101

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Cyber9D

Я дважды женат на блондинках, я уже на генетическом уровне не умею ни психовать ни обижаться

Звучит, как приговор)) на пожизненное 

Cyber9D

кажется вот сейчас раз! и все, вау, все упадут, а получается опять какашка

С самокритикой тоже сильно не перебарщивай)) Тебе просто надо тренироваться видеть кадр. Я в самом начале, когда только начинала фотографировать пейзажи,боялась что-то упустить и при кадрировании брала много лишнего, потом в ФШ обрезала ненужное. В какой-то момент поняла, что это неправильно, что надо видеть и снимать кадр сразу - с той поры выработала такую привычку и сейчас очень редко что-то подрезаю. Я, глядя в окуляр фотоаппарата, представляю себе готовую фотографию - надо именно видеть еще в фотоаппарате будущую работу и отсекать всё ненужное. В студии, в принципе, так же всё - смотришь в окуляр и видишь куда надо передвинуть модель или самому отойти, какие предметы передвинуть, как кадрировать. У меня это так происходит, как другие с этим справляются не знаю)) Можно с ноутом в паре работать (но это если есть время в запасе). Но вот если ты не видишь и после съемки на компе косяки - тут сложнее, я не знаю, если честно, как в таких случаях быть. Хотя бы заранее посмотри работы других фотографов из студии, в которой будешь снимать.

102

(13 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

ryabuha_nazar

Спасибо Наташа. Честно, даже не слышал про это. Даже теперь стыдно как-то!
Обязательно поизучаю. Ещё раз спасибо... 

Да ну, чего стыдиться то. Мы здесь все учимся.

103

(13 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин
Сибирячка

всё, что находится на ПП, должно быть резким

Наташ, для этого стекла, хорошая резкость. У меня давным давно был он, это его максимум.

Да я не хотела сказать, что резкости не хватает - здесь вроде с ней все в порядке. Я просто написала, что по законам воздушной перспективы должно быть так-то и так-то. Т.е. я предложила чуть притемнить ПП, чтобы объема немного добавить - резкость не надо даже добавлять, ее достаточно.

104

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Обиделся… Можешь считать меня врагом, Иван, но никакого движения вперед у тебя не будет, если не будешь работать над ошибками, если не будешь обучаться - само по себе ничего не придет, не надейся. У тебя хорошо получаются портреты просто на фоне (вот дети-модели у тебя были, например), но всё, что касается правильного кадрирования в других случаях, когда модель в интерьере снимается - тут у тебя начинаются проблемы. Про образы я не говорю, про одежду в ванне и подушки тоже - хотя, образ тоже важен. Ты не видишь кадр - в этом твоя проблема. Можешь с этим не соглашаться, можешь слушать тех, кто будет хвалить - проблема не уйдет, пока ты сам не начнешь над ней работать. Сейчас знаю, я плохая (можешь обругать меня - я всё равно не услышу))), но через пару лет вспомнишь Сибирячку добрым словом (она тебе на самом деле не враг). 

105

(13 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Хорошо, Назар! Просто, как маленький совет: есть законы воздушной перспективы (загугли на досуге, почитай), так вот, по одному из них всё, что находится на ПП, должно быть резким и иметь более глубокие тени, чем то, что мы видим вдалеке - попробуй просто притемнить градиентом ПП и ты увидишь, как появляется дополнительный объем.

106

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Cyber9D

я не вижу ошибку

Ну, значит, и не надо. Тем более ругать незачем, если проблема лишь в коленке.

107

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Cyber9D

ругайте

Иван, а смысл ругать? Хочешь правду? Твоя проблема в том, что ты сам не анализируешь свои работы и не учишься на своих ошибках. Ошибки есть у каждого, но надо учиться их видеть, и не повторять, а иначе будешь бесконечно топтаться на месте. Колено, конечно, испортило кадр - это уже не исправишь постобработкой. Рука левая тоже неудачно "воткнулась" в голову. Бывает, что при съемке что-то упускаешь (у всех такое бывает - никогда не делают ошибки только те, кто ничего не делают), но надо всё же стараться видеть все эти мелочи в процессе и подсказывать модели, как повернуться, как ножки вытянуть, чтобы они выглядели стройнее и длиннее, как руки расположить, как голову наклонить или развернуть в сторону света и т.д. Профессиональные модели сами знают многое в позировании, но нам то, в большинстве своем, приходится работать с обычными людьми, которые не всегда даже понимают, как надо сесть или встать - приходится подходить и ставить, разворачивать, на себе показывать и т.д. Этому всему фотограф должен вначале сам научиться, он должен сам всё видеть во время съемки - модель не видит себя со стороны, не видит все те нюансы, который обязан видеть фотограф. Кое-что можно потом исправить в ФШ, но это, как правило, какие-то мелочи - в основном, конечно, всё надо при съемке правильно делать. Но вот из мелочей, например, здесь можно же было подправить пластикой "поехавшую" нижнюю губу? Ну как это можно не видеть при обработке?! Я не понимаю, честно. Никто тебя не научит видеть твои косяки при съемке и обработке, никто - учись их видеть сам. Как этому научиться я не знаю. Нарабатывать смотрибельность? Да, для многих это именно правильный путь, но я не уверена, что это всем помогает. Успех фотографа находится только в его собственных руках - никто за тебя ничего не сделает. А подсказки постоянные соседа по парте помогут, наверное, не остаться на второй год, но троечник фотограф - это, увы, всю жизнь ранг начинающего фотолюбителя. И смысл каждый раз указывать на ошибки, если не делать нужных выводов? В следующий раз у тебя будет новая съемка (другая модель, другой интерьер) и надо будет видеть возможные ошибки и избегать их уже в совершенно другой обстановке. Так что учись сам до всего докапываться, сам всё видеть. Учись - это вообще ключевое слово (я для себя его тоже всегда в приоритете держу, хочу еще многому научиться и многое узнать, так что не думай, что это только тебе совет, я тоже этим советом постоянно пользуюсь, но я люблю учиться, а вот ты, похоже, не особо любишь учиться - во всяком случае, со стороны это именно так выглядит). Извини, может резко я, но из добрых побуждений - надеюсь не обидишься.

Cyber9D

подготовился, собрал целую доску на Пинтересте... и просмотрел....

Вань, там можно какую-то идею подсмотреть, но подсмотреть, как правильно скомпоновать кадр не получится, потому что каждый раз в студии - это новый интерьер, на улице - то же самое. Надо уметь видеть будущий кадр. У тебя именно с этим есть проблема - пробуй её решить.

108

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Красиво! Два камня на ПП, как два охранника)) Их, кстати, можно немного прорисовать (четкости и текстуры добавить) - будет, думаю, хорошо. Назар подсел на "водные процедуры" ))) Я тоже люблю воду фотографировать - очень увлекательное занятие (не уйдешь, если никто не уведет))).

109

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Пятен нет - теперь на борьбу с аберрациями) А что за объектив так "гнет" деревья?

Олег Сазонов

Приезжайте Наталья, обязательно!) Вместе съездим.  Я как раз, у границы живу.))

Спасибо за приглашение)

111

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ralph

Я сделал глупость опубликовав неудачную панораму.
Я выкинул её и можно её забыть.
"На продажу" только одна - первая фотография.

Я панораму не имела даже ввиду - спрашивала именно про первый кадр. Пятна на матрице у Вас на всех пейзажных снимках, т.е. везде, где зажата диафрагма. Вы их не видите? Вам кто-то уже писал про них, но они продолжают быть. Поэтому и спрашиваю, возможно, Вы их просто не замечаете, ведь убрать их программно - минутное дело. Выбитые облака - это тоже слишком заметный "элемент", который, кмк, невозможно не видеть. 

Олег Панин
Сибирячка

Если была на Рице, 

Не была там, хотя, это было первоочередной задачей - не всегда всё идет в поездках по плану. В это время там прошел сильный снегопад плюс лавина где-то сошла - проезд на озеро был закрыт, те, кто поехал туда, вернулись ни с чем. Проезжали кое-кто вроде на проходимом транспорте. По времени мы были ограничены - в этот раз не получилось на озеро. Зато будет повод вернуться в эти красивые места)) Туда бы осенью махнуть))  

113

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ральф, а Вы видите пятна на матрице и выбитые облака? Спрашиваю так, потому что, возможно, Вы не замечаете этого сам, но это очень бросается в глаза.

iifedor83

Новая заставочка на рабочий стол

Маленький же размер)

Олег Панин

Кавказ?

Да, Олег, Кавказ. Абхазия. Кстати, кадр с восстановленной карты памяти)).

константиниванович

Сначала подумал нарисовано !

Нет, я не художник совсем))

Gennadi

Сам троху припыленный!!))

Надо быть с тобой начеку 

Юра, ты где небо заказываешь? У тебя есть связи?)) Дай контакты))

Gennadi

Ща леший выскочит!))

Хотела назвать "Тропами лешего" или как-нибудь в этом духе,  но потом подумала, а вдруг непохоже)) - значит, точно леший там живет))))


121

(17 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Оригинальная идея: на бутылке горы и фоном горы. Нравятся разводы на воде (кстати, как, Иван, это делал?). Кмк, надо немного проработать крышку бутылки и синий цвет фона приглушить.

122

(3 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Умаялся воин))

123

(11 ответов, оставленных в Оффтоп)


Дорогие мужчины, с праздником! С Днем защитника Отечества!
Мы все, кто занимается фотосъемкой, являемся хранителями времени - мы храним его в фотографиях - в запечатленных воспоминаниях, где навсегда останутся мгновения, эмоции, пойманные нами. И неважно, что нам удалось снять - радость или грусть, главное, чтобы это было искренне. Всем вам, мальчики, в сегодняшний праздник желаю, как можно больше настоящих, живых, душевных работ. Творите, любите, будьте любимы! Пусть близкие всегда поддерживают вас в вашем творчестве! Везение и удача пусть идут с вами по жизни!

124

(32 ответов, оставленных в Оффтоп)

Олег Панин

Сорри. Пришлось читать инструкцию к фотоаппарату. Всегда думал, что снимают в RAW и Jpeg или RAW +Jpeg, а в TIFF обрабатывают, поэтому не заострял на этом внимание.  А в тушке, в меню пишут, что качество изображения можно в TIFF , а запись изображения – нет. Я подумал, что ты на 100% ошиблась))) Теперь буду знать, что есть еще десять форматов

Да, можно TIFF выбрать уже при съемке) Только никогда не понимала зачем и кому он там нужен, если он больше RAW.

125

(32 ответов, оставленных в Оффтоп)

Олег Панин
Сибирячка

в формате TIFF, в котором я никогда не снимала - чудеса!

И не сможешь)

Почему нет? Я же могу в фотоаппарате в меню режима съемки выбрать не RAW, а TIFF.