226

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Первая. Вроде бы не плохо, но мне кажется не стоит горизонт по центру располагать.
Вторую, честно говоря, я просто не понял.
Мне церковь тоже не очень понравилась. Как-то перенасыщенно.
Последняя картинка, с пушкой, на мой взгляд темновата. Ну и композиция... пока разберёшься что это такое слева круглое, темное, с какимито железными конструкциями...

Ну вот Виталик и допрыгался...
Наши ряды понесли невосполнимую утрату! Так помянем славного мастера слова и объектива...

Петренко  Виталий
Aleks-2013
vlark

а чего это Петренко на ровном месте сорвался?

Слушайте! Шесть лучей у солнца - это не каждый выдержит. А если бы семилепестковая дырка была, так было бы 14!!!  Вообще взрыв мозга мог быть. Так что - всё обошлось малой кровью.
И не Петренко он вовсе. Дончу! Во как.

И это не взрыв моего мозга,господин врач,это я так решил,а причину я знаю почему.

Уходя - уходи!
Решил уйти, будь мужчиной, держи слово!

229

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Наверное, речь идёт о стрекозе.

Cпасибо! Учусь, стараюсь...



На первом снимке мне не понравилась рука. Выглядит как пластиковая.

234

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А можно и я своего покажу? 

235

(33 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

А причём тут вообще свадьба? Или репортаж?

Спасибо за идею! На днях попробую.

А синий час это когда? Когда солнце только за горизонт ушло?

Серж-Рад

Не знаю, была ли возможность у Вас, но я бы пошел бы к этому замку или строению, и снял бы именно его в главной роли. Ваш снимок мне не понравился

Этот кадр был сделан с бакона. А мысль о том, чтобы к нему ближе поойти у меня уже давно в голове сидит. Правда, не уверен, что Луна согласится мне сейчас позировать.

Спасибо, PolBlack! Согласен! Однако лес я даже специально "забил" в провал. Там детали (домики и проч.) вообще уводять взгляд. Да и шумные они очень!
А вот откуда шум взялся, не пойму. Вроде на ISO 100  снимал.

Спасибо, Яна, за ответ! Но мне хотелось бы услышать мнение о ночной фотографии.

Не буду заводить новую тему, просто продолжу.

Это мой первый осознанный опыт ночной фотографии.
Какие лично я вижу недостатки: Цвет неба, мне кажется, должен быть синее. Луна плохо проработана. Композиция - так себе. Ну и конечно резкость. Увы, у меня только кит... пока. Но в общем и целом, мне фото поравилось.

Что скажете вы?

Это пейзаж! Однозначно! Но действительно не интересный! Такое впечатление, что автор "щёлкнул" камерой просто так, без определённой цели. Хотя на мой взгляд, цель у автора всё-таки была. Судя по его творчеству в соседних ветках, основная цель не научиться чему-нибудь, не прислушаться к толковой критике, а завести склоку. ИМХО

Прошу прощение за вмешательство! Я ещё сам новичёк. Поэтому на моё мнение можно "положить". Но, тем не менее, я выскажусь.
На мой взгляд, если ты делаешь фотографию для себя, для близких, для друзей, то это одно. Близкие тебя знают и понимают, что ты им показываешь. Объективной критики от них ждать не приходится.
Совсем же другое дело, когда ты публикуешь свою работу, где её увидят совершенно чужие люди. И если ты решился на этот шаг, будь готов ко всему.
Прежде, чем выставлять свою работу, мне кажется, что в первую очередь, надо самому себе ответить на вопрос - что ты хочешь сказать чужим людям своей работой, что показать? И если посыпалась критика, то значит, ты не смог седлать это хорошо.

244

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

На первом фото я на пойму что хотел сказать автор. Если скульптура хищника, то почему фон такой яркий и резкий. Лично я лишь мельком взглянул на сукльптруру, потом начал читать вывески... ; )

Вторая, на мой взгляд хороша, но мне показалось что-то не то с обрезанными руками. Мелькнула даже мысль о 4-х месячном животике.  Может быть, надо было руку за спину убрать?

Третью, чисто композиционно я вообще не понял.

245

(7 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

nshevelev

Первая хороша, а вторая как говорят - циганщина.

Спасибо!
Согласен, 2-я так себе... Хотел на заднике убрать ноги и отвлекающие детали, вот и "размазал" фотошопом.
А первая есть в цвете, но мне показалось, что яркие цвета тут не нужны, отвлекают.

246

(7 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Буду рад толковой критике!





Да уж! Здорово!

Убедили! Спасибо за советы и подсказки! Переделал "Торговца" в ч-б

z

я бы сделал так 

И тут тоже я рассматривал ч/б вариант, но... мне показалось, что если на фоне будут видны пёстрые сувениры, то фото будет более информанивным.

Makunga

а может так лучше? качество конечно не очень, но идея я думаю понятна...

Ч/б вариант у меня тоже был. Но... цветной мне показался более интересным. Голубое небо, синее море, загорелый дед. А вот с этой кадрировкой я не согласен. Здесь мы видим просто деда, который непонятно почему смотрит "искоса" в объектив. Потому-то я и оставил в кадре руки с приманкой и поплавок внизу слева.