2,726

(30 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

С постоянным светом снимать намного легче и приятнее, он сам по себе очень красиво рисует и очень хорошо передает оттенки кожи, без искажений. Разумеется, речь не о светодиодных панелях и не о дешевых люминесцентных лампах. Лучше всего работают старые добрые галогенки, правда, греются жутко. Для постоянного света нужна также затемненная студия, чтобы дневной свет не проникал.

2,727

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Затрудняюсь ответить. Объектив такого класса, как 16-35, если это не объектив стороннего производителя, не должен давать искажений цвета. Хороший фильтр также искажений не вносит.

2,728

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Везде так

2,729

(60 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Розалия

В нижней всплывающей панельке ставятся, а в центральном окне нет.... Похоже, что настройки сбились, когда я удалила все фотографии с каталога. Хотела почистить папку... Как теперь их вернуть обратно, чтобы эти метки ставились и в центральном окне? И еще..... для чего эти метки, если просто можно выделять фотографии и размещать их по разным папкам так, как удобно? Я не совсем понимаю. Может мне переустановить Лайтрум. В таком случае где его лучше скачать? Сейчас у меня Lightroom 4.

Лайтрум можно скачать на сайте компании Adobe
Чтобы снять все вопросы по настройкам и работе в лайтруме, советую купить мои курсы

2,730

(60 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Розалия

Помогите, пожалуйста. У меня в Лайтрум на фотографиях исчезла возможность ставить метки: флажки, звездочки и цветом выделять. Скорее всего я сбила настройки. Как вернуть?)

С помощью клавиатурных сокращений флаги, рейтинги и метки тоже не ставятся?

2,731

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Какой баланс белого использовался при съемке? Если АWB, то камера вполне может врать.

2,732

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Елена Елисеева

Здравствуйте,Евгений! Почему при экспорте в Lightroom на коже появляется красный оттенок? как с этим бороться?))

Уточните, при экспорте из лайтрума или при импорте в лайтрум?

2,733

(9 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

tsymbaloff

средствами ФШ собирайте панорамки, и не будет проблем с форматами

Дмитрий имел ввиду 3D - панорамы и туры. В специализированных программах их собирать как-то удобней и быстрей. У него, кстати, есть отличный видеокурс по съемке и созданию таких панорам. Например, вот такой панорамы.

2,734

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Алиса Лиса
Евгений Карташов

когда это происходит, именно при экспорте File - Export или при передаче файла во внешний редактор через меню Photo - Edit In?

  Это происходит через меню Photo- Edit In. и если  

Евгений Карташов

RAW файл сам по себе не имеет цветового профиля, он присваивается при экспорте

то значит все правильно получается  - Выходит окно и я там ставлю галочку " преобразовать цвета  документа в рабочее пространство , т.е sRGB в котором я работаю в фотошопе , так ?                                  По поводу настроек в фотошопе - спасибо за скриншот , но я все очень внимательно просмотрела - у меня немного не так отображаются настройки , версия русскоязычная CS6 , а  профиль sRGB установила сразу перед началом работы в ФШ  , и в  Adobe не работаю . Спасибо , Евгений , за разъяснения !

Вообще-то я дал настройки для лайтрума, а не для фотошопа. Будьте внимательней.

2,735

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

RAW файл сам по себе не имеет цветового профиля, он присваивается при экспорте. Я же скинул вам скрин настроек, вы поменяли их? Уточните, когда это происходит, именно при экспорте File - Export или при передаче файла во внешний редактор через меню Photo - Edit In?

По поводу профиля с более широким цветовым охватом для a_belyankin

Он шире по цветовому охвату, и что дальше? Монитор у вас воспроизводит цветовой охват Adobe RGB? Если нет, то какой смысл работать вслепую? Для интернета и для печати вы все равно переведете в sRGB, отрезав таким образом внеохватные цвета. Так к чему эти танцы с бубном?

2,736

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Так поставьте в настройках Edit - Preferences во вкладке External Editing для Photoshop CS6 профиль sRGB. Можете и битовую глубину исправить на 8 бит. 16 бит очень редко требуется. Вот скриншот настроек

2,737

(64 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Встречный вопрос, а каковы настройки CMS в фотошопе? Какой там профиль установлен по умолчанию?

2,738

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Чтобы поменьше обрабатывать, ставьте баланс белого потеплее. У вас цветовой баланс на фотографиях смещен в холод. Мы, как жители далеко не экваториальных широт, более благосклонно воспринимаем теплый оттенок на фото, нежели холодный (привет от закона Рэлея)

2,739

(17 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Игорь_С
Евгений Карташов

Это зависит от драйвера принтера.

То есть, если я заказываю печать в типографии и знаю тип бумаги, этого недостаточно и надо устанавливать профиль именно их печатной машины?

В типографии лучше доверить подготовку к печати цветокорректорам. Они лучше знают особенности процесса и конкретного оборудования.

2,740

(17 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Игорь_С

Добрый день.
В модуле Develop, при включении Soft Proofing, в Profile есть только профили sRGB и Adobe RGB. В уроке же 8.1 и 8.2 "Lightroom - чародей" там доступны профили и разных типов бумаг. Как можно получить к ним доступ?

Это зависит от драйвера принтера. У EPSON профили бумаг становятся доступны в LR и PS. Про другие принтеры сказать не могу, не пользовался.

2,741

(1 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Задайте свой вопрос на сайте Фотошоп-Мастер. Он совершенно не имеет отношения к обработке фотографий. Тема закрыта.

Наталья Флеер

Всё получилось, работает! Большое спасибо!

Рад, что у вас все получилось)

2,743

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Для первых фотографий в студии очень даже неплохо, у меня были гораздо хуже, думаю и у Dmitry Gubar было не все сладко в этой жизни. Старайтесь не увлекаться обработкой, либо делать обработку качественно. Отрубленные пальцы и непонятно откуда появляющиеся кисти рук на 2, 3 фото очень портят впечатление. Старайтесь постепенно отходить от использования двух источников на практически равной мощности - это дает плоский свет, у вас нет никакого объема на фотографиях.

omokrushev

Уважаемые дамы и господа! Поделюсь своими наблюдениями за LR. Работаю на ноуте Lenovo TachPad T420. Купил только по одной причине - имеет дискретную видеокарту NVIDIA NVS 4200M. Серия этих видеокарт от NVIDIA называется QUADRO и позиционируется как поддерживающие архитектуру CUDA, т.е. параллельную обработку нескольких потоков графики и видео. В настройках видеокарты можно задать, с каким видеопроцессором будет работать программа. И Фотошоп (хвала его создателям!) откликается на эту настройку и шустрит. А вот LR (деланная непальцами, видимо) молча принимает эту настройку и так же молча её игнорирует. Самое забавное, что когда ей задашь по умолчанию работу со встроенной интеловской видяхой, она вроде бы даже шустрее себя ведёт (точных цифровых данных не имею, потому как не спец по этой части). Вывод: не заточена LR под многопотоковую обработку и тупо требует мощного проца и побольше оперативки. Приятная новость: в последней доступной (для меня) LR 4.4 есть хотя бы настройка под OpenGL. Буду благодарен за исправленные ошибки и неточности. Самое интересное, что думает об этом уважаемый гуру Лайтрума - Е.Карташов.

Не надо язвить и троллить, называя меня "гуру". Я просто рассказываю то, что знаю, а знания любого человека ограничены. Я не очень разбираюсь в железе, могу только сказать, что Open GL в лайтруме действует только на видео.

Наталья Флеер

Здравствуйте, Евгений! Не могу установить пресеты в Лайтрум. Скачала 4-ую версию, предлагалось на выбор 2 версии-32 или 64 бита, установила 64. Windows 7. Когда копируешь все пресеты и их нужно вставить по указанному пути в папку Develop presets - у меня это всё выглядит так C:\Users\наташа\Desktop\Adobe\Photoshop Lightroom 4.3 - и там только установка. Излазила весь компьютор-указанных папок не нашла. Как быть?
Заранее благодарю за ответ.

Для этого нужно включить видимость скрытых и системных файлов и папок в панели управления. Меню Пуск - Панель управления - Оформление и персонализация - Параметры папок - Показ скрытых файлов и папок. Тогда увидите те папки, о которых я говорю. Desktop означает рабочий стол, вам туда не нужно.

Честно говоря, не знаю, почему у вас LR медленно работает. У меня даже на ноуте вполне нормальное быстродействие, только когда много локальных коррекций, начинает подтормаживать. Попробуйте сделать следующее:

1. Задать расположение каталога не на системном диске, где он будет располагаться по умолчанию, а на другом диске. Желательно располагать каталог и фотографии в одной папке или на одном диске
2. Время от времени производить оптимизацию каталога File - Optimize Catalog.
3. Отключить ненужные для работы модули.
4. Очищать периодически историю у обрабатываемых файлов. История в LR хранится в каталоге и также занимает место и может замедлять работу.
5. Использовать для различных задач разные версии процессов.

Давайте тему закроем, я сам как-нибудь разберусь, в какой версии делать уроки. В любом случае, пока не появится официальной русской локализации LR, об уроках для "псевдорусского лайтрума" речи не идет. А с троллями и неадекватными личностями я по жизни разбираюсь жестко.

Сергей Ярошенко
Евгений Карташов

А как потом учиться будете? Нормальных уроков для русифицированной версии в сети нет, так как все профессионалы пользуются только английской версией. К тому же это вмешательство в исходный программный код, программа потом может работать нестабильно. Да и в чем проблема, выучить несколько десятков английских слов? Любой уважающий себя человек в наше время должен хотя бы минимум английского знать. Это уже необходимость, а не прихоть.

Не я чё? я ни чё. И все же спрошу. А разве Евгений Карташов поменял религию или философию?
http://evgeny-kart.livejournal.com/19952.html.
Или к Ps и Lr подходы разные? Особенно у людей не имеющих таланта к языкам. Я, например, изучал в школе немецкий. И для меня все эти эйч, ди и си все равно мозги читают как аш, дэ и цэ. И вовсе никто не пытается пропагандировать английский Виндовз. И тем более если что то не так пошло, лайтрум на  Или к Ps и Lr подходы разные? Особенно у людей не имеющих таланта к языкам. Я, например, изучал в школе немецкий. И для меня все эти эйч, ди и си все равно мозги читают как аш, дэ и цэ. И вовсе никто не пытается пропагандировать английский Виндовз. И тем более если что то не так пошло, лайтрум на английский переключается одним кликом и перезагрузкой. Прошу прощения, за то что умничаю.

Кстати да, вы правы, я отхожу от русскоязычных версий программ, скоро все мои уроки будут выходить для англоязычных версий. Спасибо, что напомнили про эту запись в ЖЖ, я ее удаляю за ненадобностью. Талант к языкам здесь ни при чем. Как я уже писал, в современном глобализованном мире знать хотя бы элементарные слова на английском - необходимость.

Ольг а

спасибо... теперь наверно придется учить...))))а по вашему Lightroom лучше Camera Raw

Это один и тот же движок Camera Raw, только в разной графической оболочке. Лайтрум больше подходит для фотографов, которым нужно обрабатывать большое количество фотографий.

А как потом учиться будете? Нормальных уроков для русифицированной версии в сети нет, так как все профессионалы пользуются только английской версией. К тому же это вмешательство в исходный программный код, программа потом может работать нестабильно. Да и в чем проблема, выучить несколько десятков английских слов? Любой уважающий себя человек в наше время должен хотя бы минимум английского знать. Это уже необходимость, а не прихоть.