1

(37 ответов, оставленных в Оффтоп)

думаю, идет речь о возможном перегреве матрицы при съемке видео...

2

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

мдя... а в чем суть просьбы?

3

(12 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Извините за прямоту, но на представленных фото не увидел достойных "дипломной" работы... там, где проблема с композицией - фотошоп не поможет... кадрировать и вытягивать... наверное проще  переснять.

Здравствуйте! Есть желание узнать и возможно перенять опыт по следующим вопросам:
1. Исходя из каких соображений Вы выбираете конечный (выходной) размер фото для печати?
2. Исходя из каких соображений Вы выбираете тип фотобумаги (мат, глянец, арт и т.д.) для печати фото?
3. Делаете ли Вы несколько вариантов обработки одного фото (под "глянец", "пленка", ч/б и т.д.) и чем руководствуетесь выбирая конечный вариант?
Из каких соображений исходил:
1. Конечный размер фото сильно влияет на его восприятие. Некоторые фото смотрятся в размере не более 10х15, другие эффектно себя показывают исключительно в размере А4+... Кадрирование не меньше влияет на восприятие фото, как то "панорамное", 3:2, квадрат и т.д.
2. Тип фотобумаги (в моем случае для струйной печати) имеет не меньшее значение, благо выбор не маленький и вариантов предостаточно.
3. Как выбрать между разными вариантами обработки одного фото, к примеру... между ч/б - под "глянец" - под "пленку"...
Буду рад услышать мнение всх участников!

5

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

мне показалось, что бутылка под наклоном а-ля Пизанская башня?

6

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Автору на будущее: следите за ЗП - баскетбольный щит с кольцом "на плече" тренера - не стоило так снимать. Можно было к рингу подойти или на ринг зайти.. на крайний случай к стене подойти.

Кобра.

Вот мой вариант,

не стоило тренеру макушку "резать" - имело смысл "прибавить фото" сверху и скопировать туда часть фото, а потом выравнивать и кадрировать, ну и по возможности "убрать" баскетбольный щит с кольцом. В остальном более удачная обработка по цвету и резкости.

7

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

ИМХО: кроме того, что уже перечислили
1. не думаю, что кожа модели так ужасна, что ее необходимо так блюрить - очень неестественно;
2. блики в глазах - многоточие;
это касаемо и первого и второго фото.

8

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

эта подборка несколько удачнее чем предыдущее фото, но... как по мне, только первая более удачная из всего фотосета... если Вы желаете и далее пробовать работать в этом и подобных жанрах - много надо учиться, очень много нюансов в работе с моделью... сначала учиться, а потом за фотик браться, а не наоборот... то, что у Вас пока выходит - пример того, как не надо фотографировать модель... Правильно и не правильно - тоже часть учебного процесса, и главное понимать и учитывать это в работе над ошибками... Удачи!

да, ради такой задумки не стоило морозить девушку... извините, фото как такового нет  - критиковать нечего...

10

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

да, ингредиенты для фото есть, самого фото нет... некое впечатление того, что ... после эээ... "разминки" перед фотосессией фотограф отошел и говорит: -"о, давай я тебя так сфоткаю, только платком прикройся, чтоб не так пошло (откровенно) было... может это фото фотографу о чем и напоминает, но вот зрителю нечего не говорит, но на определенные размышления о модели наводит...

11

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Все это напоминает вот это:

**Вопрос на форуме фотографов
**
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не
совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой
свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный
опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в
наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не
потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам
прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что
ещё нужно? Штатив с"тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь. **Ответ на том же форуме:
**
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и
едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне
приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии
знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом.
Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один,
понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним
скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще
кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8,
порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще
нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый,
не знаю, по моему не обязательно иметь.

и вот это:

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот
теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то.
Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось
заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних
крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно
размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и
85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнется.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только
кошачья шерсть на сканах раздражает...
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик
научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал все никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики,
купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит
съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы
докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но
фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило,
зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжелый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии
получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все
считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Только котика жалко. Принес сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до
подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал
кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на
фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б
его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче.
Надо будет все-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И
парочку котиков. Всё ещё только начинается!

12

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

я ранее уже намекал на то, что топикстартер даже не обозначил, в чем именно ему не хватает того комплекта, который у него есть - так сказать в какой области фотографии он собирается развиваться... а без этого можно долго рассуждать на тему какая камера в чем круче и все в итоге скатится на флейм Sony vs Canon...

13

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

pitkin

почему если новичок так обязательно нужно начинать с дерьма, а не лучше если новичку учиться сразу на хорошей технике если возможности позволяют, попахивает жлобством типа я начинал с плохой вот и остальные пусть через это пройдут, а вот разговоры что и на консервную банку можно снимать хорошие кадры оставьте при себе, назовите мне хоть одного известного фотографа снимающего например на смену, я таких не знаю

Вы знаете автошколы, где новичков обучают вождению на лимузинах ролс-ройс, бугатти и т.д.... я вот таких что-то не знаю... За смену не скажу (с нее начинали огромное количество профессоналов), но вот в начале цифровой эпохи фототехника была не лучше той, что имеют большинство любителей... и профи ею пользовались... Дело в том, что  топикстартер желает перейти на проф аппарат, только не определил что именно ему не хватает в том, что у него есть. Профессиональность фототехники - это не наличие кнопки "шедевр", а наличие функций и технических характеристик требующихся профессионалам...

gorgoncharov

А ЭВИ на Сони - это совершенно не плюс, многие владельцы Сони из-за этого наоборот переходят на другие системы.

Вы знаете, я общаюсь с многими владельцами СЛТ Сони... и в один голос говорят, что их ЭВИ при работе в темноте и показом цвета картинки с установленным ББ в реальном времени устраивает гораздо больше, чем обычные видоискатели... и обратно их "не загонишь"...

По сути вопроса тут уже правильно говорили - идти в магазин и брать в руки... эргономика решает достаточно много, а ЭВИ и высокие ИСО... я хоть и пользуюсь фототехникой Сони и состою в сообществе Sony-club, но учитывая политику Сони в отношении фототехники... посоветую смотреть в сторону Кэнон...

14

(33 ответов, оставленных в Фотошоп для фотографа 2013)

Юлия553

Здравствуйте, Евгений. Большое спасибо за Ваш труд, за качественно сделанные уроки. Сижу, изучаю. Единственным для меня неудобством стало присутствие в уроках фото ню. В доме дети и, когда кто-нибудь из них проходит мимо монитора, на котором изображена обнаженная девушка, мне, честно говоря, неловко, хочется все свернуть, спрятать. Было бы хорошо, если в следующих уроках были более нейтральные фотографии. С уважением, Юлия.

мдя... честно говоря, хоть я и не пользовался этим курсом, но в подобных ситуациях бываю - я иногда делаю довольно откровенные фото, и просматриваю их и делаю обработку дома... у меня есть семья, и  я нашел довольно простой выход - не работать с этими фото в то время, когда они дома, на крайний случай я работаю с подобными фото вечером, когда дети или все домочадцы спят... все равно долго сидеть и обрабатывать фото я не стремлюсь - устают глаза и результат не стоит затраченных усилий - 1 час перед сном я могу потратить на работу с подобными фото...

15

(7 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

цветовой тон на фото приятный, но вот исполнение... правильно указали, что на ПП много лишнего - бутылки, цветок... с края кусок чего-то захвачен, на ЗП световые полосы... и кадрирование такое, будто девушка головой подпирает верхний край снимка... лучше уже снять пошире и потом откадрировать... и еще довольно резкий светотеневой переход по девушке - с правой стороны от шеи к левой руке..

16

(46 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

oohalexander

Появляются мысли перейти на профессиональный полнокадрувый аппарат. 
Вот и думаю, что же лучше в моей ситуации, когда у меня уже куплены вспышка сонивская и некоторые объективы. 
Есть ли вообще смысл все продавать и заново кэноновские принадлежности покупать?
У а99 и марка цены примерно одинаковые (5000 разница), да и сами фотоаппараты тоже по сути.
А99 более технологическая, а марк с высокими исо снимает немного лучше.

я пользуюсь фототехникой разных производителей... и могу сказать, что имеет смысл точно определить, что именно Вам не хватает в той фототехнике, которая у Вас есть... в чем потребность в переходите в другой сегмент... может оказаться так, что Вы еще не исчерпали возможностей того, что у Вас есть... как правило в такие моменты фототворчество перерастает в фотодр....тво... уж извините за грубость... смысл в том, что есть фотолюбители... и фотики у них не самые "крутые" и объективы не из дорогих, а фотки просто загляденье и это не зависит от бренда или размера матрицы....а есть такие - фототехника куплена "крутая", а фотки как были "г", такими и остались... в интернете есть по этому поводу смешной рассказ... мои наблюдения показывают, очень часто более правильная трата денег для молодого фотографа - это отнюдь не покупка более дорогой фототехники, а вкладывание средств в обучение и только потом в фототехнику...

Странно, набрал ответ еще не видя Вашего поста и нажал отправить - а мне появилась табличка - типа нет прав (такое часто случается - сайт "вылетает" видимо), смотрю, а тут Ваш пост...
Так вот! Спасибо за развернутый ответ! Результаты моих экспериментов показывают следующее (может кому пригодится):
    Редактирование лучше производить в aRGB - используя ч/б профили из интернета столкнулся с проблемой "проявления" не охваченных цветов пространства аRGB (в фотике sRGB и все ок, а в DPP стоит aRGB и там они проявляются).
    А создать ч/б профиль можно только убиранием насыщенности во всех цветах цветового круга - долго, но другой методики я не нашел... чего проще было бы использовать стандартный ч/б стиль, если бы он присутствовал в PSE...
 Касательно монитора, у меня обычный на IPS матрице, но даже на нем видна разница...

Спасибо конечно, только... смотрел я эту подборку на русском языке и нет в ней ответов на мои вопросы... вот сейчас пересмотрел еще раз и нет там ничего про выбор цветового пространства и создание ч/б профиля... Вы сами работаете с этой программой или я прав в том, что Вы ею не пользуетесь и не сможете помочь мне с ответом?

19

(17 ответов, оставленных в Объективы)

Татьяна Наумович

А что касается фикса, то все равно в будущем куплю его, так как уж очень хочется  самой узнать его прелести и думаю.что все же это будет полтинник G версии.

это хороший вариант, у меня есть 35/1.8G и 50/1.8G... оба б/у стоят примерно одинаково, 35 более универсален и подходит для многих сюжетов (я его использую в паре с d60 - довольно компактный набор для прогулок и всего остального)... но 50 - это другая "песня", и мне нравится больше, хоть область применения несколько уже...

20

(7 ответов, оставленных в Объективы)

святослав63

да.верно.только ценник не гуманный..... мне не нравится

я не знаю Ваших финансовых возможностей, но мне его предлагали (и это его нормальная цена за б/у) за 3500 ... вполне вменяемая сумма... не взял, потому как "не мое фокусное"... сейчас думаю прикупить - в пару к е-420 или продать олимпус и купить что другое...

21

(7 ответов, оставленных в Объективы)

святослав63

Нуждаюсь в дельном совете-в качестве штатного фикса на 520олимпусе хочу попробовать мануальную оптику олимпус 28мм 2.8. замена экрана не предполагается.фокусировка  в основном по метражу.имею опыт-есть мануальник мир 24. или лучше поднапрячься и взять родной фикс35мм.

ну наверное тогда уж стоит смотреть не на родной 35мм а на родной блинчик 25/2.8 - он по фокусному и светосиле практически совпадает с Вашим мануальником, только автофокусный.

22

(17 ответов, оставленных в Объективы)

Имея вспышку, и учитывая фокусные... пожалуй 16-85 без вариантов - его покупка целесообразна и выгодна. У 35/1.8 нет больших плюсов, кроме светосилы и размера... да и стоит 35/1.8 б/у не так дорого...

СМИРНУШКА

Всем привет!!! Я фотограф начинающий, любитель, да что там СОВСЕМ ЗЕЛЕНЫЙ!!! Камера у меня Canon EOS 60D объектив простецкий китовский 18-55. Хочу приобрести объектив посерьезней... Бюджет скромный 20 000 руб. На L 85 1,2 и L 50 1,2  даже не рассчитываю!!! Хочу фиксу портретник.... Хочу что бы картинка радовала... Отзывов и информации прочитала кучу. Но сомневаюсь, а вернее не могу понять в чем различия и какой тогда лучше  или Canon EF 50mm f/1,8 или  Canon EF 85mm f/1,8? Или может Canon EF 50mm f/1,4USM? 
А может есть другие более лучше варианты, а я их не рассматриваю? А и стоит на портретник купить фильтр??? Если да то какой???

В данный бюджет я взял бы 100/2.0...
По остальным, указанным выше: у меня были несколько таких объективов, так вот:
50/1.8 II как портретник жестковат и контрастен, имеет некоторую проблему с фокусом, но позволяет провести юстировку самостоятельно, в домашних условиях... я нашел иной выход для точности фокуса на 1.8-2.0 и этот выход меня устраивает;
50/1.4 как портретник мягкий и применим по крупности до поясного или чуть крупнее (взрослые) детей можно в рост снимать, по картинке скучноват... самый точный из этой серии я купил всего за 6 тыр в СЦ, где ему делали юстировку и он стал довольно точен на открытой... быстрее и тише предыдущего.
85/1.8 как портретник - "честный", если иметь ввиду перспективные искажения на крупноплановых портретах, по картинке похож на предыдущий т.е. скучноват, по точности и скорости фокуса выигрывает у обоих.

В любом случае, техническая сторона вторична, если вы умеете снимать портреты, то и на 50/1.8 II снимите хороший портрет, а если нет... то и 85/1.2 L не поможет...

Про ЭФР на кропе... то, что 50 на кропе Canon будет 80 не делает объектив портретным, грубо говоря ЭФР - показатель "Крупности" картинки в соотношении с ФФ и не влияет на перспективные искажения... не стоит на 50 снимать лицо крупным планом... если только это не шарж...

Про фильтры... фильтры для объективов что и для воды: хороший фильтр - пьем кристально чистую воду, плохой или грязный фильтр - сами понимаете какая будет вода после него... вот и с картинкой примерно так...

Про красные полоски

Всем привет! Решил попробовать оптимизировать процесс быстрого получения JPG (сразу во время съемки наряду с RAW) с оптимальными настройками и коррекцией "под конечный результат". Для сего решил использовать эту прогу для получения необходимых профилей и вот есть пара вопросов: в каком цветовом пространстве в PSE производить настройку профилей (sRGB или aRGB) и как получить/сделать Ч/Б профиль? Видел видеоурок Е.Карташова по этой программе, не думаю, что он ее использует - нет уверенности в его обьяснениях. В других видеоуроках по этой проге ничего путного нет... На просторах интернета находил Ч/Б профили для PSE, но они закрыты для редактирования, и применять их особого смысла нет - все равно доводить потом в DPP...

eugene.tukin

как добиться хорошей глубины резкости при фотографировании мелких предметов?

либо закрывать диафрагму, либо использовать компакты с маленькой матрицей - у них ГРИП на одинаковых диафрагмах будет больше, а света требуется одинаково...