Евгений Здравствуйте!  У Вас на страницах этого сайта, был урок:  Увеличение объёма в портретной фотографии.  И был записан экшен. Экшен я скачал, установил, но он не хочет работать. В чём дело? Может я что то не так сделал?

Учиться, учиться и ещё раз учиться!!!  D. Lennon.

3

(15 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Возьмите за правило; - Детей нужно снимать всегда с руками. Иначе не понять какой у них возраст. Попробуйте и Вы сами увидите.

4

(30 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ув. pol! Читайте внимательнее. Я не писал о (фотоматрице), я писал о матрице....  фотоматрицей она стала гораздо позднее. И откуда у меня инфа.- как Вы пишите, я тоже написал.

5

(30 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ув. pol.efimov! Это не совсем так... Коника, фирма по выпуску светозащитных материалов, как у нас СВЕМА и ТАСМА.  А вот МИНОЛТА и КАРЛ ЦЕЙС ЙЕНА это оптические фирмы. 1я выпускает оптику для оборонки, и всётаки 2я имеет приоритет, на сегоднешней день. Все космические корабли используют оптику КАРЛ ЦЕЙС ЙЕНА. Все снимки которые мы видим снятыми из космоса сделаны этой оптикой. Цифровую матрицу первой не создавала фирма СОНИ. Созданием матрицы мы обязаны МАЦУШИТЫ ЭЛЕКТРИК для медицинских  томографов. А в начале 90г. фирма КЭНОН стала использовать её в кинокамерах (используя обтюраторную систему французской фирмы ЭКЛЕР), для облегчения веса кинокамеры. Что у них завершилось удачей. Уменьшением веса и габаритов, созданием кассетных ауди магнитофонов мы обязаны фирме СОНИ. Изобретение которой стала использовать в последствии фирма ШАРП. Специализирующиеся  на выпуске счётно-вычислительной техники. А по поводу активов и средств это ваше заблуждение. Это как говорится "коммерческая тайна"  К сведению: на сегоднешней день фирма СОНИ на грани бакротства. После аварии на АЭС вся электроника которой, была изготовлена на фирме СОНИ. Это информация из СМИ. Всё остальное я знаю не понаслышке. Мне довелось много лет проработать в Японии в фотоагентстве.

6

(30 ответов, оставленных в Оффтоп)

...Вот Вам вкратце небольшой экскурс в историю.  СОНИ это не фотофирма, а радиоэлектронная. С приходом матрицы им не составило труда вокруг неё создать электронную схему управления тушкой. Объектив можно заказать на фирме выпускающей объективы под эту тушку. (фирмы эти как правило находятся в Восточной Азии).  Фирма НИКОН имеет большую историю по производству фотоаппаратуры. В 60-70 годы механические фотоаппараты фирмы НИКОН были лучшими в мире среди узкоплёночных камер. Объективы фирма изготавливает сама. Мне пришлось однажды присутствовать с экскурсией на предприятие НИКОН, изготавливающее объективы. Это, что-то... В 1980г. на Московской олимпиаде присутствовали все фотофирмы. Они предоставили новейшие разработки, с целью испытания их в экстремальных условиях. Эти испытания прошла с успехом фотофирма КЭНОН. И вот с этого момента фирма занялась полностью разработкой фотоаппаратуры, основываясь на мониторингах среди фотографов. На сегоднешний день, она является и самой продвинутой фирмой по аксессуарам для фотоаппарата. Создав такого монстра как КЭНОН 1Ds и 1Dx  (по цене автомобиля),  фирма изготовила линейку аппаратуры и для простого фотолюбителя. И среди них фотоаппараты легко относящиеся к профессиональным, с доступной ценовой линейкой. Такие как КЭНОН 5D mark-2 и mark-3, КЭНОН 6D,  КЭНОН 7D у всех этих аппаратов есть свои преимущества. Как говорится - выбирай на вкус. Объективы фирма изготавливает сама (белые) тем не менее и бюджетные, хорошего кечества изготавливаются самой фирмой. Есть объективы выпускающиеся и предприятиями с низкой ценовой политикой такие как ТАМРОН, СИГМА. Но и продукция этих фирм, проходит тщательный контроль на качество. По рейтингу на сегоднешней день фотоаппаратура фирмы СЭНОН самая покупаемая в мире. 80% фотографов пользуются продукцией этой фирмы. Помогает им в этом производители аксессуаров из Восточно-Азиатских стран. В частности очень большой ассортимент аксессуаров изготавливает Китай. Не плохого качества, смело можно пользоваться, не беря во внимание, что низкая цена. Надеюсь я помог Вам с выбором вашей первой камеры?   Удачного выбора и хороших Вам кадров...

7

(62 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Помните басню, дедушки И.Крылова? "Слон живописец, нарисовал пейзаж"  Если забыли почитайте.  Вот когда читаешь ответы в таком большом количестве-диву даёшься.  И ведь каждый совет как аксиома.  Уважаемая milena!   В фото-монстр есть уроки  от Е.Карташова. Клянусь, на все случаи жизни. Не поленитесь, откройте. Написаны и показаны они как для детишек. Там всё разжёвано, Вам останется только проглотить.  И больше ни у кого не спрашивайте совета на форуме... откройте "все основы" потом перейдите "советы по фотографии" и наконец "приёмы и техники"  Всё. Через 2 месяца клянусь, Вы будете фотографировать как профессионал.  Желаю удачных кадров!!!

Не хотел вмешиваться...  Уж  больно интересные высказывания. И по поводу фотографий, и по поводу фотографа, и даже городок затронули...  Качество качество фотографии это конечно главное, а вот цена это дело субъективное.   Случай из моей практики.  Я фотограф со стажем (снимаю для рекламных журналов) ну естественно приходится снимать иногда и свадьбы.  Кстати говоря я очень люблю этот вид съёмки.  Город у нас миллионник, сейчас больше. Чуть поменьше фотографов.  Притом это так: купил фотоаппарат-фотограф, купил скрипку-Паганини, купил кисти-Рембранд. За свадебную сессию сформировалась как бы определённая цена +/-.  Ну как Вы понимаете все у кого фотоаппарат представляются профессиональными фотографами, показывают свои работы.  Всё как бы правильно-НО заказчика интересует- А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?  Оно казалось бы и правильно, а как же иначе...  Но вот бывает и так:   Я показал свои работы (свадебный альбом) назвал цену... Заказчик подумал и сказал:-"Нет для нас это дорого"  Я готов был уже сделать скидку (люди разные бывают) как вдруг они мне говорят. "А вот мы договорились с одним фотографом, и задаток отдали, он за три тысячи рублей снимет нам и фото и видео"  Мне поплохело. И это в то время когда средняя цена на свадебную сессию доходит до 1000$. Я говорю хорошо, желаю удачи.  Через две недели эти заказчики приходят ко мне в студию и просят исправить фотографии, якобы фотографу некогда и они за это готовы платить деньги. Я им говорю: "Чужие работы не исправляю и вообще этим не занимаюсь"  Даю адрес людей которые занимаются обработкой, хорошие фотошоперы. А Вы говорит посмотрите и протягивает мне диск. Можно что нибудь с этого сделать?  Открываю диск, файлов шт. 600 в JPG, но все пустые, никакой информации на диске нет, всё засвечено...   Они меня спрашивают, ну можно что нибудь из этого сделать?  Я говорю можно- заново свадьбу сыграть. А как кино получилось? Они говорят, он его монтирует...  Для справки: Платье невесты куплено было за 55000руб. свадебный торт- 18000руб. А вот на фотографии съэкономили!  Я хочу сказать у наших заказчиков зачастую отсутствует культура, вкус. И вот наша с Вами задача как фотографов её и воспитать.  Это кончно моё личное мнение, но тем не мение!!!  Желаю Всем удачных кадров!

Здравствуйте! Подскажите откуда можно взять значок в нижней части лайтрума для просмотра ДО/после? Я нашёл где он разделяет кадр пополам полосой ДО/после, а у Вас на диске лайтрум-пресеты Вы используете при необходимости именно этот значок в нижней части.

10

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

...делать?  Да просто представте себе сколько людей ежеминутно тратят деньги, а потом жалеют о них. То ни-то купил, то не подумал и т.д.  А вот как знать, что моё, а что нет-  Вот в чём вопрос... Как знать, может быть из этой красавицы получится прекрасная фото-графиня.  Уж больно желание у неё не поддельно сильное. Покупайте девушка тот который Вам понравится, но учтите в фотопокупках всегда приоритет на оптику. Ибо рисует она, а композицию создаёт Ваша голова. Так, что вы уже не в проигрыше. Но всё равно идите в школу и учитесь. Будет и быстрее и не бесполезно. Удачи Вам!!!

11

(4 ответов, оставленных в Аксессуары)

верхняя часть штатива называется ГОЛОВА. она и есть самое ценное в штативе, от неё многое зависит. Устойчивость, оперативность, многофункцианальность. Лучше всего применять штативные головки фирмы МАНФРОТТО, они подороже но это того стоит. Вы получити максимум удовольствия. Попробуйти у кого нибудь одолжив, а уж если понравится, приобретайте. Без штатива нет фотографа...

12

(6 ответов, оставленных в Оффтоп)

скажу из опыта. Если у Вас будет русская версия, то экшены и присеты будут работать не адекватно. Могу сказать, что головной боли Вам хватит сполна.  Вам не надо изучать английский язык. И в фотошоп и в лайтрум всё одинаково, я имею в виду термины. Или воспользуйтесь подсказкой которую любезно предоставил нам всем-Великий гуру Е.Карташов. Смотрите его уроки и станете великим шопером.

Немного подчистить детали фона, точнее скадрировать, удалить ярко выраженные детали кресла. А в целом хорошо. Модель очень хорошая, а Вам удалось передать её характер. Работайте в этом направлении, у Вас получится!!!

Нормально. Теперь осталось получить деньги, чтобы покрыть рассходы.

А ещё лучше, пойти и выучиться на фотографа. Только учёба и целенаправленный труд сделают из Вас фотографа!

А где Париж-который красив?

17

(9 ответов, оставленных в Объективы)

По моему, я бы для профессиональной работы поимел бы 3 фикса.   На полноформатную камеру 24мм, 50мм, 85мм,и ещё зум 70х200мм фиксы желательно с дыркой 1,4. И больше ничего не надо. Коробку можно менять, а вот объективы никогда. Я например работаю уже 5 кробкой Кэнона-продаю их улучшаю качество работы новыми марками, а объективы постоянны. Я в них уверен и они не разу не подвели. Все без стаба. Считаю это не нужным элементом, утяжеляющим и удорожающим фактором. Руки надо тренеровать, как это делают снайперы.

18

(12 ответов, оставленных в Объективы)

Уважаемый А.Краюшкин!  Я склонен думать, что это опечатка "Фет"  на самом деле он ФЭД (это аббравиатура ФИО.  Феликс Эдмундович Дзержинский)   Так как в колонии несовершеннолетних преступников и беспризорников они занимались сборкой фотоаппаратов очень тщательно содранного с немецкой лейки. Получилось не плохо. А командовал этой колонией Макаренко, с протекции Феликса Эдмундовича....

19

(11 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Отлично! Продолжайте, Вы умеете вовремя увидеть и нажать на кнопку.  Ну и пусть, что случайно-главное Вы поняли о чём идёт разговор. Снимок не постановочный-вот и всё...

20

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody; ... ну я конечно не настолько категоричен. Я тоже знаю фотографов так сказать без специального образования. Ну например Картье Брессон...  Но ему было что снимать, он так видел мир. И поэтому он один такой. А вот в том же агенстве Магнум работает наш соотечественник Г.Пинхасов (это явление) так он мальчиком прошёл весь путь фотонауки во дворце пионеров. Но то, что он стал высочайшим мастером стрит-фото это дар. У нас ведь есть литературные институты и факультет поэзия тоже есть, и выпускают они огромное кол-во выпускников, а А.С.Пушкина так и нет. И тем не менее. Чтобы снимать свадьбы и не только их, надо много знать и уметь. У меня лично Голландская и Немецкая фотоакадемия за плечами и то я иногда оказываюсь в тупиковых ситуациях. И выхожу я из них только за счёт знания и опыта...

21

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Почему-то все думают, что фотография это очень просто... "пришёл увидел наследил" ... ан нет! Господин  Aiba.  Если Вы хотите стать профессионалом, то придётся попотеть и потрудиться, и уверяю Вас это надолго. Не было ещё фотографа-профи ставшего таковым за месяц.  Поэтому только в школу и с азов до уверенного пользователя, а уж потом портфолио. Хотя все Ваши работы можете собирать хоть с сегоднешнего дня и название им придумать можете какое угодно.  А вот насчёт свадебной съёмки сложно что-то порекомендовать и посоветовать...  свадебный фотограф должен быть профи высшего класса.  Надо хорошо понимать и видеть свет и тени (она во всём белом, он во всём чёрном) кроме знания фотографии нужно знать композицию, основы архитектуры, уметь быстро находить нужный ракурс и что не мало важно быть психологом.  Хотя можно нагло заявить-"я профи" и пойти снимать свадьбу-но это опасно. Могут покалечить потом. Свадьбу повторить нельзя в прямом и переносном смысле.   lolh-написала Вам "классно"- у неё даже слов нет, на Вашу просьбу. А я Вам всётаки даю советы. Воспользуйтесь ими и за трудное но интересное дело. И бегом...

22

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

...и кто же это Вам сказал, что начинать надо со вспышки?  Начните с образования- благо школ и студий предостаточно. Там от первых и до последних шагов в фотографии Вам преподадут всё и ответят на все вопросы.  Ведь вслед за этим Вашим вопросом последует другой, и третий и т. д.  Учиться, учиться и учиться. И только так можно стать кем - то.

При портретной съёмке 2-3-4 старайтесь чтобы в кадре были руки ребёнка. Без рук детей не снимают.

Вообще конечно по меньшей мере странно....  не прошло и 3-х дней как Е.Карташов провёл такой обширный  VEBINAR и как раз на эту тему.  Это настолько было просто и понятно, что не слушать и не понять.. "это господа преступление".  И вообще на данном рунете  круче Е.Карташова никого на сегоднешний день нет. Уж извините, если кому это не нравится-но правде надо смотреть в глаза.

25

(26 ответов, оставленных в Объективы)

Дышать и вытирать трусами можно только фары автомобиля.  А вот с оптикой сложнее. Когда я учился в Голландской фотоакадемии, нам препод. советовал - смешать 50% мед.спирта и 50% эфира. Протирать нужно х/б ватой, а не синтетической. Её мы брали из детских мед.наборов. Я до сих пор пользуюсь этим составом. Но правда у меня на всей оптике защ. фильтры, а как иначе.  У  меня есть оптика и дороже аппарата. Примите это к сведению, если конечно Вы не дочь миллиардера...