51

(21 ответов, оставленных в Объективы)

по скольку объектив бу (80-200мм который) на что стоит обратить внимание при осмотре?

52

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Stan Ezersky

Человек же указал расстояние до объекта съёмки, приведённые статьи немного не подходят по содержанию

Я об этом!!!

kartashova76

если фотографировать людей танцующих на сцене и какие нужны настройки?

Читаем вопросы внимательней, а про ночной клуб до кучи, там где сцена там и танцпол рядом...

53

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Основы съемки на концертах - с китом сложно будет концерты снимать, обычно сцену фотографируют без вспышки, там без неё свет будет который все равно не даст нормально заморозить человека при длинной выдержки...

Как снимать в ночных клубах - проверено на собственной практике, между прочем тогда у меня еще не было светосильных фиксов, но вот здесь, на танц-площадки, без внешней вспышки уже не обойтись, самое главное не фотографировать когда включают стробоскоп, а то получите кучу полупрозрачных человечков!!! И слова одного моего друга: "Я понял что не нужно подпевать когда тебя фотографируют ".

54

(21 ответов, оставленных в Объективы)

Всем спасибо...
мы вроде съемку соревнований мирового уровня не планируем, так просто приятное с полезным совместить!!
Выводы пока такие:
- на лето все-таки пока намерен брать 80-200мм (надеюсь он меня дождется), но в горах с ним делать нечего, основная причина вес, да и отвертка не особо быстро фокусируется. Так только на горнолыжном курорте если у подножья погорнопляжить, ну или летом в однодневные походы походить...
- второй вариант 70-300мм - доживем до зимы там видно будет, пока на все случаи тяжелой повседневной жизни оставлю свой кит 18-105мм.

Исходя из третьей статьи этой серии -
http://photo-monster.ru/books/read/poni … temyi.html
 можно выбрать точеный замер экспозиции, в режиме М или Av замерить экспозицию по V-зоне (цвета яркость которых соответствуют данной зоне даны статье) и делать снимок. Если данные цвета не попадают в кадр, то вводя экспокоррекцию ориентироваться на оттенки!
Не знаю как то так! А в той первой стать даны основы понятия экспо-треугольника, т.е. разжеван до мелочей...

Между вами мышь наверно пробежала!?

57

(21 ответов, оставленных в Объективы)

И так весь сыр-бор вот из за него -
Nikon AF Zoom Nikkor 80-200mm f/2.8D D MK II - БУ 20 000руб.
 - светосильный телефото зум, резкость на высоте, единственно что огорчает так это отсутствие стабилизатора. Камера у меня отверточная так что проблем с фокусировкой думаю что не возникнут, единственно как долго она фокусируется? Наверно идеальный вариант для не спешной гламур/портретной/природной съемки... Если хочешь убить перспективу, ну или что бы лишнее в кадр не залазило! Можно без проблем использовать там где есть возможность на что то опереться а еще лучше поставить штатив! Либо понадобится короткая выдержка, светосила в помощь...
Вроде бы все понятно НО, а как с ним быть на горнолыжном склоне (например)? Для съемки экстремальных видов спорта? Вот тут то меня и смущает отсутствие стабилизатора и вес еще, когда и упереться то будет не на что, боязнь получить смаз и толку то от его резкости будет ни какой...

И тут я увидел
 Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor. - БУ около 10 000руб, возможен торг.
Китовый простой объектив, со стабилизатором, встроенным приводом и гораздо широким фокусным расстоянием, гораздо легче чем первый. Минусы - темный, не постоянная диафрагма, ну и по резкости всё-таки проигрывает первому. Наверно идеальный вариант для командировок будет, там где не нужна художественность, а просто нужно задокументировать что то (что бы ногами не ходить!). Встроенный привод отмечу как + для экстремальных видов спорта. Но уж совсем что то им не охота пользоваться для гламур/портретной/природной съемки. Хотя по отзывам он гораздо резче моего КИТа 18-105 (кстати я от него хочу уйти)!

Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor
- в принципе то же самое что и предыдущий, только фокусное расстояние меньше и ценник - 5900.

Хочу знать ваше мнение, помогите определиться!

P.S. все началось с фикса 85мм, но что то цена около 10000 отпугнула, это не 30мм и не 50мм где проблема расстояния можно решить ногами, зум так и манит к себе пусть даже и за 20 000руб. Да, через год возможно на полный кадр перейду!

Ага тоже интересно, вы как успеваете сфокусироваться да еще с такой низкой точки?!
Да и какой режим работы автофокуса?

59

(6 ответов, оставленных в Оффтоп)

Фотосушка в Иркутске

18 мая в 12.00 в музее "Усадьба Сукачева" состоится вторая традиционная открытая выставка "Фотосушка" (http://vk.com/fotosushka_v_irkutske_2).
Суть акции состоит в том, что любой участник может заранее или в день мероприятия принести свои работы и повесить их на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно будет забрать любые другие. Свою работу можно подписать, оставив на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

Подобные мероприятия проходят во многих городах России с 2010 года. «Фотосушки» уже были организованы в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Ростове-На-Дону, Томске, Великом Новгороде, Новокузнецке, Ставрополе, Петрозаводске и других городах (http://vk.com/fotosushka).

Для того, чтобы стать участником выставки, вам необходимо принести свои работы в «Усадьбу В.П. Сукачева» по адресу: ул. Декабрьских событий, 112, либо повесить их «сушиться» в день проведения мероприятия. Подробности в разделе "о мероприятии".

Фотосушка ждет Вас!


Я не организатор, сам только узнал, все ссылки даны...
Есть огромное желание сходить, на людей посмотреть и себя показать!!!
Может кому тоже будет интересно?!

ХМ, как то пусто у вас, обитателей не хватает, конечно они где то есть, но их не видно... Получается что просто аквариум в котором ни чего не происходит...
Если что то внутри хотели сфотографировать, то однозначно нужно кадрировать что бы понять что вы фотографировали. Если вам нужно было фото самого аквариума, то нужно было захватить его целиком, а не обрезать по краям!

61

(27 ответов, оставленных в Оффтоп)


А вообще, давайте жить дружно!!!

62

(27 ответов, оставленных в Оффтоп)

Евгений Карташов

Canon vs Nikon. Фото Сергея Иванова

Если серьезно то ни одного кэнона не увидел...
... их наверно еще перед самым подходом завалили, до финальной развязки одни никоны дошли 

З.Ы. тапки прикололи, хочу себе такие же

63

(133 ответов, оставленных в Объективы)

tanyablt

Очень нужна помощь в выборе объектива для Nikon D3000: Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX NikkorNikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor или Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor. Я вообще склоняюсь к последнему, но никак не могу понять, будет ли он работать с моим допотопным фотоаппаратом... Выбор нужно сделать срочно, спасибо заранее.

Как уже сказали выше Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor. на вашей камере не будет работать автофокус!!!
50мм на кропе будет тесным в помещении, знаю по себе, хотя все будет от помещения зависеть , после того как это осознал приобрел фикс на 30мм. 
Полтинник оставил для съемок на улице и фотостудии, но тут приходит понимание что нужно брать тогда 85мм...
ИМХО, для меня как то так получилось!!!

64

(27 ответов, оставленных в Оффтоп)

Серж-Рад
andrei lukashin

ОБЪЕДИНЕНИЕ CANON И NIKON?я читал об этом,1 апреля было написано,на дату внимание обратили?

У людей юмор пропадает, а в виду того что сейчас информационных сайтов хоть пруд пруди и все они занимаются перепостом новостей с других таких же неофициальных ресурсов, вот вам и получается что одни пошутили а вторые не задумываюсь скопировали... Ресурс то нужно ведь чем то наполнять, а качество наполняемого ресурса это уже другой вопрос...
Официальный источник кто?

65

(27 ответов, оставленных в Оффтоп)

Miki Bones

Придётся снова объединять слова Никон и Кэнон... типа Никкэно))) Вот тогда война и прекратится... Да и то, кэнонисты возмутятся, почему новое название начинается на "Ник"))

КэнНика, ЫЫЫ

66

(10 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я камеру брал в озоне, перед Новым Годом разница по акции составила где то 6т.рЭ, сейчас там не такая уж большая разница...
Все нормально, всем доволен, правда ждать неделе две пришлось...

Короче, для начала нужно очень много и много прочитать/изучить, что бы знать для чего это все и как этим всем пользоваться... Минимум, должна быть ГОЛОВА на плечах , а все остальное уже приходящее... И как говорится наличие камеры и самого навороченного оборудование не сделает из вас фотографа...

Alexsey Nosovets

какое оборудование достаточно иметь в комплекте для начала ?

вы сначала определитесь что вы собираетесь снимать, а потом уже и с оборудованием будет ясно... Все будет зависеть от рода съемки... Студия одно, улица другое, вечеринка третье...
Ну как минимум для любителя нужна внешняя вспышка, со светом много чего можно сделать, а на вечеринке она просто необходима (ночной клуб)... На улице днем можно и без неё обойтись, но если ей грамотно пользоваться думаю тоже пригодится, так же пригодятся светоотражатели... Студия это вообще отдельный разговор, если её арендовать то минимум оборудования там уже есть...

Для меня одной пыхи мало, заказал еще одну с цветными гелями, + радиосинхронизаторы... это не говоря уже о всяких рассеивателях, софтбоксах, стойках-штативов. Штатив тоже имеется, правда в репортажке он бесполезен. Но и без дела он у меня тоже не стоит, там где нужна длинная выдержка он всегда на помощь придет. Светоотражателя у меня нет, но в скором бедующем думаю приобрету, скоро же лето, а это сьемки на улице!!! Дальше больше, китовый объектив меня не устраивает (в силу светосилы), приобрел пару фиксов, кстати с ними очень хорошо можно и без вспышки снимать, в частности при свечах... ну это только в том случае если не особо быстро двигаются люди, для танцпола необходима вспышка, что бы движение замораживать (здесь на сайте есть темка как снимать в ночном клубе)...
Да и вообще с фиксами можно более творчески подойти к сьемки и не только в темноте...
Кстати, 50 на кропе тесный, с ним сильно не разбежишься, на улице возможно, в студии да, но только не на вечеринке, короче в репортажке он меня не особо устроил...
Для постобработки необходимо купить правильный монитор, лицензионно ПО не рассматриваю думаю вы и так все понимаете...
Короче не знаю, для меня как то так!!!

А вообще многие умудряются только с одним фотоаппаратом зарабатывать, но это уже их проблемы...

А меня на оборот, друзья попросили юбилей знакомой отснять, ЫЫЫ так сказать за еду...
Правда ни о какой коммерции речи еще не идет, нужно еще досконально постобработку изучить, моник хороший приобрести, но результатом с того юбилея я остался доволен, права после подрезки (кропа) и удаления лишнего.
Можно сказать мое боевое крещение!
Второй момент, в домашних условиях и на улице одну знакомую пофотографировал, у которой в одноклассниках кучу знакомых, так в итоге уже очередь можно сказать выстраивается... Народ даже не в курсе что со светом можно кучу всего сделать... Правда сам я от этих фото не особо то в восторге, но народ который кроме камеры в телефоне ни чего не видел, готов даже деньги платить, я в шоке! Короче сейчас жду вторую пыху, желающих предостаточно (как мне кажется), еще попрактикуюсь чуть чуть на общих началах, а там уже и видно будет!!!
Для  меня сейчас самое главное на сколько мои модели готовы творчески подойти к фотосьемке... Потому что не особо хочется быть фотографом авотарок в контакте и одноклассниках, а деньги я начну брать только тогда когда самому не будет стыдно подписаться под своим фото, но это очень большая работа!!!

70

(20 ответов, оставленных в Вспышки)

А мне так понравилась nissin 622 dmark 2 (почти аналог SB700) что заказал себе вторую для выезда на природу...
... правда пыха не без недостатков, но за такую цену грех жаловаться!

Читали и видео смотрели, Евгению за это большой респект... Но вот именно работа с этим модулем не совсем понятна!
А именно:
- "Затем, чтобы восстановить информацию о микроконтрасте средних деталей, нужно настроить слайдеры  Сведения о яркости и Контраст яркости. Настройки индивидуальны для каждого конкретного изображения."  Не совсем могу оценить на сколько этими ползунками можно пользоваться, какие значения выставлять? Пока их кручу наугад, и пока только пробую удалять шумы, может это дело практики и осознание того что я делаю придет позже?
- "Далее отрегулируем ширину ореолов резкости слайдером Радиус."  не совсем понимаю что такое ореол резкости и соответственно не могу оценить того что я сделал... 

Да и кстати в конце этой статьи (на сайте) не сказано что значение параметра "эффект" после всех вышеперечисленных действий нужно убавить. На максимум он ставился, как я понимаю, только для оценки изображения и того что делаешь...

Короче, я пока с бубном пляшу вокруг этого модуля, ну не могу я понять его работу...
... а вся ситуация еще усугубляется тем что работаю за ноутбуком, а там крышку под другим углом открой и уже не поймешь темное ли изображение или светлое... Как то так, извините если кому мои вопросы показались уж слишком глупыми...

На всех ли фотографиях нужно добиваться полного заполнения гистограммы? Как должна выглядеть гистограмма в черном ключе (пример из жизни, фото в ночном клубе), правильно ли то что она смещена в область теней и черного? Когда пытаешься её вытянуть регулятором экспозиции, установкой точек белого и черного то пропадает атмосфера того места где находишься....
Ну и второй вопрос по поводу удаления шума... Мне не совсем понятны дополнительные ползунки радиуса, детализации, маскирования и т.д. Где можно дополнительно о них почитать, кто на что влияет, как ими корректно пользоваться...

73

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

http://35photo.ru/
 
Лично для меня это цель, так сказать к чему нужно стремится...

74

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ага, есть пробные фото моста и театра где небо абсолютно черное, я бы сказал "мертвое" ...
... про небо где то здесь на сайте прочитал, что нужно аккуратно время съемок выбирать, на закате или рассвете, что бы оно играло хоть какую то роль в композиции... Ну или если небо ночное, то обязательно что бы присутствовали звезды/луна, но это уже в следующий раз...

75

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

...на последней попробуйте вживить фигурку человека на лестницу в окне 

идея с человеком очень понравилась, спасибо!!!

PolBlack

на третьей можно пыль с матрицы удалить и провод зашопить, станет лучше

это про темные вкрапления над не горящим фонарем фонарем? Ага что то есть, постараюсь разобраться... За провод тоже спасибо, пока вы не сказали я его и не видел...

lolh

только третья нравится, но там что то с резкостью. на какой диафрагме снимали и какая выдержка?


выдержка 25с, диафрагма f/29, ISO 100... Да вы правы, диафрагма очень зажата, в этот день пробывал разные ракурсы моста и настроек, как оказалось самый удачный ракурс не с очень удачными настройками... Вообще диафрагма обусловлена тем что бы сделать снимок на 25сек, можно было конечно чуть чуть меньше сделать, но при более коротких выдержках след от машины тоже укорачивается, что не особо хорошо смотрится в данном случае...

FourSash
lolh

...выдержку тоже интересно узнать, очень странно линии от машин получились, волнистые, первый раз такое вижу))

Волнистые линии - следствие "волнистости" наших дорог. Кочки и ухабы одним словом. Машины раскачивает на них, отсюда и результат))


ну вполне возможно что и с машиной тоже не все в порядке , амортизаторы не держат...