V.Lark

а при чем тут 1С, вопрос был задан про работе в Фотошоп, и если вы посмотрите на чем работают все известные фотографы, то это будут маки

C1 при том, что он может активно использовать GPU. Ну а если какой-то плагин от PS попробует считать на GPU, то есть нехилая вероятность появления схожих проблем. И чем дальше, тем проблем больше. Серьезные проблемы с macOS начались не так давно, года 2-3 как, так что вполне может быть что тренд использования маков "известными фотографами" уже и переломился, хз. Ну и не выкидывать же дорогущую хреновину. И, кстати, вирусы на macOS так же имеются

Sigma 105 macro – дешево и сердито.

Summit

Про С1 не знаю, а вот Адоб сс2017 все работает (GTX770). В фотошопе фильтры отлично GPU используют. размытие по поверхности в 16 битных тифках просто летает.

На MacPro всё печально. Может, конечно, ATI подгадили, но в случае в Windows та же машина работает стабильно

Summit

С графикой в Сиере, к примеру, проблем нет. А вообще, Мас OS-X ущербная какая-то.
Я бы тоже не советовал на нее переходить.

Есть, к сожалению. На карте(ах) под macOS практически ни одно приложение, кроме родных эппловых, нормально считать не может. Это выливается в то, что к примеру в C1 приходится запрещать аппаратное ускорение, иначе машина просто виснет намертво.

Не советовал бы брать что-либо от Apple (уже). Последнии обновления ОС у них просто из рук вон плохие, особенно когда дело доходит до работы с графическим ускорением.

31

(43 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Cyber9D

а среди вариантов которые я в принципе если поднапрягусь но могу себе позволить, я все больше и больше склоняюсь к фуджи, плюс тесть, который тоже увлекается фото и очень часто фотографирует концерты для одного онлайн ресурса в беларуси, он тоже возгорел желанием уйти с неправильной веры в канон на беззеркалки, а один парк оптики на двоих это существенная экономия

И правильно! Отличные камеры и не слишком дорогие. Изумительные фиксы по вменяемым ценам.

32

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я бы сюда еще добавил Дмитрия Зверева и Сергея Максимишина. У последнего, правда, инстаграмм не интересный, на сайте смотреть разве что или в ФБ.

33

(43 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Cyber9D

Не знаю, во всех обзорах наоборот пишут что от времени включения до нажатия на спуск буквально секунда, мгновенное включение и наводка на резкость.

Да-да, в обзорах я так и читал   Включается действительно почти мгновенно, но вот с фокусировкой все не так прекрасно. Камера не то что бы тормозная, но если света относительно немного, вечер к примеру, то будет елозить даже светосильным фиксом. Хотя, может у меня фиксы такие тормозные 35мм и 18мм.

34

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Он вообще суперзвезда! Давненько мечтаю побывать на его курсах, только лететь далеко
ЕЩе у него отличный Инстаграмм аккаунт: https://www.instagram.com/petrosphotos/

35

(43 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

ovmayorov

Ну или X-T20 на крайняк

Очень приятная камера, кстати. Тормозная на фоне зеркалок, не без этого, но я бы не сказал что критично тормозная. При этом качество фотографий очень хорошее, да и светочуствительность тоже. У меня она на случаи, когда пятак таскать лень, очень удобно бросить в рюкзак на случай всякий с 35мм фиксом.

36

(4 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Для PS есть плагин от Adobe, ну и веб-морда у него имеется: https://color.adobe.com/create/color-wheel

37

(19 ответов, оставленных в Оффтоп)

Если повезло и есть к кому пойти учиться – однозначно надо идти учиться. Если не к кому или не попадает в бюджет – искать в интернете курсы, коих не мало и тоже учиться. Ну и конечно море практики, теория без практики ни о чем. Я бы сказал что сначала практика, а потом все остальное.

38

(7 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Евгений Карташов

Я Live View раньше использовал только для предметки или пейзажа)) но на 5D Mark IV фокусировка действительно круто работает.

Я вот подумал... интеллектуальная фокусировка – это первый раз когда отсутствие оптического видоискателя действительно идет на пользу камере %)

39

(50 ответов, оставленных в Оффтоп)

Summit

Все от возможностей зависит.

Не думаю. Возможность не пользоваться тем, что тебе не принадлежит есть всегда. Мы же не берем понравившийся нам чужой автомобиль на улице только потому, что "от возможностей зависит"

40

(7 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Евгений Карташов

У А7RII тоже есть подобная фича, правда, только с родными стеклами. И, кстати, у Canon 5D Mark IV при автофокусировке через Live View с определением лица, тоже практически 100% попадание в глаз)

Движение камеры/модели влияет на точность отслеживания? А если через видоискатель? Я не люблю Live View... хотя, глупый вопрос, а как оно может работать через видоискатель то...

41

(7 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Я просто в восторге от такой фичи! Судя по ролику, камера довольно цепко держит "глаз" как при движении модели, так и камеры. Блин, будет ли у Кэнона такое когда-то? ыыыы, просто блеск!

42

(50 ответов, оставленных в Оффтоп)

Summit

Если у вас С1 шустро работает, то даже представить себе не могу что же за тормоз такой LR.

Вообще меня всегда удивляла скорость работы LR, по большому счету это было единственное приложение, которое у меня тормозило но компе. C1 просто летает.

Summit

Правите реестр и радуетесь.

Будучи из области разработки ПО, я сильно против таких методов. Либо покупаю, либо не использую.

43

(2 ответов, оставленных в Оффтоп)

Теперь их снова начнут продавать? Помню, обидно было, когда после того как за коллекцию 150 (вроде?) баксов отвалил, а её бесплатной сделали :-D

Кстати, подобных же утилит довольно много, кому что нравится больше? Я в свое время от Nik в пользу Topaz отказался.

44

(50 ответов, оставленных в Оффтоп)

В итоге я перебрался на C1, даже не думал что приложение типа LR может на столько шустро работать. Шикарная штука, разве что цена не очень радует.

45

(16 ответов, оставленных в Студийное оборудование)

Ilona Yakubenko

весь день ушел на поиск информации, жаль что никто не вызвался помочь разобраться....

Не обижайтесь, просто у всех своих хотелки и бюджеты, что делает ответ на вопрос "какую именно вспышку" фактически невозможным. Сродни "какую мне камеру взять что бы снимать младенцев"

46

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Если ручками делать D&B сложно, а платить за  PortraitPro 80 баксов жалко (хотя у них сейчас вроде акция и по 40 отдают), то можно через High Pass добавить объема. Судя по примеру обработки PortraitPro, плагин именно это и делают. Простейший способ: сделать копию слоя, инвертировать, преобразовать в ЧБ, сменить наложение на Ovelay, применить High Pass (обычно, с шагом около 60 универсально), прозрачность в 10-25 (в зависимости от того, что нужно добиться). Ну и дальше по маске убрать лишнее.
Если говорить исключительно про объем, то на мой взгляд, лучшим плагином (все же руками через D&B полюбому лучше) для его добавления является Topaz Clarity.

47

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Евгений Карташов

Здесь использован смешанный свет. Т.е. постоянный с импульсным и цветные фильтры. За счет длинной выдержки и небольшого движения камерой получаются вот такие контуры.

Думал о таком, но что именно нарисовали постоянным светом? Не понимаю как получили фиолетовые "разливы" по бокам. Плюс, вроде есть контуры от импульсов с фильтрами на фоне, но модель темная...

48

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Иван Накалюжный

Муть, мутная. Даже вникать не хочется.

Невероятно ценный комментарий, спасибо большое!

Сижу, гадаю как сняли и не очень понимаю. На первый взгляд тут две-три вспышки с гелями, но... оно и расплывчатое в то же время. Постпроцессинг? Вообще есть идеи по световой схеме?

50

(50 ответов, оставленных в Оффтоп)

Евгений Карташов

Меня больше напрягает ситуация с хоткеями

Думаю, это тоже местечковый баг. Я проверил на экспорте фотографий – как ни нажимал, все отрабатывало гладко.