51

(32 ответов, оставленных в Оффтоп)

Почти всё население планеты худо-бедно могут писать и читать, но хороших писателей и математиков очень мало, гениальных ещё меньше. А вот те, кто не может грамотно выразить свои мысли на бумаге и допуская нелепые ошибки - много.  Я согласен с Сергеем - учится нужно прежде, чем снимать.

52

(35 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Евгений1954

Раз сказка, жду сказочных работ в ближайшее время.

Обязательно!

53

(35 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Приобрел камеру Nikon D800E. Камера - слов нет, просто сказка!
Стоит своих денег однозначно!

54

(20 ответов, оставленных в Вспышки)

АлександрЛВ

Не хотелось создавать тему по этой вспышке, думаю против никто не будет если задам вопрос тут. Со встроеной вспышкой мах выдержку которую удаётся выставить1/200, можно ли как-то увеличить выдержку если использовать вспышку sb-700 , или же 1/200 это мах предел? камера d3200

Как минимум выставить высокоскоростную синхронизацию. Думаю в камерах такое есть.

55

(8 ответов, оставленных в Оффтоп)

Есть у меня зарядное устройство "Космос" и батарейки "VARTA".
Два нарекания:
Космос - врет безбожно. 
Varta - при заявленной емкости на этикетке в 2700, имеет реальную емкость 2500 (Туго входили батарейки в батарейный отсек, снял обёртку и обман раскрылся), однако заряда хватает на ОЧЕНЬ долго.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/9ISO:100Вспышка:Включена, подавление эффекта красных глаз, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:85 мм
Тоже думаю приобретать что то новое.

У меня такого никогда не было. Может дело в браузере?
А вот с форматированием текста большая беда.

57

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

(Женя, я тебе в личку написал, проверь).
Илья он конечно хороший мужик и я сам у него спрашивал совета раз.
Там верно написано, что фотограф должен быть адекватен к своим фотографиям и тогда критика не потребуется.
Другое дело, что есть много фотографов не адекватные к собственным фотографиям и вот тогда критика требуется.
Кстати, плохой фотограф может запросто ввести человека неизлечимую депрессию, хороший наоборот поднимет самооценку.
И да, не забывайте

58

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Беловский Николай

Поделюсь интересным наблюдением... 3 месяца общаюсь на разных фото форумах в том числе зарубежных и уважаемых... Честно удивлен..!

У меня такие же наблюдения. На западных сайтах относятся намного более терпимее.
Но, сейчас я понимаю, что лучше спросить у соотечественников, чем у западных фотографов. Т.к. соотечественники скажут правду в глаза и не покраснеют
По началу бесит, а потом начинаешь ее понимать и извлекать из этого пользу, просто огромную пользу

Беловский Николай

При этом в отечестве вообще отсутствует фундаментальное фото образование те нет института где ты можешь получить диплом фотографа, а соответственно подтвердить свою квалификацию, что бы давать оценки и называться профессионалом... Что это?

С этим я согласен, что в России совершенно нет системы образования фотографов (Да и лучшее советское образование сейчас рушиться благодаря патриотической риторике правительства). 
Но знаете, есть много профессионалов в России с мировым именем: Эдуард Крафт, Игорь Сахаров, Олег Титяев и т.д. (перечислил только тех, кто не использует фотошоп). Нет четких рамок качества у фотографов, двигаются в разных направлениях. Уровень конечно, это этого страдает, но те, у кого есть голова на плечах, пожинают плоды. 
Потом, на западе о них говорят "Гении света!".

Беловский Николай

Очередное подтверждению угрюмости и желание видеть только отрицательное? Зависть к дорогому фотоаппарату и желание сказать, что я и на Смену - 8 такое же сниму?

О да, русский народ очень угрюмый Но доля правды в этом есть. 

Беловский Николай

Такое ощущение, что цель данного форума побрызгать ядом на новых участников и в 105 раз похвалить одних и тех же, те себя)

У меня нет привычки критиковать фотографии чужих, но я часто вижу фотографии "профессионалов" и совершенно не понимаю, за что они берут деньги.

Беловский Николай

это не от незнания законов преломления света а от непривычности регулировки студийных моноблоков накрутил многовато,

Знаете, я сейчас предмету учусь снимать. В интернете по этому вопросу совершенно мало что есть. Один раз наткнулся на видео, где парень с крутой камерой, объективом и он снимал сумку на белом фоне с использованием 4-источников света. Знаете, я повторил такой же результат с одним источником света, абсолютно без фотошопа, засветок и т.д.  Поэтому, я дам вам просто не большой совет. Посетите курсы рисунка карандашом. Если преподаватель хороший, он вам доходчиво объяснит с чего начинается натюрморт, как ложиться тень, полутень, свет и рефлексы. Это очень важно и в фотографии, как строятся пропорции Удачных снимков

59

(12 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Обработка конечно - шикарна

60

(33 ответов, оставленных в Фотошоп для фотографа 2013)

Юлия553

Уважаемые мужчины! Что же вы  так разволновались? Я ни в коем случае не покушаюсь на ваше священное право фотографировать, писать картины, да и просто любоваться женской красотой. О нравственности и искусстве, наверно, тоже ни к чему подробно рассуждать здесь, хотя тема нравственность и Гойя  довольно интересна. Да и, как вы знаете, истина в споре вовсе не рождается. Я просто хочу сказать, что я, покупая видеокурс "Фотошоп для фотографа"и "Секреты быстрой фотообработки", хотела лишь совершенствовать свои знания в фотошопе. Если меня будет интересовать фото в стиле ню, я куплю соответствующие книги, запишусь на спец. фотокурсы, пойду на выставки. Но меня это не интересует, вернее, люди мне очень интересны, но одетые. А нравственность и мораль всеобъемлющи. Они либо есть, либо их нет. И взять, к сожалению, неоткуда. Но работать над этим надо.

Если ваши детки захотят, они найдут и ню и многое другое и без этого сайта.
Другое дело, что на этом сайте нет ничего пошлого, ваши детки имеют больше шансов увидеть пошлость по ТВ.

61

(14 ответов, оставленных в Вспышки)

А вы уверены, что вам нужна именно неродная вспышка в качестве первой?
В родной столько разных качественных плюшек от полной сихронизации вспышки и камеры по светоловушке, гарантированных короткий импульс (К стати, обратил на это внимание, когда брал на пробу дешевенькие YN-560 вер.3), из-за чего качество изображения намного лучше и отсутствует микросмазы, постоянная световая температура на 5600 (Недели полторы назад, чуть не купил raylab комплект, но пообщавшийся с Ильей Рашапом в контакте, который объяснил мне, что RayLab - сделан не для фотографов вообще. Теперь присматриваюсь к Элинхрому.) что собственно, позволяет получать качественные цвета.
Выбор за вами.

Третья цепляет глаз сразу. Про остальные ничего не могу сказать.
ПС.
К слову, вы себе радиосинхронизаторы уже купили или решили повременить?

Сергей Михайлов

Это как правило в спокойной обстановке, тут же получение такого кадра в таких экстримальных условиях я считаю большой удачей...

Да это очень хороший снимок, тут многие с этим согласятся.

Давно же вас небыло на форуме. Мне очень нравится ваша фотография, даже сделал несколько заметок для себя.

65

(30 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

PolBlack

все логично. зачем человека снимать на 18 и при этом фон должен быть размытым? на 18 снимают чтоб все в кадр влезло, и тогда уже не нужен размытый фон. фон моют обычно для портрета (18 снимать портреты - ты "крут" ), на 18 у меня только пейзажные снимки, а для них размытие не надо, даже - вредно.

Я к тому, что ты порекомендовал человеку открыть диафрагму на F.3.5 - в этом случае, фокусное расстояние объектива 18-55 будет составлять 18 мм.

66

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Евгений1954 - дал вам верный совет.К сожалению, книжка вам навряд ли поможет. (Хотя, наверно вам стоит купить книжку рисунка карандашом  - думаю, она даст вам некоторые знания)
Когда я только начинал учится в художественной школе, то наш педагог очень сильно штудировал нас по объему, фактуре, рефлексу, свету, полутени и тени.
В художественных школах начинают с азов. Сначала пишут несложный предмет (например яблоко) на белой драпировке, потом уроки усложняются, начинают писать несколько предметов на комбинированных драпировках, потом начинают переходить к стеклу, как писать воду в бутылке и т.д.
В общем, это процесс многолетний и очень сложный.
ГРИП  - совершенно не пойму, с какого перепуга ГРИП начал рисовать объем?

67

(30 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

PolBlack

поставить объект съемки подальше от фона (минимум метра 3-4), диафрагму 3,5 для одного

PolBlack - ты с какого объектива начинал?
Я лично начинал с Nikon 18-55 и я точно могу сказать, что это бесполезно на 18мм, и на F3.5 снимать человека с размытым фоном.
В принципе, мне удавалось получить размытый фон и на 55мм и на диафрагме F8.  Все дело в фокусировке объектива. (Автору темы, есть хорошая статья на сайте)

PolBlack

они используют другие графические редакторы, не более того. съемка в рав формате, проявка в чем (лайтрум, адобекамерарав, силки, фастстоун, ацдси...). вы хотите сказать никто не пользуется графическим редактором? в век цифровой фотографии - это скорее недостаток, чем достоинство

Даже в век цифровой фотографии, многие все еще не могут сделать качественных снимком. Что касается пост обработки как правка экспозиции или контрастности, то  это обычное дело. Другое дело, что фотошопят так, что от снимка ни остается ничего родного.

Негодяй

А если говорить о профессионалах, которые не используют фотошоп, то это совсем другой разговор...

Я лично был удивлен, когда узнал, что в России и СНГ только 6-ть человек могут грамотно поставить свет в студии в области предметной съемки и т.д.  Не используют фотошоп. Заказов у них лет на 5 вперед и получают они за  работу очень и очень не дурные деньги.
PS. Сейчас фотошопом можно исправить любой недостаток фотографии, но фотограф от этого лучше не становится.

68

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Примерно вот так:

69

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

О чтение гистограммы столько статей было написано, даже на этом сайте их несколько.
Если кратко, то если график уходит резко в право - то большая часть фотографии переэкспонирована, если влево - недоэкспонирова.
Другое дело, если фотография задумывается как нечто от вашей фантазии, на примере моей фотографии на аватарки:
График был резко влевой зоне, и небольшой график в середине.

Не пользовался, спорить не стану.
Когда я приобрел свой Nikon 50mm F1.8 - тоже довольно долго мучался с фокусировкой. Потом привык

Yuri Titarenko

Canon EF 50mm f/1,8 часто мажет на 1.8-2.8

Может у вас просто бэк\фронт фокус?

Возьмите 50мм F1.8 - хороший объектив.

73

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Мне нравится

74

(7 ответов, оставленных в Фотошоп для фотографа 2013)

Использовать ACR версии не ниже 7.
Или же использовать LR.

75

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Роман Шевцов

Звучит более чем странно для человека имеющего свой сайт и уверенно называющего себя профессионалом.

Хм, а если человек имеет сайт, дорогое оборудование, студию - он(а) профессионал?
У меня есть знакомая, ей на день рождение подарили Canon EOS 5D mark 2, год пролежал в тумбочке, второй год не очень активно использовался, настрел минимальный (Кстати, сейчас продает за 60 тыс. состояние как новый. Кому интересно, могу тел. в личку сбросить).
Потом она решила начать профессиональную фотосъемку, пошла магазин и купила себе Canon EOS 1D X ! Несколько очень дорогих объектив в придачу.
(В общем, меня всегда поражало то, что в такой богатой стране как России одни вынуждены жить на 4000 тыс. руб в месяц, другие как за хлебом в магазин - покупают камеры за 300.000 рублей).
И что вы думаете? Снимки у нее очень любительского уровня (Признаюсь, качество намного лучше, чем у Mark 3 или D800).
А есть еще один тип, который тоже в силу своих финансовых возможностей может арендовать помещение под студию в центре города, покупать дорогостоящее оборудование и т.д.
Но снимки у него мега отвратительные (субъективно), кому интересно, могу скинуть ссылку на его сайт в личку.