2,151

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Когда Вам давали задание, имелось ввиду:
белое - это не белое, с оттенком, с текстурой и тд.
Поэтому выберите, что Вам нужно показать. Что выделить, чем пожертвовать.
Обычно жертвуют фоном. Его можно переэкспонировать (пережечь). В дальнейшем он Вам будет неподвластен (в плане обработки). А белый предмет, который Вы снимаете, если Вы его немного недоэкспонируете, проявит всю структуру.
Принцип такой - хочешь показать структуру белого - недоэкспонируй.
                           хочешь хорошо показать черное - переэкспонируй.
                                                                                                    Удачи Вам.

2,152

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Ничего не берите сторонних производителей. Будете недовольны.

2,153

(17 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Потренироваться то в съемке еды можно. Только мне думается, что душа Ваша требует творчества
Не давите в себе художника.

2,154

(10 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Класс. Со вкусом. Я бы сказал безупречно. Оставляет очень приятное послевкусие.

2,155

(15 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Наверно существуют законы расположения предметов (надо углубиться в тему, почитать что-нибудь по этому жанру). Я тут пересмотрел натюрмоты. Мне кажется, что притягивают те, которые чем-то схожи с живописью. Художнику-то проще, чего там, что задумал, то и написалА тут фотограаааафия.
Прошлым летом пробовал.  Ничего не получилось. Таланта наверное нет.

И еще, пока в голове держу.  Наверняка Вм не нравится цвет кожи модели(такой неестесвтвенно рыжеватый). Нужно корректировать.
Эта зараза получается из-за отражения света вспышки от ваших обоев. Поэтому себя не корите (физика, что поделаешь). Надо учитывать.

2,157

(15 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Сам вопрос поставил - сам размышляю. (не специалист по натюрмортам)
- натюрморт не снимешь как репортажную съемку (увидел, понравилось, щелкнул затвором)
- свет, желательно из окна, лучше зашторенный (можно допустить лучик)
- поверхность (стол) не блестящий или чистая скатерть
- посуда желательно матовая или избегать бликов
- все предметы тщательно вымыты
- от картинки должно веять чистотой и свежестью
- снимать со штатива с высокой глубиной резкозти     (не беру смысловую составляющую)

И еще. Не помню у кого читал. Фотографу задают вопрос: "...ну и что? А сказать-то ты этим, что хотел?"
Думаю это относится к любому жанру.

Svetlana Plachinta
Евгений1954

На встроенную вспышку оденьте рассеиватель. (на сайте есть. найдете), пока не купите накамерную. Не рассчитывайте на получение приличных снимков со встроенной вспышкой.

Дублирую))))) Снимаю с внешней (не встроенной!!!) вспышкой. Рассеиватель на внешнюю вспышку есть....Просто в этот раз батарейки пальчиковые от вспышки накрылись раньше времени. А праздник в разгаре. Пришлось поднимать ISO. От этого и качество снимков.....

Я про тени на стене. Это всегда производит неприятное впечаление. Попробуйте вспышку в потолок, если модель у стены.

Читаем между строк. Понимаю Ваше недовольство фоткой. Если делаете акцент на ребенка, то уберите из кадра очень светлого медведя. У него еще и шкура блестящая. На встроенную вспышку оденьте рассеиватель. (на сайте есть. найдете), пока не купите накамерную. Не рассчитывайте на получение приличных снимков со встроенной вспышкой.

2,160

(15 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Считаю вопрос натюрморта крайне нужным для рассмотрения.
Смотришь на две фотки: одна фотка с посудой и объедками на столе - просто фотка
                                           другая, вроде то же самое - но глаз не оторвешь - НАТЮРМОТ.
Хороший вопрос для размышления.

Или зерно или достаточно сильная размывка. Это же шум. Выбор за Вами.

2,162

(3 ответов, оставленных в Оффтоп)

Конвертер уже установлен. Нажмите открыть как, установите камера raw (формат открытия файла), ок,
файл откроется в конверторе camera raw. это если файл в джейпиг. А если файлы   уже в raw, то они откроются автоматически. Когда будете открывать файл- просто файл открыть.

2,163

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

PolBlack

сложно давать оценку данным фотографиям. ...обычные фотографии, без явных ошибок по экспозиции (кроме пятой и шестой по счету с самого начала).
Работа фотографа по постановке света, тени, интересного сюжета совершенно не видна, вернее она отсутствует напрочь. Для подобных кадров D3000 не нужен, лучше подойдет айфон.
 Для репортажа слишком постановочно, для постановки слишком репортажно.
Кроме того таких фотографий тысячи, а то и миллионы на вконтактах или одноклассника, в тематических группах по танцам, пению или выращиванию детей, где есть воспитательница и ее воспитанницы.

Полностью разделяю мнение.

PolBlack
Valkyie

а по-мойму, фотограф может и не плохой, а вот модели ужасные... Им всем бы не помешало слегка всхуднуть... Меня, как начинающего фотографа, всегда смущает этот вопрос - как фотографировать гламурно людей, которые сами по себе "не модельной внешности"? :-(
Можете на меня обидеться, но моё мнение - то на этих фото полненькие дамочки, не умеющие позировать. И фотограф тут не при чём.

совершенно неправильный подход. совершенно.
это как раз, Вам с таким образом мыслей не чего соваться в фотографы. Я ни разу не встречал некрасивых моделей, в каждом человеке есть своя изюминка, да в конце концов посмотрите на глаза. глаза каждого человека индивидуальны и прекрасны. и как раз задача фотографа показать красоту модели и скрыть недостатки. на будущее - обычно по фото не принято обсуждать моделей, обычно обсуждают работу фотографа, и если модель кажется некрасивой,  то это только ошибка фотографа и только его. модель себя со стороны не видит, как она получается на фото не знает. А Вы все видите и руководите ее и положением и выражением лица. меняйте свое мнение.

        Да. Бескомпромисно Вы так.  Имеет место быть.

2,165

(12 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фоки - репортаж. Про качество не буду. Как зрителя меня притянул только второй снимок. Парень явно очень доволен собой и кого-то поджидает.

Пятая фотка - это брак. Вы ей сделали нос вдвое больше, чем он есть на самом деле.
Обращайте внимание на освещение. Нужно было просто развернуть голову в другую сторону.

2,167

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Очень понравилось. Смотреть хочется.

2,168

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

На мой взгляд получилось. Глядя на лицо, ощущение, что она еще в седле.

Не расстраивайтесь. На днях сходим в музей.

2,170

(20 ответов, оставленных в Вспышки)

Только родную.   Т.К. сам уже нарвался на стороннего производителя. Пришлось ее просто потом подарить.  Лучше подождите, подкопите денег.

Всеми руками ЗА. Поддерживаю.

Хорошо. Теперь,  только справиться бы с тенями на левой щеке внизу, чтобы они не были похожи на грязь.
Сам с этим часто мучаюсь. Иногда получается, когда с этим работаешь как с шумом. Да похоже, что это и есть шум. Может попробовать сначали с ними справиться чере шумодав, а потом ретушь?

2,173

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну, так. На скорую руку. Чтобы поинтереснее нужен файлик весом побольше.

2,174

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


2,175

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Учтите, что на недорогих фиксах нет стабилизатора изображения.
на 16-85 есть. Штука очень нужная.