26

(45 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Борис Брумин 

... 135 dc , это Стекло с Макс фокусным на которое можно снимать что то художественное.

Старички! Старички хороши. Тот же (некогда бывший у меня) Nikkor "Тромбон" 80-200 2,8 MKII имеет очень приятный "мягкий рисунок" и при том до 180 мм достаточно резок на 2,8. Очень мне ваши ч/б карточки напомнили его "почерк".


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D600Объектив:80.0-200.0 mm f/2.8Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/2.8ISO:2500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:160 мм
Если бы не обрезанный подбородок, кичился бы сим портретом

27

(45 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Это сигмочка так снимает? Если да, то это очень здорово! По "рисунку" ближе к старым никоновским "трамбонам" 80-200, нежели к новым резким 70-200 VR и N.

28

(37 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Красный - выбит (скорее обработкой. Соня снимает без таких огрехов, если экспозиция не установлена в ручную с промахом). Удачный задник только на 3-м снимке (возможно и 4-м).

29

(27 ответов, оставленных в Объективы)

Зачем вам дорогой зум с постоянной светосилой, если вы тестовые карточки снимаете с параметрами штатника (17мм, f3.5)?! Что тестируете?
Щелкнули бы портретик ближе к "длинному концу" с распахнутой настежь диафрагмой, сами бы разницу почувствовали, и возможности увидели.

"Не клеится" в моем сознании картинка! Если грип оставлять малой, то нужен задний фон не однотонный и плоский (а-ля студийный), в нем должны читаться размытые контуры объектов... и тогда возможно ощущение глубины. А так, как снято, надо было поджимать диафрагму, что бы и ухо, и макушку в грип уложить, а то преследует ощущение не глубины, но нерезкости. Все это, разумеется, мое личное и субъективное.

P.S. "выравнивание скинтона" детей считаю из ряда вон... для "блондинок", снимающих своих чад в студиях для инстаграма и социалок. Кожа ребенка тем и прекрасна, что она практически идеальна. Остальное - огрехи постановки света и ББ. (речь не про возрастные прыщики и ссадины/синяки).

31

(12 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

ну, для начала сместили бы баланс белого в теплую сторону, для устранения общего синюшного налета, приглушили "света", да убрали бы пятна от пылинок на матрице при зажатой диафрагме... а там глядишь и появилось бы осознание того, что фото вышло для домашнего альбома, а не для публикации. И гораздо чаще именно так бывает... не только у вас.

32

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Марк Марк

Из того что вы предложили лучше взять а58, и не потому то, что у меня такая же, в ней возможностей больше. И да, зеркало тут полупрозрачное не надо заморачиваться на подъеме.

Это точно! Я свой Никон потому и продал, что назаморачивался на подъеме зеркала. Теперь купил беззеркалку и не заморачиваюсь не только на подъеме зеркала, но и на проглядывании сквозь оное полупрозрачное!

33

(29 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

aristovart
T-MAX

Где Пётр? Вижу мусорник и какое то невнятное сооружение. Могу сказать, это новое слово в сьёмке достопримечательностей.

Пишите по существу

А по существу... вы умеете троллить без букАв 

34

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Sergey_71

vlark15 а откуда exif взялся, у меня не видно его? Странно.

Из изображения. Можете установить расширение для браузера или скачать фото и посмотреть.
А параметры адовы +ко всему снято в мануальном режиме экспопрограммы с поправкой экспозиции! внимание... на 1,67 в плюс.

35

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

vlark15
Сергей А.М.

Этож какой тремор должен быть что бы на 55 мм при выдержке 1/160 получить смаз на ВСЕХ фото из сессии!.. даже на кропе.

не знаю какой может там землетрясение было, но посмотрите на движение камеру снизу вверх или сверху вниз 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

Больше похоже на попытку стаба компенсировать движение там, где его не было.

36

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Sergey_71

...
Возьмите газету, нарисуйте в тексте крестик или скачайте мишень для проверки фокусировки и сфотографируйте под углом 45 гр., с настройками: ИСО 100, 55 мм f/4,5 и 55 мм f/7,1...

Кит не позволит снять мишень с диафрагмой шире 5,6 на фокусном 55 мм

37

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

... с частотой 200 Гц

38

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

vlark15

смаз, короче выдержку, больше света

Этож какой тремор должен быть что бы на 55 мм при выдержке 1/160 получить смаз на ВСЕХ фото из сессии!.. даже на кропе.

39

(31 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Автору еще предстоит такое открытие, как дифракционный предел.

У вас стекло со стабом? Стаб отключен? Что за свет? Что за лампы? Со штатива при фокусировке контрастными датчиками (ЛайфВью) тоже мажет?

40

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Каюсь, просохатил. Вроде бы и не нуждается в переводе но...
Dura lex, sed lex (закон суров, но это закон). 

"чо такой серьезный?" (с)

41

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Gennadi

Я б еще одним фильтром обработал !!Топазом!Добавил бы мультяшности

Мы это уже вчера в "Стальной птице" видели. Может прижать тормоз?

P.S. Превьюшка лучше полноразмера, ибо "глаже". На полноразмере все рыхло и песочно.
А ореол-то такой от чего? По маске что ли тени тянули?

42

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Владимир Баевский
Сергей А.М.

Это развалины? По-моему развалины это Колизей... Парфенон и т.п.
А это руины! Разные вещи. Очень важно не путать.

Руины - Развалины, разрушения (обычно древнего происхождения).LingvoThesaurus (Ru-Ru)

"Why so serious" (c)
Читайте между строк. Развалины это от времени, руины - от разрухи, а "разруха в головах" (с).

Прошу обратить внимания на Правила форума. В частности, правила публикации сообщений на иностранном языке.

Aleksandraav

43

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Это развалины? По-моему развалины это Колизей... Парфенон и т.п.
А это руины! Разные вещи. Очень важно не путать.

44

(18 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Зачем автору зеркалака, если на мобилу снимки лучше получаются?

P.S. Как обычно: экспрессия, движение... очень динамичный цветок получился.

Это хохлома или палех? а куда собрался самовар?

46

(15 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

"Режимное время" добавило бы +5 к привлекательности.

47

(10 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Серж-Рад
БВладимир

Так не лучше?

Нет. Я имел в веду, что он как буд то из другой картинки.

Даже больше, персонаж сам как картинка... как ростовая фигура из картона. Как выше правильно заметили из-за плоскости и ореолов.

48

(405 ответов, оставленных в Оффтоп)


49

(28 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Ralph

Вы снимаете пейзаж а не портрет - и Вам важно получить максимально четкий снимок по всей глубине. Поэтому диафрагму нужно закрыть скажем до 11 или 16 - а не 4.1.  Тем более Вам не нужна быстрая выдержка 1\1500.

Для матрицы с диагональю 1/2,3 дюйма диафрагма 9 - караул! а вы о 11-16 говорите.

50

(405 ответов, оставленных в Оффтоп)

Александр М.


И ведь се равно умудрятся повернуть камеру так, что бы правая рука и кнопка спуска оказались внизу, а объектив обхватить левой рукой мизинцем наружу