76

(31 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну вот, нашёл ответ на проскальзывающий периодически у меня вопрос. Спасибо ТС за поднятую тему и Евгениям за информацию. Честно считал что RAW панацея от неправильной экспозиции. Кстати, может стОит на таких фото использовать брекетинг?

77

(22 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Правило №1. Фотограф как вампир, тень не отбрасывает, в зеркале не отображается!
Ну а дальше по списку. ББ, задний план, тени на лице.

78

(46 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


79

(9 ответов, оставленных в Объективы)

Первым, как штатник, кстати брал 28-75. Не скажу, что уж сильно узковат на кропе. Так что если тяготеете к архитектуре или пейзажу, то 17-50. А в остальном - 28-75.

80

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Ну вот. И уже не совсем тоскливо. На HDR похоже.

81

(29 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

А мне нравятся. Может и нога сама по себе, может плечо массивное и волосы по глазам, может углы не совпадают или как раз совпадают... Но целом впечатление, всё-равно, приятное.

82

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Очень яркая памада, софтбокс в глазах. На второй и третьей вообще зрачков не видно. Обработка в редакторе тоже не помешала бы. Ну это на любителя.

83

(4 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

На первой. Наверное хотели что-то типа "Девушка под снегопадом", а получилось "Задумалась, пока её посыпАли снегом". А так, понравилось.

84

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Предпоследняя понравилась. Более естественная. Только глаза не в фокусе, кмк. Вы точки фокуса выбираете или отдали на откуп автоматике?

В прошлом году переехали на юг с Норильска. 20 лет там отработал.

86

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Даниил Владимирович

но ведь кино же умудряются снимать и звездное небо и костер...

И сидящих у костра марсиан.

87

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Остерегайтесь паразитных оттенков. Сам на такое нарвался, когда делал сессию сына (3 месяца) на ярко розовом покрывале. На последнем фото так близко цветы к лицу, и такого цвета дали синеву на лице.

88

(23 ответов, оставленных в Объективы)

Железные руки и дыхание снайпера! Из всей оптики у меня стаб только на Canon 70-200 f/4 L. Даже Tamron 28-75 f/2.8 на длинном конце не напрягает. Хотя, по правде говоря, предпочитаю комбинировать съемку с рук с хорошим светом. Иначе - штатив. Опять же, стараюсь ISO выше 400 не поднимать, а при плохом освещении и таком ISO стаб, КМК, не спасёт отца русской демократии (опять же, исключительно к моей технике). В общем, много зависит, в каких условиях ТС собирается реализовывать свои творческие замыслы. Если это дневная съемка или вечеринки со вспышкой, то стаб ей вряд ли понадобится.

89

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Понравилось. Из мелких, КМК, на второй букет на передний план лезет (то ли ему его только дали, то ли он его отдать хотел). На четвертой может чуть влево сместить надо было камеру.

90

(23 ответов, оставленных в Объективы)

У Тамрона неплохие стекла, хотя конструктив хлипковат. Согласен с предложением, что лучше потестировать оба стекла. А стаб, на таких фокусных расстояниях, большой роли не играет КМК.

Андрей_Н

Я тоже попробовал

Ну тут уже из царского прошлого получилось.

92

(15 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Левый верхний угол. Кусок красно-серой машины. Выезжает из монохромного прошлого?

Gennadi

Текстуру бы проявить ...ну и выровнять...а я б лучше в цвете крутил бы снимок ..мрачная текстура прошлого и зелень и цвета природы

Если можно, на пример какай-нить ссылку, а лучше на урок.

Денис Анатольевич

А почему в центре на доске почета только одно место? Вождь один?

Ну это уже не ко мне вопрос

94

(30 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Дмитрий А

Не забываем что это старый 5д. В нем, по мнению некоторых, есть свой шарм, который как раз в т.ч. и из-за 12 мп проявляется. А ИСО? Ну так желающему надо понять что он снимает. Студия,освещение и т.д. есть в  наличии? Или девочек подружек в парке мимоходом?Я сам любитель привести камеры с высокими ИСО (типа 6д) в пример, но...на деле пользуюсь им только при съемке с рук при пристрелке или мимопроходизмы снимая, а так штатив и нижние значения (т.к. при высоких исо снижается дд)-правда я про пейзаж говорю конечно).

90% моих "шедевров" сделано на ISO 100. Но вот были такие случаи, света нет, вспышку использовать нельзя. И повтора не будет.

95

(30 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Sator

вот посмотрите и это не 1600

Ну рад за Вас, только не понял, к чему это? Я говорил про себя, а если посмотрите внимательно, то у меня 500D, а не 70D.

96

(3 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Добрый день. Кто может просветить по поводу ресайза изображений в Lightroom? Т.е. я вот про что. Есть горы уроков как правильно сделать ресайз в Photoshop. Причём не просто изменить расмерность, а пошаманить со слоями, применить кучу фильтров и т.д. и т.п. Причём всё это мотивируется тем, что  при простом уменьшении картинка сильно портится. Получается, что в Lightroom качественно уменьшить картинку ну никак не выйдет и при подготовке к публикации на web просторах нам предварительно необходимо пропускать её через Photoshop?

97

(30 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Насчёт количества пикселей я бы наверное заморачивался в последнюю очередь. Больше внимания обратил бы на рабочее ISO. Допустим на данный момент для меня получить приличную картинку с ISO 1600, это практически нереально.

Наверное лучше смотрелось бы на закате и в драматической обработке. Но дело было 5 лет назад и мимоходом...

99

(17 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Да, с кожей перебор. ImageNomic Portraiture? И волосам можно попробовать добавить блеска.

100

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

ЮрДид

А взгляд... Цены наверное осознал.

Та же мысль посетила.