26

(33 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Евгений Карташов
SergeVP

Да ну..... Прям так Закон и гласит?

Именно так. Учите матчасть, это школьный курс физики. Для источников, не являющихся точечными (все софтбоксы) квадратичная зависимость падения освещенности с расстоянием не действует. Для этого источник надо удалить от объекта на достаточно большое расстояние, в идеале, пока его угловой размер не станет очень малым.

Евгений, софтбокс сам по себе не является источником света - это всего лишь бокс, т.е. ящик. Это небольшой рассеиватель света. Если софтбокс поставить от модели на 1м и на 5 м, что разницы освещения при одной и той же мощности лампы не будет?

27

(33 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

AndreyBess

Думаю что если соты одеть на октобокс, то закон не будет работать сосвсем в пределах небольшой студии.

Что значит не будет работать? Будет работать всегда. Чем дальше источник от предмета съёмки, тем меньше света до него доходит. А применительно к фону - до него свет должен дойти, отразиться (часть энергии поглотится поверхностью фона) и дойти обратно - ещё больше энергии потеряется. На сколько потеряется вот об этом и говорит закон обратных квадратов. И не важно, что источник у вас лампочка или солнышко.

28

(33 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Евгений Карташов

Закон обратных квадратов справедлив только для точечных источников света)

Да ну..... Прям так Закон и гласит?

29

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Аля17

Но, подскажите, пожалуйста, с чего мне начать, если я хочу обучиться фотографии самостоятельно?

Написал в личку.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF70-300mm f/4-5.6 IS II USMВыдержка:1/640 cДиафрагма:f/8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:182 мм

31

(51 ответов, оставленных в Оффтоп)

Поздравляю! Удачных кадров!

32

(2 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Олег Панин

У нас  уже все облетело)

Пока температура днём около +15 С. Как только похолодает и последнее облетит

33

(2 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Последние тёплые солнечные октябрьские денёчки.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/400 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF70-300mm f/4-5.6 IS II USMВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:143 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF70-300mm f/4-5.6 IS II USMВыдержка:1/500 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:232 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF70-300mm f/4-5.6 IS II USMВыдержка:1/2500 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF70-300mm f/4-5.6 IS II USMВыдержка:1/1250 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм

34

(5 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Gennadi
SergeVP

Дерево, и...? Чем это дерево примечательно, что вам захотелось его сфотографировать и поделиться его видом с коллегами по форуму?

Читайте внимательно правила форума , прежде чем умничать ...Это "ДА"

И что я не так сделал? К разделу ДА написано: "В этом разделе размещаем фотографии, которыми хочется поделиться с другими участниками форума и поговорить о том, что на них изображено. Здесь не предполагается обсуждение технических и художественных достоинств размещённых фотографий."
Я технические и художественные достоинства и не обсуждал. Просто спросил про данное дерево, коих миллионы... Чем это дерево так примечательно автору кадра. И тут Вы, Геннадий, с вашей грубой репликой. Зачем?

35

(19 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ольга55

Снимала  ближе  к вечеру  без  штатива ,  диафрагма 5,6  исо 400   выдержка 1/90   Больше  не  рискнула  зажимать  .  Вообще  из  30  кадров  этот  более-менее. Уток  шт  30  наверное  С  ума  сходят ,  крылями  машут  ,  ныряют  Куча  мала  какая-то  Еле  удалось   этих   заснять.

Штатив тут не помощник.... Выдержку надо было делать короче и поднимать ИСО. Снимать в RAW и потом при "проявке" поработать со светом и цветом.

36

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Друид

Свято-Варсонофиевский .

Где он располагается?

37

(5 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Дерево, и...? Чем это дерево примечательно, что вам захотелось его сфотографировать и поделиться его видом с коллегами по форуму?

38

(19 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Применительно к вашему кадру, я бы подошёл поближе к воде (если имеется такая возможность) и точку съёмки опустил как можно ниже (восприятие сверху обыденное для человека и не столь интересное). При этом диафрагму зажал до 8 - 10, чтобы объект съёмки были в фокусе. И при обработке кадра поработал бы со светом и цветом.

Красиво.... Такие просторы..... Цвет осени в лучах восходящего солнца.... Мне кадр понравился


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6D Mark IIОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/3.2ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:52 мм

41

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Павел Сорокин

Здравствуйте, подскажите как избавиться от рефлексов на колготках.

А цветовой рефлекс на лице модели вас не волнует?

42

(0 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Пролетает над Тамбовом каждое последнее воскресенье мая.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/2000 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:220 мм

AndreyBess

С эмоцией тут и так немного перебор. Совсем плачущую мне не хотелось делать.

Не вижу тут эмоций.... Просто женщина смотрит куда-то.... Этого не достаточно... Глаза, губы, мышцы лица, возможно: наклон головы, расположение рук - всё в комплексе должно показать эмоции (посмотрите кадры немого кино, как там выражают эмоции).

Беда со светом - глубокие и большие тени под носом и глазами. Эмоций бы добавить в кадр, например, слёзы на глазах....

45

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Павел_А

Можете забить меня камнями, но не нравиться мне этот ядреный перешарпленный стиль

На вкус и цвет все карандаши разные И здесь не предполагается обсуждение технических качеств фотографий.
Павел, возможно вы были в Питере и можете поделиться своими впечатлениями?

46

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Друид

Зачем ISO:800 выдержка вроде позволяет снизить?  ( Это не критика просто вопрос )

В тот день освещённость менялась очень быстро, снимал с приоритетом диафрагмы и чтобы уж не уходить в смаз и не были темноваты кадры (ещё и спутницу свою фотографировал) выставил такое ИСО (для данной камеры 800 ещё не критично).

47

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/1250 cДиафрагма:f/9ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/500 cДиафрагма:f/9ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/9ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/640 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

48

(8 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Был в Питере два раза. Город меня очаровал ещё в первый мой приезд и это был август. Удалось побывать в Питере в начале октября - город в красках осени был особенно прекрасен. Вот немного кадров.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/11ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/640 cДиафрагма:f/11ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:30 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/11ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/640 cДиафрагма:f/9ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:34 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:EF24-70mm f/2.8L USMВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/9ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм

49

(17 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Ольга55

    Нет ! не  нравится  Просто план  поменяла .  А  остальные   то  как  ?

Если не нравится самой - зачем насиловать зрителя?
Остальные - нет цельного репортажа, какие-то невзрачные портреты,т.к. ни света, ни цвета, ни одной эмоции....
О чём репортаж?

50

(17 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Ольга55

  Хотела  показать  крупно  руки , ну и план  поменять  заодно  .   Сплошь и рядом  вижу  в инете  такие  фото. 

Поэтому бывает оправдано называют Инет - помойкой
Вам самой этот кадр очень нравится?