51

(7 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ольга55

 И по правилам позирования пальчики  так поджимать нельзя.

Как хорошо, что девочка не знает "правил" позирования. 

52

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Первая нравится. Вторая и третья - нет. Последние три не понимаю. Поза, эмоции, как то только на первой все сходится.

Иван, давай сделаем новый челендж. 
Что ты бы хотел сфотографировать, что ты видел по дороге на работу, с работы, в парке, по телеку, и такой, "блин, было бы чуток времени, и камера, вот бы сфотографировать...", ан нет, надо на работу спешить... 
Давай, тему в студию... 

Почему все живые обьекты сняты со спины? Я бы третий оставил, но без девушки с собачкой. 
Я люблю такие вылазки. Сам страдаю. Хотя, думаю, что челендж, это когда есть задумка и надо найти кадр. Но такие вылазки помогают определить, что вам реально нравится фотографировать. 
Такое вот у меня получается:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5DОбъектив:EF50mm f/1.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5DОбъектив:EF50mm f/1.8Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5DОбъектив:EF50mm f/1.8Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Нужно отключить превью экспозиции. или exposure simulation. тогда все будет видно, не зависимо от окружающего света. 

56

(27 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Я же говорю - деготь. Когда я такое сделаю, я вообще со всеми здороваться перестану. 

Алаверды

58

(27 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

 Респект. Реально завидую. 
Но ложку дегтя кину: тени в разные стороны, и вязанку баранок надо бы в резкость... 

59

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

Получилось следующее

Для себя я делаю вывод такой - ты как профи, и тебе надо по фотографиям расстояние определять - это возможно, и ты это успешно делаешь, и 10мм обьектив тебе не помеха. Остальным  - до лампочки, соответсвенно 10мм обьектив тоже подойдет.   P.S. Фото сделано на озере Луиз. 
 

Точка и направление сьемки отмечено. Точность, +- 100 м. Длина красной стрелки около 700м, белое - рассояние о края кадра 358м , но опять же, плюс\минус. 

60

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Павел_А

Начитался! Фокус-стекинг это, как и сказала Наташа, съемка с различным ФР. А с разной фокусировкой - это брекетинг по фокус. У Коржонова как раз последний

https://satorifoto.livejournal.com/27784.html

А вот я что-то никак не могу найти. И у Кредитов в в ссылке про разные точки фокусировки , а не про разные фокусные расстояния. Даже Википедия не знает про такое...

61

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

С этим как раз всё просто : cнято на 10 мм и на кроп. Я тоже снимал на кроп и на 10 мм. Поэтому знаю какие искажения даёт это ФР.

То-есть вы можете определить размер озера по фотографии? Прошу. 
Если нет, то весь это разговор не имеет смысла. Я, например, не могу. 

62

(119 ответов, оставленных в Объективы)

ссылку дашь?

63

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Сибирячка
Олег Панин
Сибирячка

к съемке фокус блендинг, а фиксом это невозможно.

Это почему? Это же стек по фокусу. 

Нет, Олег, это стек по разным фокусным, т.е., если ты хочешь снять крупнее цветы на ПП или гору увеличить на ЗП, то снимаешь на разных фокусных и потом ручками объединяешь в Фотошопе в один кадр.

Это что то новенькое. Но явно не фокус блендинг. Наташа, тебе придется новое название придумать для этого метода. 

64

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave
ovmayorov

 а тут горы сильно наклонены?

Canon 550D 10mm f8

Так здесь они не на переднем плане. Если Вам удобнее такое объяснение, то : угол между прямой , которая направлена на основание горы и прямой на вершину должен быть не самым острым. В этом случае искажение будет хорошо заметно.
В реале горы скорее всего выше раза в полтора. Озеро примерно в 2 раза меньше, но здесь это плюс, что его показали таким большим. 

Снимать горы с подножия, снизу вверх, - будут искажения, никто с этим и не спорит. Наверное по этому, горы и не фотографируют с подножия. Большое видится из далека. Но и когда вы смотрите на гору с подножия горы, или на высотный дом подойдя вплотную, и смотрите вверх - объект будет "выше". Просто вы знаете примерно размер, по этому мозг и "корректирует" картинку. А если вас подвести к дому, который вы раньше не видели?
Что же ожидать от фотоаппарата? 

"Озеро в 2 раза меньше" - вы же не знаете. 
Ну и потом, определять размер по фотографии - это как определять вкус по этикетке.

65

(119 ответов, оставленных в Объективы)


 

а тут горы сильно наклонены?

Canon 550D 10mm f8

66

(86 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Под 

Просто Леша

Фотографирую детей в саду

можно напридумывать чего угодно. И "в саду" , это где? в комнате 2 х 2, в спортзале? Есть ли окна, и на скольно  они большие, фотографируете вечером или днем? Нужен портрет каждого ребенка по отдельности, или все толпой? Ребенок у стенки, или толпа ребятишек бегает как тайфун? 
В зависимости от сюжета и места, нужен будет свет. И обьективы. 50/1.4 это хорошо, но универсального солдата из вас не получится. Ну и вспышки  с радио-синхронизатором - это первоя что я бы прикупил на вашем месте. 

P.S для таких вопросов лучше отдельную тему создавать... 

купить картину.

у меня при мысле о портрете выпускника, вырисовывается что-то типа этого

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:EF70-200mm f/2.8L IS II USMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:190 мм 
Я бы к такому и стремился. Но тут уже от стиля фотографа зависит. Можно и на пляже снимать. Наверное. Я наверное уже старый. 
Вот еще нашел в нете, как по мне так ужас ужасный, а вот кто-то такой портрет получил, и деньги наверное заплатил... 

Sergey Kalinnikov

Олег, нельзя снимать как на паспорт. Я бы в каком-нибудь таком ключе снимал. Фото не мои, нашел у сына в школьном альбоме.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм

На счет световой схемы не скажу, но для альбома выпускников  - мне не нравится, портрет в целом. 

Просто когда спрашивают про пейзаж или предметку или про "бьюти" портрет - те кто снимал дают довольно конкретные советы, типа софтбокс слева сверху под 45 градусов, подсвечиваем фон, справа отражатель или еще один источник слабее первого. Это грубо конечно, но есть с чего начать. Если это просто портрет, можно креативничать, пол лица осветить, вторую половину увести в тень, сделать чб и будет "вау, какой классный портрет" . Выпускники, я думаю, больше идут как "рабочий" портрет, типа "фото на паспорт". Он должен быть "правильным". И когда вы нашли схему для выпускников - нет смысла ее менять. Но так как никто конкретно выпускников не снимал, то и ответы такие, вроде и сказал что-то , а на самом деле послал. Матчасть учить. Куча сообщений, а на вопрос никто и не ответил. 

Короче никто тут выпускников не фотографировал. 

А если увеличить не четкое фото до 100%, четкость возвращается ? Возможно показывается превьюшка, которая маленькая, а при увеличении погружается все фото. Обычно делается чтобы программа работала быстрее. 

73

(7 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Пониже бы точку съемки. 

74

(7 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Свет "тематический", так что тут все работает. Нравятся фотографии, атмосферные. 

Нормальный ноут. Думаю Вам по настройкам монитора надо погулять. В некоторых ноутах есть режимы для монитора- для чтения, для видео, для фото... Но по характеристикам все должно быть нормально. Если есть возможность проверить такую же модель, в магазине например, и сравнить. Если на другом таком же все в норме, может бракованый.