Мне нравится HDR хорошее, культурное (или это даже не оно?)

Так этот форум и создан для вопросов новичков и не только. Зачем отделять?

chip

Оцените пожалуйста данное фото Обработка по уроку с данного сайта.

Не прикрепляется фото что-то, вот в полном размере:

http://s017.radikal.ru/i424/1209/2a/8c6c047d3fec.jpg

И зачем только этот синий и желтый? http://s53.radikal.ru/i141/1209/2b/e1aceacb2ac9.jpg

Композиция не очень Или влево продлить (теоретически) или снизу подрезать

z

снимок делал в августе, мой первый светосильный фикс, остался от отца с зенита ET, по номеру 1988года выпуска, боке красивое благодаря 8 лепестковой диафрагме,(у 50mm 1.8 - 5 лепестков, боке хуже и гайками), на цвет кожи не обращал внимания, чуток отредактировал в DPP. вообще нравится как рисует гелиос, стараюсь снимать много, изучаю так скажем, вдоль и поперек.. критикуем обсуждаем...

Классика: как появляется хороший объектив сразу все фотографии делаются только ради бокэ. И плевать на цвета, (правила, композицию, восприятие..нужное подчеркнуть). Может я не прав что высказываю это и рискую получить какой-нибудь дизлайк, но сути это не меняет.
Ну а так, на первой кадрирование какое то не очень гармоничное, на втором...куст ну и что? На третьем тоже самое + вспышка в лоб.

Ничего хорошего от добавления резкости не выйдет. Да и фото не стоит того

А вы попытайтесь сделать хорошее фото без красивого бокэ. Это сложнее, но не так банально (имхо конечно).
Почитайте что-нибудь про композицию, если уж хотите лучшего результата и какого то развития.

Никак не могу понять, чем же зеркальный видоискатель лучше электронного? Да, позволяет увидеть "живую" картинку, но на фото то будет не живая, а с матрицы, т.е как в электронном видоискателе.В электронном можно сразу увидеть экспозицию как она есть, а в зеркалке (насколько я помню) только по показателям.
Снимаю суперзумом, конечно держал зеркалки и не понял прикола такой популярности. Кроме качества конечно, но неужели электронный нельзя поставить к хорошей матрице?

Не знал в каком разделе спрашивать ну решил тут..наверное не угадал

Ну и какой выбор? Задрать ISO, снимать с выдержкой короче чем требует экспозиция в надежде вытянуть яркость в RAW.(последнее не пробовал) И не обещать никому хорошего результата
http://s018.radikal.ru/i512/1209/af/5a4b32089942.jpg цифровик с 1600. Зеркалка понятное дело обещает дать качество получше
Да и смотря как вытягивать, посмотрите про давление шумов в lab

И литература где то есть и на вопросы ответим

Я спорт в помещении снимал сильно задрав ISO, потом обработал, подавил шум как смог и получил такую несколько художественную зернистость. Однако наверное правильный подход будет направить встроенную пыху в потолок с меньшей чувствительностью.

Было бы хорошо, если бы не было ближней лодки и столба. А так как то...нагружено лишним.

На первой кадрирование не удачное, на третьей свет в спину странный какой то и тень под подборотком. А в целом...в целом я не знаю в чем суть студийных портретов

638

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Меняется,но визуальное качество фото и количество пикселей то же.

Кстати, если снимая в RAW+jpeg выставлять качество например 2МП то в RAWе максимальное будет или тоже 2?

Там и так все нормально кадрировано. Вернее что то нормально, а что то изначально неудачно, но в фш особо нечего обрезать

640

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

В камере имеется запись в два формата jpeg: один обозначен как три квадратика в ряд, второй как шесть квадратиков (два ряда по три)   (не знаю фирменное это обозначение панасоника или общепринятое обозначение). В чем разница? Сравнивал - ничего не понял, вроде одно и тоже.

Исходники уж очень долго качать, может вы уменьшите их? Все равно же речь о кадрировании

642

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ну вообще то камера это очень даже чего)

В первом фото которое вы выложили совсем другие условия: солнечный день, сама сцена другая, дорогая камера, обработка скорее всего в RAW.

Любительская камера, особенно в помещении, дает хуже исходные цвета и когда их пытаешься изменить тем же способом, которым делаешь в "зеркальной" фото, получается очень грязно и не очень то красиво. Про сказочность уж молчу)
Поэтому цвета крутить я не рискнул (хотя сейчас думаю...а может я просто не умею ) но вот например пара простых способов немного улучшить фото (НО конкретно в этой фото выглядит слишком грязно по вышеуказанным причинам)
http://hdd.tomsk.ru/desk/czztilqv#
Открывается только в ФШ
Справа внизу экрана слои, вот их щелкаете (глазик скрыть/показать слой) и смотрите какой что добавляет. Не забудьте про прозрачность слоя, маска слоя, способ наложения ну и конечно крутилки самой коррекции.
Сверху я положил исходное фото чтобы можно было одним нажатием сравнить

Если кто то другой сделает "сказочное" фото, мне самому будет интересно посмотреть каким чудом

643

(21 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Например, есть у вас неинтересный снимок общим планом. Так прежде чем удалить имеет смысл посмотреть: может где пара человек заслуживают того чтобы быть вырезаны (скадрированы). Немного ретуши и из ничего получаемс не самый плохой снимок. Звучит может маловероятно, но по факту работает
Или кадрировать это хулиганство? Я же не предлагаю навешать тонну HDR на фото вилки невесты

644

(21 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Почему? В фотошопе иногда есть возможность сделать чудо на пустом месте

645

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

В фш много способов достижения одного и того же результата   Стоит покрутить кривые на разных каналах (обычно придание слегка Sобразной формы) и фото уже заметно красивее.
Скиньте какой-нибудь исходник и я (ну может ещё кто) верну вам обработанный вариант в PSD формате где вы посмотрите как что я накрутил

646

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Немного больше бы места справа. Чем корректировали если не секрет? Культурно так

Что же у вас так мало народа? Форум то толково сделан, а люди где? Рекламируйте рекламируйте

648

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Как то так по моему акцент сместится на землю с неба. Слева тоже пустоватое пространство было. Ну и при желании можно попробовать края деформацией немного потянуть вверх а центр вниз чтобы усилить композицию. Ну и насчет ЧБ, рябит слегка все, может все таки в цвете?

649

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ну цвета в меньшей степени зависят от настроек аппарата. Разве что ISO задирать не стоит. Ещё тут солнечный день, в пасмурный очевидно все более серое.
Цвета можно сделать любыми средствами - кривыми, цветовой баланс (классная штука), выборочная коррекция цвета. Конкретно тут - желтые света, что например удобно сделать в цветовом балансе. Как именно нарулить зеленое небо с ходу не скажу

По обработке тут отдельный раздел вот я и подумал что речь о съемке

650

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Интересно какой совет вы хотите услышать по этому фото? Все же очевидно - три человека веселятся, а вы их снимаете.
Можно попросить их постоять в такой позе, однако скорее всего эмоции настоящими выглядеть не будут