1

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

leonsmirr

1,8 отличная резкость!

ага, прекрасная! если бы еще фокус из 5 раз 2 раза не промахивался

2

(26 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

У меня 50mm f/1.8G, но я тоже не раз замечала что на f1.8 он просто промахивается. Хотя в моем случае секрет скорее в кривых руках. Вот скриншот из ViewNX чтобы показать точку фокусировки. Кадры сделаны один за другим, практически одинаковые, выдержка 1/500 с, точка фокусировки практически там же, но на втором фото в зоне резкости однозначно уже дальний глаз.


Ну и сами кадры на всякий случай 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

3

(26 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Как же мне всегда ваш цвет нравится! Может вы нам сделаете маленький урок только по цветокоррекции? 

Фото очень сильное! Расскажите пожалуйста как вы свет выставляли. Это только вспышка?

Классные классные!! Мне очень понравились фото. Очень душевно

6

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Тонировка дело вкуса, но может стоило бы пройтись немного маской по лицу и вернуть слегка начальный цвет, чтобы выровнять цвет руки и лица? Поправьте меня пожалуйста, профессионалы, если я глупость говорю, но они вроде разного цвета... Или это из-за того, что лицо темнее? Более светлая рука привлекает больше внимания.  
Может кадрировать по-другому? Это только на мой вкус, я бы сдвинула глаза из центра кадра на треть кадра, чтобы сделать на них больший акцент.

7

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Всем спасибо большое за отклики! Я никогда не разделяла глубину от объёма в таком контексте, это моя ошибка наверно. В таком случае спрошу про фото с дедулей, в нем достаточно объёма? Или там только глубина?

8

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Согласна, поэтому фотографировала на диафрагме 1.8. А вот про вспышки для конкретно этих фото я не сильно поняла... Расскажите пожалуйста, очень хочется научиться.

9

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

То есть, я правильно поняла Вас, без вспышки и отражателя никакое фото никогда не будет объемным?

10

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Как же классно без тонировки! Очень красивый портрет 

11

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Начала переходить от мечты новичка "Вот бы уметь круто обрабатывать" к мечте "Вот бы научиться сначала снимать". Дорогие гуру, подскажите пожалуйста, получилось ли передать на фото объём? Буду благодарна за Ваши комментарии. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышки







Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышки

12

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо за совет. Тоже вижу, что красновато/оранжево. Тонкие манипуляции с цветом у меня пока очень плохо получаются, вот попыталась немного придавить красный. Полез зеленый вроде, нет?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4.2ISO:400Вспышка:Без вспышки

13

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фото "домашнее" и без претензии на художественность. Интересует Ваше мнение только по обработке. Стоит ли улучшить что-то? Может какие-то моменты стоит переделать? 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4.2ISO:400Вспышка:Автоматический режим, не сработала
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4.2ISO:400Вспышка:Автоматический режим, не сработала

14

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Мне свет очень нравится, очень мягкий. На мой вкус полного новичка красивый портрет. (А эксперты наверно будут ругать за второй глаз, который должен быть либо не виден вообще либо виден полностью)

15

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

На 2, 3 и 4 фото мне нравится перспектива.

16

(27 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

kobra +++

Вот попробовал на своём корыте править,что получилось не знаю я только этот выбрал

Мне ваш вариант очень понравился. Вернулся натуральный цвет и появились тени, лицо перестало быть плоским как на оригинале.

17

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

И мне очень понравились фото.Натуральный цвет кожи и хорошая глубина кадра, это не выйдет из моды.

18

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кораблик классный! Покажите пожалуйста его в цвете, если остался исходник конечно и Вы не против. Может там не все так плохо с цветом...

19

(43 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

У меня сразу вопрос возник к нашим знатокам, это ИСО 3200 виновато в таком сильном шуме, или при длинной выдержке шума не избежать в любом случае?

20

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

kobra +++, спасибо за похвалу. Только это отсвет на тумане и тучах. Розовый от фонарей, а голубой от подсветки на мосту через реку.

21

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Серж-Рад,  а про ГРИП то я тогда и правда не подумала, вы правы, для 2 фото это бы было очень полезно.
tsymbaloff, спасибо за идею со звездами, и правда было бы красиво. (синего неба не хотелось, про это я думала)

Еще есть такое фото, я знаю что оно совсем звезда  звездное, но мне оно нравится овалом в центре


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/3.5ISO:160Вспышка:Без вспышки

22

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Как счастливый обладатель штатива сразу же поскакала фоткать город ночью. Первый опыт получился вот таким, это город в тумане. Что скажете? Получилось ли что то сносное?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:2.5 cДиафрагма:f/5ISO:250Вспышка:Без вспышки

А это с китайским фильтром звездочка и без тумана конечно:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/3.8ISO:160Вспышка:Без вспышки

23

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Гарик_К

.А если важно привязать к месту (Лондон,"Украинский арт-фестиваль..." тогда неверно был выбран ракурс.Нужно было кадрировать выше,что бы пики башен в кадре были.

Да, да, так не хочется с мостом расставаться, вы меня правильно поняли Эх, наверно проще с кадром расстаться. Там вся серия из этого ракурса, выступление 1 минута, толпа, быстро не перебежишь

24

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Евгений1954, мне очень понравился ваш вариант и то как фон сразу потерял активность, наверно надо в эту сторону поработать, и сделать парней светлее с более активными бликами что ли

25

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кирилл Юмин, спасибо большое за совет. А как если в случае с первым фото? Там не нравятся 2 человека, но при этом не хочется замылить летящую плеть. Заштампить людей в фотошопе наверно будет долгой работой?

kobra +++ вам спасибо за ваши репортажи. Научилась на них как снимать не надо.