51

(24 ответов, оставленных в Оффтоп)

Сначала картинка, для интриги и привлечения внимания


вопрос, который меня чего то волнует уже несколько лет и я тратил время на его изучение, а кого-то по ходу вообще не парит. А теперь мой вопрос к участникам форума: зарегистрировано порядка 5,5 тысяч человек, активных предположим, около 4 тысяч, из них фотографии выкладывают предположим 3 тысячи. А сколько из этих трех тысяч человек озаботились законностью съемки, размещения фотографий и их публикации?

А ведь все это законодательно регламентируется. Можно получить вполне реальное наказание, или кулачком по лицу, вариантов масса, см картинку к посту.

От такие дела.

52

(8 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 
мистер Абдурахман

А теперь дайте ответ на вопрос - а нафига вам это?

Отчего же. Есть люди, для которых познание первично. Именно от них, мы потом узнаем, как устроена та или иная штука. И это полезно. Не все же, на своих ошибках учится )) Если человек на столько глубоко погрузился в данную тематику, это значит 1-ему это действительно для чего то очень надо, либо 2- ему это абсолютно точно, совершенно не нужно. Как говорится, вероятность появления за углом динозавра 50%, или будет или не будет ))

ыгы

53

(8 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ольга фотограф

спасибо....

По факту я бы не стал этого делать, если только фотоаппарат совсем не жалко. Второе - вопреки мнению что фильтр это такая стекляшка, могу разочаровать, в заркалках что довелось видеть фильтры "наклеены" на матрицу, и снять их можно - растворив в спирте или подобном растворе.
Если руки растут откуда надо, то сделать вполне реально и дома. Вопреки расхожему мнению поцарапать матрицу не так то и просто, а вот накидать грязи или не до конца убрать фильтры - запросто. Но, если вы уберете фильтры, будьте готовы к тому, что матрица может быстренько выгореть и скончаться.
А теперь дайте ответ на вопрос - а нафига вам это? Если для ИК съемки - то лучше найти камеры которые хорошо для этого адаптированы, модель точно не помню, но была продвинутая мыльница у сони - шикарно снимала ИК без всяких доводок напильником.
А повысить резкость снимков за счет потери фильтра - не стоит оно того.

54

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

MasterSabio
мистер Абдурахман
MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

Либо один фильтр весом 33 г,накрутил и не паришься.У девушки любительская камера и два бюджетных объектива и , скорее всего , небольшая фотосумка.Я же написал,что Кукин более унивесальны и  "профессиональны"- кто спорит.Сам о них подумываю.Но вопрос был про полярик для портретов и советовать любителю систему,которую он не факт что будет использовать хоть как то полно не решусь.

Возможно, не совсем верно высказался. Просто полярик Cokin + держатель + переходники выйдет дешевле, чем полярики на 2 объектива с разным диаметром. Но я не настаиваю, пусть каждый пусть сам выбирает.

55

(18 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Негодяй
♒♛Владимир Юрко♛♒

а как это Вам удалась вообще снять в зале супермаркета

Проконсультируйте меня, это охраняется законом?

вопрос не в том охраняется или нет.  Есть четкий перечень объектов где съемка разрешена, а где нет. Но кроме закона, у нас есть охранники, быдло, милиция, которые легко с помощью кулака и разбивания аппаратуры повернут закон как им надо.

56

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

MasterSabio

Cokin слишком громоздко,скорее для профи(более универсально и можно применить сразу несколько фильтров,но таскать всё это с собой(()

два матерчатых органайзера, в одном 24 цветных, в другом серые и серые градиентные. Вес 200-300 гр. В последствии с собой берутся только 4-6, из тех что понадобятся.
На фоне рюкзака под 15 кг, такая мелочь, тем более что на многие съемки едешь на машине а не общественным транспортом.

57

(15 ответов, оставленных в Аксессуары)

Татьяна Ф.

Спасибо за ответы.а какой бы вы посоветовали?я бы хотела купить один,и переходник на другой объектив,чтобы можно было на обоих применять.Получается у меня 52 мм и 58 мм,какой диаметр мне купить фильтр и соответственно какой переходник?

Я бы посмотрел на систему Cokin. Она позволяет использовать 1 фильтр практически на любых объективах.

58

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

"заморозить"получилось только у основания крыла где амплитуда меньше.

59

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

nshevelev

Меня всегда умиляют многозначительно немногословные мастера. Вы такие клевые и крутые!
По поводу карточки. Оставляет приятное впечатление, но кадрирование не очень. Фото просит больше низа меньше верха. Взгляд направлен на ВЛУ, делаем вывод нужно меньше справа больше слева. С контрастом все путем, слабо выраженные тени повышением контраста не компенсируются. Для того чтобы тени стали глубже вероятно не подходили погодные условия. Подозреваю что был пасмурный день. Отсутсвует объем в снимке. Для того чтобы бороться с такими недостатками используется техника Dodge&Burn в Photoshop. Так же создать свето-теневой рисунок можно с помощью какого нибудь источника света вынесенного в сторону от камеры.

уфф, респект и уважуха. Все по делу, и когда так все распишут, даже если в сухом остатке - фото-полное УГ, не так обидно.

Автору - после такого ответа даже добавить нечего. Про доджберн, очень хорошие уроки у Сергея Брежнева. Просто и доступно.

Zmiy
мистер Абдурахман

Снова встану на защиту автора топика - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B0%D0%B6 Читаем формальное определение пейзажа, и находим - что не соответствует теме.

Если работа не интересна, не видна, и плохая, так и напишите. Если автор встает в позу и не воспринимает критику - игнор. Но мне не понятна суть нападок.

если человек ошибся темой, то указать на это и все.

Цитата из википедии из вашей же ссылки "Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приемов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости."
Как это может быть "на защиту автора топика" если у автора топика ничего этого нет.

а начало определения куда дели? в первую очередь пейзаж это природа в каком либо виде, от первозданного, до ушатанной человеком. А придание значения - это уже ценность, и критерий оценки.
Дерево есть? Клумба есть - природа, слегка подправленная человеком.

Вы можете сказать - конкретно этот пейзаж малоинтересен, не показана перспектива, воздух, зеленый хомячок и воздействие человека на него. Но сказать, что это не пейзаж - это не совсем корректно будет.

Снова встану на защиту автора топика - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B0%D0%B6 Читаем формальное определение пейзажа, и находим - что не соответствует теме.

Если работа не интересна, не видна, и плохая, так и напишите. Если автор встает в позу и не воспринимает критику - игнор. Но мне не понятна суть нападок.

если человек ошибся темой, то указать на это и все.

62

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Уххх, прикольна, обсуждение, дикуссии. Прошу прощения что не отвечал, возможно был бы снят ряд вопросов. Цитировать по авторам не буду, а пробегусь по основным тезисам обсуждения:

 - Фото банально, неинтересно, в корзину и т.д.
К сожалению или нет, но с каждым днем снять что то оригинальное и не банальное все сложнее. Это не оправдание - а факт. И то, что было новаторством и прогрессом в 60-ые, сейчас, старье, моветон, и уже ваще всем приелось. На этом ресурсе можно взять абсолютно любой снимок, и потратив несколько минут времени - найти множество аналогов, с незначительными вариациями (как в лучшем, так и в худшем исполнении). Повторюсь - это не оправдание в мою пользу. Почему - чуть далее.

 - Провалы в тенях/светах
По моему скромному мнению, провал допустим по нескольким причинам, одна из которых - если это не мешает восприятию. В ЧБ фотографии есть направление - графика, когда используются только два цвета - черное и белое, нет полутонов и среднего. Здесь получилась небольшая смесь. Модель специально одета в черную одежду не дающую бликов.

 - Критерий оценки нравится/не нравится
Это один из важных критериев, и очень часто оценка идет именно по этому параметру. Например, если мне не нравится машина внешне, то остальные ее характеристики уже не так важны. Ну пусть машина идеальна по цене и качеству, функциональности - если она не нравится, то и удовольствие от владения будет сомнительным. Фотоаппарат так же, ну не нравятся мне аппараты определенного бренда, и все. Несмотря на многие плюсы - не пользуюсь, и не собираюсь.

 - Не понятна идея, замысел снимка, чего автор хотел сказать?
Это второй важнейший критерий оценки снимка, но уже не зрителем, а автором. Если получилось донести идею - хорошо, нет - значит автор налажал. Хотя если снимок понравился, понят хотя бы одним человеком - он имеет право на существование. Любой кадр, сделанный кем то, имеет право на жизнь. Ведь он сделан. Другое дело - откровенный брак, в пределах конкретной задачи. В моем случае можно считать - снимок не удался.

 - Подискутировать с автором
Не вопрос, на любую тему. Но предпочитаю не форум (личка, почта, скайп, аська). Объясняю почему: модерация - вещь субъективная, любая ссылка-аргумент может быть расценена как реклама ресурса, ну и т.д. да и за слово жопа, можно огрести. Второе - интерес аудитории, сами разборки могут быть малоинтересны, а вот результаты - другое дело. результат дискуссии, можно будет выложить, и краткие моменты - почему так а не иначе.

Вроде на основные моменты обсуждения сказал, если что то пропустил - то не специально.

63

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

eugene.tukin
мистер Абдурахман

Историю про уронил, успокаивает - это знаете Вы, из фото не видно.

Жаль, я надеялся, что это видно.
Но, все равно спасибо

Просто пример, из живописи, всем практически известный - картина "Опять двойка", показаны не только участники действа, но и собстна из-за чего все -ДНЕВНИК с двойкой. У вас не показан источник беспокойства - разбитая ваза, опрокинутый стул, разбитое окно.. если бы было начало истории, было бы намного лучше.
Надеюсь что сумел мысль донести.

64

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Не хочу кроить чужой кадр, но часто есть синдром - мало места/слишком много места. Это нормально. Со временем либо пройдет, либо нет.
Историю про уронил, успокаивает - это знаете Вы, из фото не видно. Но то что мама прижимает дитя, забота и любовь - есть. Эмоции - есть, шевеленка руки - имхо, к месту, ибо показывает похлопываение, а не просто прижимает. Хорошее фото в семейный альбом.

65

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Милена Маус

Я вот тоже подумала, но писать не стала) мне как раз кадрирование не очень понравилось, хотелось бы чуть больше места справа и чтобы руки женщины были полностью видны.

про место и кадрирование, как я уже писал ранее в других топиках - дайте ответ на вопрос - зачем? Что даст если вы покажете руку целиком? Здесь обрезка руки не дает разрыва, и не создается впечатление что конечности разных людей.

66

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Константиныч

Да уж, пройду лучше мимо Вашей работы молча, товарищ Абдурахман.

Все так плохо что и сказать нечего и работа не заслуживает внимания?

Елен Марченко

Я бы понизила контраст..значительно...

что это даст? я бы наоборот увеличил контраст, значительно - тогда пропадут полутона (средние тона) и фото станет чистой графикой - черное и белое, и тогда "провалы" в тенях и "пересветы" будут работать на полную, как элемент композиции. Например так:


67

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

vlark

провал в тенях, боке точками, по настроению нравится, но настолько заезженная тема

если не затруднит укажите провалы, и потом честно, сами себе и мне в частности скажите что в этом случае приобретает фотография? как изменится ее настроение, композиция, идея и т.д.?

68

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Собстна работа:

если есть что сказать по делу, обоснованная критика и замечания - милости прошу. если просто почесать языками - то в оффтоп.

Работу прошу не переделывать, ибо это мое видение и другое приму только в том случае, если это будет реально обоснованно и сделает работу лучше (на мой взгляд и вкус), ибо я не идеален.

Других работ прошу не размещать.

69

(17 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Олег Панин

По суставам не режут- БРАК

вы не поверите...

70

(17 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

PolBlack

тут самое главное то, что девочка выглядит горбатой, только одно это дает посыл отправить данный кадр в корзину

ну а если добавить драмы и хэппи энда, она вся такая несчастная, не повезло ни с внешностью ни с чем, и он такой прЫнц повел ее в светлое будущее социализма?

71

(17 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Задумка, не новая, но отличная. И знаки есть, и идея, но кадрирование в данном случае не уместное. Я бы сделал вертикальный снимок, и детей в полный рост.
И получится классно, вместе, за руку идут в будущее.
Другой вариант этого снимка - все тоже самое, но смотрят друг на друга. Но надо пробовать.

Волосы у девочки, как сказали выше, - подкачали. Руки, именно как держаться, показать явно, чуть в середину (между детьми) замок из рук сдвинуть.

Обработка - ну на любителя, и это дело автора. Но если обработка - ради обработки - не надо так делать. ИМХО любая обработка должна идти на пользу снимку.

72

(18 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Евгений1954

мистер Абдурахман, интересный эффект. Не смотря на то, что яблоко находится в правой нижней трети (Вы его указали, как на важный объект), не могу заставить себя на него смотреть. Глаза съезжают в левую верхнюю треть и центр.

Я могу попытаться объяснить это несколькими причинами, поскольку не знаю вас лично и особенностей восприятия - будут только предположения, ок?
Не важный объект,а  активный, это разные вещи. Здесь важный объект, или же центр композиции - рюмашка.
Итак:
Вообще тема взгляда она сложная как с технической, так и психологической точки зрения, поэтому часто нужна критика и взгляд со стороны, потому что человек практически никогда не может заставить себя смотреть по-другому. Как правило мы думаем что смотрим по другому,а  по факту - так же.

73

(14 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Как то я писал уже про баланс белого, нет норм на него, да и он сам какая то странная хренька.
У вас теплый вечер, теплый свет, поменяйте и будет холодно. А так цель если вот как оно было, то один ББ, а передать настроение - другой.

74

(18 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Dmitry Gubar

Ребята, это абрикос (урюк)

да пофиг, все равно не место ему тама

75

(18 ответов, оставленных в Предметка и макро)



а в целом симпатишно. может по краям дать чуть чуть места, чтоб прям не упиралось и не резало.