Если начнётся забаню. Не шучу.

По теме. Объясните неграмотному, о какой резкости на фото звёзд речь? Звезда для наблюдателя с земли точечный источник света не имеющий линейных размеров, независимо от оптики (даже в телескоп Хаббл). То что мы имеем на фото светлое пятно, это ореол света вокруг точки. Резких границ там не будет ни при каких условиях, не путать конечно с наблюдениями планет, который таки имеют размерность.
О каком тем более "перелёте" или "недолёте" фокуса может идти речь? Ближайшая звезда это как известно Проксима Центавра находится на расстоянии в 4,22 световых года от земли. То есть китовый объектив наведясь на неё не захватит в грип к примеру Сириус (8,6 св. лет)? Может тогда диафрагму поджать? ))))) Или стек из брекетинга по фокусу делать?))))

652

(74 ответов, оставленных в Оффтоп)

Думаю тему раскрыли, пообщались, получили моральное удовлетворение. Тема закрыта, т.к. понятно во что она перерастёт и уже перерастает.

653

(9 ответов, оставленных в Эротическая фотография)

Евгений1954

Фото не мое. Просто не смог пройти мимо.

Если фото не ваше то тогда наверное стоит указывать имя автора?

Flightmaster  Спасибо! Да я в курсе про  30 угловых минут. Просто интересен сам механизм возникновения иллюзии. Читал много разных версий, включая эзотерические))))

Flightmaster Интересно было бы услышать ваше мнение по поводу иллюзии большой луны. Читал разные версии, кто то винит атмосферу, кто то чисто психологическими причинами объясняет. Раз версии разные, значит получается точно причина не установлена?

Тема вычищена. 

Фото от Дениса Анатольевича по крайней мере имеет смысловую нагрузку, в отличии от фото ТС. Так что фаворит на удаление предсказуем.

Тоже покрутил на свой извращённый вкус.
Скачалось кстати без проблем, с  двух нажатий.


659

(44 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Summit С чего вы так решили что это рисование. Это HDR, всё родное, просто делается и нескольких фото с разной экспозицией и соответственно обрабатывается. Но ничего не добавляется, так что все 100% родные.

Денис Анатольевич

Может я чего-то не понимаю? В чем сложность съемки с рук??? Даже, если это панорама.

Действительно, съёмка однорядной панорамы с рук никаких проблем не вызывает. К тому же современное ПО прекрасно всё само прекрасно выравнивает.

Сибирячка На солнце будет совсем по другому. Не будет эффекта "верёвочности" паутины. Тут она именно как сеть из верёвок.

662

(3 ответов, оставленных в Оффтоп)

Версия фотошопа зависит от возможностей вашего компьютера. Если он у вас достаточно современный то желательно ставить последнюю версию, таковая Adobe Photoshop CC2015.5. Если компьютер слабый или допотопный, то всё зависит от его характеристик. На старых версиях фотошопа не гарантированно открытие файлов Raw с новых моделей камер.

663

(44 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Раздел называется  "Советы новичкам от бывалых" Вам нужен совет, или поделится опытом хотите?

664

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Перенесено в оффтоп. 

665

(43 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Gennadi Идея с граффити действительно очень понравилась.

666

(25 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Вам отмечать ничего не нужно. Просто ваша фотография им имeет цветовой профиль Adobe RGB, что вызывает искажение цвета при выкладывании в интернет. Следует работать и сохранять фото в с профилем sRGB.  Перенастройте фотошоп, зайдите меню Редактирование- Настройки цветов и поставьте предустановку Универсальные для Европы 3.

Апартеид Photoshop 5.0 Шикарная версия, есть корректируещие слои, редактируемый текст и даже чудо- инструмент Магнитное лассо. Настоятельно рекомендую.

668

(17 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

константиниванович  Границы эти определяются чисто визуально. Просто перешарп реально режет по глазам. Поднимайте резкость в меньшей степени. Понятно что хочется добиться высокой детализации, но повышением резкости вы добьётесь только её иллюзии. Что такое по сути повышение резкости на фотографии? Это повышение контраста на границах объектов, другими словами создание ореола по этим границам, где темный край границы становится темнее, а светлый светлее, что вызывает зрительное восприятие картинки как более резкой. Посмотрите не передние лапы пчелы, ясно видны светлые ореолы (тёмные на самой лапе и их не видно), это говорит о явно чрезмерном поднятии резкости. При применении Умной, да и любой другой резкости старайтесь радиус ставить как можно меньше, именно он отвечает за ширину ореола. Но даже при правильном, практически безореольном повышении резкости нужно делать это в разумных пределах иначе картинка начинает "звенеть".

Ralph 64 битную систему стоит ставить, при условии что на компьютере установлено больше 4 гб оперативной памяти. Крайне сомнительно что на компьютере у ТС достаточный объём памяти , раз стоит такая старая ОС.

Sator

наверно не какая.
его вобще то делают под 64 
а хр не подерживает.

Фотошоп любой версии, включая самую последнюю, делается как под 32, так и под 64 бита. В CS6 на ХР не будут работать некоторый функции, типа 3d, но вообще работать он будет.  И в системных требованиях для CS6  XP указан. А вот начиная с СС минимальная ОС уже Семёрка.  
Беда не столько в ХР, сколько в том что железо на которое он установлен, скорее всего безнадёжно устаревшее для современных версий фотошопа. Так что при выборе версии нужно исходить из мощности компьютера.  
Sergowave напишите конфигурацию вашего компьютера (процессор, оперативная память, видеокарта), я подскажу оптимальную для вас версию фотошопа.

671

(28 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Попробуйте сначала в фотошопе в меню Редактирование- Настройки- Производительность отключить галку на Использовать графический процессор. Посмотрите что будет. Только открывайте именно в фотошоповской Camera Raw, а не в бриджевской.

672

(28 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

В моей Camera Raw 9.6.1 открылось нормально. Значит либо косяк в софте, либо в железе. Не исключено что виновата видеокарта.

673

(4 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Если были проблемы с оплатой по непонятной причине (бывает у них такое), то возможно с синхронизацией какие то перебои были, может потому и слетели.

674

(4 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

У меня тоже всё на месте, значит глюк. Обновляли с предыдущей версии?

675

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Yana4961

Да здесь вроде нет выбитых облаков

Да, не поленился потыкал пипеткой. Самые светлые участки на облаках (очень маленькие) 250 во всех каналах. 5 ступеней в запасе ещё есть.