повышать тогда, когда экспокоррекцией или эксповилкой не удается получить нормально экспонированное изображение. Т.е. если гистограмма сдвинута влево так, что увеличение диафрагмы и выдержки не приводит к желаемому сдвигу всей гистограммы вправо, или не хватает диафрагмы для желаемой глубины резкости или выдержки для стабилизации - только тогда повышайте ИСО.

142

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Замечательно. Может быть легкую виньетку вокруг модели добавить. Фон действительно отвлекает.

143

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

замечательно

144

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Фото хорошие.
Цветопередача смещена в сторону зеленого и желтого и насыщенность завышена.

145

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

rotatuj

это обработка или разные настройки камеры ? насколько я помню вы писали ,что хотите научится снимать так : что бы потом не редактировать .

при любых настройках камеры захочется улучшить редактированием. Даже пленочные гуру не брезговали методами  локальной коррекции при печати. При наличии ФШ такой возможностью не пользоваться - гордыня неразумного, т.е большой грех.

146

(19 ответов, оставленных в Фотошоп для фотографа 2013)

наверное эта панель - очень крутая фича. А, простите за серость, зачем она нужна?. Я очень много занимаюсь конвертацией РАвов в разных программах типа С1, LR, ACR, Dark Table, Raw Therapee, Dxo Lab, Bible и ее нынешний аналог, и ни разу не испытывал потребности в данной панели. Все потребности в конвертации они прекрасно обеспечивают.Может это продажная фишка для рекламы?

147

(7 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

понимаю вас, как участника момента съемки. Снимок не передает ваших ощущений.Не ожидайте от комментаторов  мнений, совпадающих с Вашим. Верьте, у Вас еще будут шедевры.

148

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Евгений1954

Фотографии вижу. И что?

Коллега старался. А увидеть можно много -  фотки в ФШ можно и в полушедевры для мировых рейингов, и в звезды для местных рейтингов легко трансформировать

149

(13 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Для того, чтобы фото заиграло, порекомендовал бы снять с очень низкой точки, и в фазе наивысшей точки подъема, Так эффект качелей проявился бы лучше. И эмоции, думаю были бы поживее.

технически - нормально. Единственно, что посоветовал бы - точней указать точку белого. Нет чисто белого цвета. Снимок бы от этого только выиграл. Кстати - персонажи достаточно колоритные.
Удачи в творчестве