Спасибо всем за отзывы! Отвечу всем подробно вечером, сегодня несколько часов мерзла на Тоболе, начало ледостава, надо оклематься )

Gennadi

Хороший момент ..В обработке IVB  еще лучше ..Руки чешутся то ж покрутить ..Но нет времени .так что есть в снимке вишенка)))

Вот спасибо за "вишенку". Сама вижу, что неплохо получилось, но недотягивает немного. Теперь переделаю точно. Интересно, а что бы Вы, Геннадий, здесь изменили? Я подожду ответ, мне не к спеху.

IVB

Попробовал чуть подсветить кораблик, чтобы лучше выделить, если считать его главным объектом.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/4ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

Цветокоррекцию сделали интересную, мне понравилось, возьму на заметку.  А вот белый слишком уж светлый, под общий тон сумерек не совсем подходит. Спасибо.

константиниванович

Удачное время выбрали !Нравится снимок !

Спасибо. А время не выбирала, уходила уже в сумерках с реки, место для съемки подыскивала на будущий ледостав (если повезет, конечно) И тут это судно как летучий голландец появилось   У нас здесь очень редко суда ходят, повезло, одним словом

Последние дни перед ледоставом на Тоболе, прогоняют суда.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/4ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

81

(32 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо Наталья за похвалу. Но у меня тоже когда-как, учусь как и все.

Место, конечно, просто подарок для пейзажиста. Но снимала я бы как-то иначе. Мне лодка в кадре не нравится, она вроде бы ключевой объект, а в ней никакого смысла нет, не вижу. Скачала равки, попробовала покрутить. Вижу примерно вот так. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/25 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

Sergey Kalinnikov
Виталий Каменев

Мало красок.

 Фото, на мой взгляд, больше похоже на живописную картину. 

Да, это уже высший пилотаж. Очень красивая работа! 
Жаль, что не все понимают. Дело не в насыщенности красок, а в подаче материала.

Красивое место.
Обработка приятная, мягкая, очень нравится.

84

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Здравствуйте! После переделки камеры и удаления из нее Hot-mirror фильтра, Вам с ней ничего не надо больше делать, она готова к инфракрасной съемке. Надеюсь, что Вы делаете эту переделку у специалистов. И, конечно, Вам нужны обычные инфракрасные фильтры, накручивающиеся на объектив. Кстати китайские очень даже неплохие по качеству. Фильтры бывают с разной полосой пропускания, от 620 до 720 nm - эти при последующей обработке дают больше так называемого псевдоцвета, 850-950 - с этими фильтрами нужно снимать со штатива, они дают черно-белую картинку. Выбирайте сами в зависимости от Вашей цели, что Вам больше по душе.

В цвете, обычное фото и ч/б (инфракрасная съемка). 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыFinePix X100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:23 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-F828Объектив:7.1-51.0 mm f/2.0-2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.1 мм

86

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Сейчас лето, можно и без гидрокостюма в чистый водоем забраться. Буду искать интересный водоем )
Очень здорово получилось.

87

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Красиво. С поляризатором снимали?
А как так низко?
Очень здорово!

88

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Я не портретист, мне просто понравилось. Фон немного бы приглушить и футболку чуть. Прелесть девчонка!

89

(15 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Вторая понравилась. Но и первая хорошая.

90

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин

Вторая классная, но и первая хорошая. На первой ПП плана нет как такового и можно было еще обрезать, что бы линия горизонта проходила по нижней трети нмв.

Нет, резать там ничего нельзя, нет плана, но есть световой рисунок и перспектива.

91

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Да, наверное, вы правы, на второй что называется  "звезды сошлись", повезло и с небом, и с этим всплеском на воде.
Да и снималась она непросто, было много материала, выбирала лучший.

Спасибо всем за внимание!

92

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

А мне самой первая нравится )))
Спасибо всем за отзывы.

93

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Решила показать несколько своих пейзажных фотографий. Не все же в инфракрасной теме отмечаться)
Жду оценок и критических замечаний.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена

Pit.50

Люблю яркие цвета.

Мне понравилось. У Вас хорошо с псевдоцветом, смело. Я пока  осторожничаю, нащупываю то, что мне хотелось бы увидеть на ИК.
Из моих последних, с фильтром 680nm, два варианта, не определюсь, какой лучше, второй больше нравится.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-F828Объектив:7.1-51.0 mm f/2.0-2.8Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5ISO:64Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.1 мм

Вы знаете - объяснять довольно долго, тем более, что я не "технарь" и объясняю плохо. Но училась я вот по этому материалу, тут очень подробно о всей технике ИК - съемки, здесь и технический подход, и весь путь человека, решившего заняться инфракрасной съемкой. Не примите за рекламу этого сайта, просто более современного материала на эту тему Вы в интернете не найдете.
http://neformat.info/viewtopic.php?f=50&t=4333

ovmayorov

Камеру переделывали под ИК или еще как ?

Нет, это известная в среде инфракрасной фотографии модель Sony DSC - F828, в которой Hot-mirror фильтр удаляется магнитом и это дает возможность работать на любой выдержке и диафрагме с рук.
Да, кстати, здесь был прикручен ИК-фильтр на 680nm.
И ещё одно фото, в ч/б варианте. Я ещё только начинаю, с обработкой экспериментирую. Здесь явно недостаточно было солнца, а без него ИК фото не "играет".

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-F828Объектив:7.1-51.0 mm f/2.0-2.8Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/5ISO:64Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.1 мм

Спасибо, будет что интересное, добавлю в тему.

Вот Вам ещё один пример, представьте это фото в обычном варианте:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-F828Объектив:7.1-51.0 mm f/2.0-2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5ISO:64Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.1 мм

К сожалению, нет такого. Но Вы сами представьте съёмку где-то за полдень, вся "зелёнка" бы слилась в один ком, была бы просто статика места, кстати не очень симпатичного на самом деле.

Решила показать как новую тему, может кому-то покажется интересным. Пробую съёмку в ИК, иногда интересно получается. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-F828Объектив:7.1-51.0 mm f/2.0-2.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:64Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.1 мм