51

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кому интересна съёмка в условияж жесткого солнечного света поищите на ютубе видео с Клифом Маутнером(не сочтите за рекламу).

Натали Федотова

Выставлять в ручном режиме нужные настройки я умею. Бывают ситуации ( отсутствие штатива и недостаточно освещения) когда хотелось бы сделать фотографию светлее или темнее именно при данных значениях диафрагмы и выдержки. Хотелось бы узнать как компенсировать экспозицию в этом случае?

Выдержку и диафрагму выставляем какие нам нужно, а экспозицию подгоняем с помощью iso или как вариант: ставим автоiso и регулируем экспокорекцией.

В ручном режиме компенсируете  в голове и и выставляете сразу нужные настройки.

Красавец

55

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Только что быстренько просмотрел-у нас(в Украине) что Sony SLT-A37K Kit (18-55) что NIKON 5100 Kit (18-55) что NIKON 3200 Kit(18-55) в районе 450$, соответственно  NIKON 3100 и Canon 1100 c 18-55 ещё чуть дешевле

56

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

korolevfko

месяца 2 уже брожу по магазинам в поисках "того самого чуда". из предложенного выбрала сони, но а37 в новосибирске не нашла(( недавно смотрела сони а3000. в руке лежит удобно, но в остальном я чайник...

А в интернет-магазинах искать не пробывали?

57

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

"попугай был в резкости, то есть с протяжкой" с проводкой надо делать на относительно длинной выдержке(с попугаем думаю это будет сложно-нелинейное неравномерное движение и крылья тогда расплывутся) И клетку к окну перенесите что больше света было

58

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фон размытый от чего-малой ГРИП или съёмки с проводкой на длинной выдержке? Хотите поймать попугая-попробуйте с таких настроек: следящий автофокус+серийная съемка, в меню выберите в п.a1-спуск,  п.а3-выключено, п6-39точек, режим зоны автофокуса-9точек(инструкция стр.94). Когда попугай будет получаться в фокусе-тогда уже думайте о фоне.

59

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Учиться, учиться и ещё раз учиться!

60

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Даже очень тревожно

61

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я больше не могу-конец разговора.

62

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

dante_awakening

Evgen проще сказать, я хочу быть неофициальным профессионалом (без диплома).

Ну так научитесь для начала того, что есть на этом сайте. И дай бог , что бы стало терпения всё это выучить и научится применять на практике. Тогда вы поймёте что больше вам ничего не надо.

63

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ну если это для вас всё не то-то вы наверно и за деньги не найдёте того что ищите(если вы сами , извените, знаете что хотите).

64

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Дипломы дают за деньги, а знания добываются трудом и умом.

65

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ну могу подсказать еще родственный специализированный сайт.

66

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Что касается лайтрума и фотошопа-не знаю найдёте ли вы что-то лучше курсов Е. Карташова.

67

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

А чем вас не устраивают "местные" уроки? А то что вы просите, скорей всего попадает под пунк 2,11 правил форума.

68

(22 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

То же самое по ссылке Серж-Рад

69

(22 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

8693-Exif pilot и Exif farm free показали одинаково

70

(23 ответов, оставленных в Оффтоп)

Стало интересно что скромный D7000 выдаст. Поскольку уже поздно-то просто внутрикамерный JPEG, из обработки только кроп
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/5.6ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/5.6ISO:12800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

Возможно я и ошибаюсь, но кажется, что тонкие настройки будут видеть только родные программы (касается любого производителя)

72

(9 ответов, оставленных в Оффтоп)

НУ ещё NIKON за бесплатно предлагает ViewNX2, возможности конечно ограничены, но тем не менее(за CANON не скажу-не знаю)

73

(9 ответов, оставленных в Оффтоп)

Смотря насколько обрабатывать-простая и бесплатная FastStone Image Viewer-но там только всё самое элементарное и довольно грубо( кстати можно конвертировать RAWчики, но опять-же довольно грубо

Здесь можно сравнивать примеры с многих камер

Почитайте тут