1

(7 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

чукотский парень

снято ещё на 400д.но стекло сотка,элька. сапсибо!

а EXIF утверждает несколько другое

2

(25 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

люди! Ауууу! вы о чем?! Нормальный снимок, практически все вытягивается из RAW на раз-два. Небольшая доводка в шопе.
Потерь цвета здесь нет, возьмите просто, не включая моск  Image - Adjustments - Vibrance и херак 80% или около того. А уж обладателям C1 вообще нечего париться, слоями все доводите, вытягиваете и вуаля.

3

(13 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

kobra +++
Makunga

никакой ценности в этом снимке нет, тем более в ч/б.......в цвете может хоть что-то разгляделось.......а так если бы не написали о стройке....фиг бы догадался

.в цвете может хоть что-то разгляделось.......а разве бетонные плиты имеют цвет?

А разве нет?

4

(279 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

PanteleeV

[img url=http://cs306814.vk.me/v306814947/8482/U88KHh4LeRc.jpg]http://cs306814.vk.me/v306814947/8482/U88KHh4LeRc.jpg[/img]

А можно к шрифтовой работе придраться? Имхо не совсем культурно все писать вот так. Особенно с учетом интернет сленга - крик получается.
А снимок хороший, есть 3 мелочи, но не существенны. Неподготовленный их не заметит.

5

(82 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Кирилл Юмин

Предлагаю Вам ответить самому себе на следующие вопросы:
1. ББ лучше естественный или "вау" важнее.

Фигню говорите, чесна. ББ выбирается исходя из задачи, и вау совсем ни при чем. Если передать настроение - то будет одно, если как это было на самом деле - другое, и не факт что автор хочет показать как было, может хочет показать как это увидел он?
ЗЫ: и да, ради того что бы глянув на фото зритель сказал вау, я буду менять не только ББ, но и кучу других параметров, а так же вносить коррективы в фото, даже снимая на пленку.

6

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Любой прием должен быть оправдан. Такая съемка иногда позволяет показать динамику течения воды, иногда работает на общий фон - зависит от идеи и фото.
А то что начали поголовно - ну это мода и подражание ради того чтобы снять.
Есть снимки которые просто в другом варианте исполнения не будут такими эффектными, а есть - как ан приведеном фото - ну просто сделали и все.

Milena - посмотрите в личку.

7

(11 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

На самом деле все просто и все сложно одновременно. Итак, оставим JPEG, и далее речь пойдет только о RAW формате.
Самое плохое, что сейчас программы для проявки RAW идут в угоду массовому рынку, т.е. открывают RAW файл и немного меняют его настройки, САМИ. И пользователь видит уже слегка подкрученный вариант. LR, C1 - слегка повышают контраст и насыщенность (говорю о том что в общем то известно и доказано). Родные программы от производителя - дают реальную картинку, но по функционалу DPP, например, бедновата.
Про подкрутку RAW редакторами хорошо писал Дмитрий Новак и еще несколько человек.

8

(10 ответов, оставленных в Оффтоп)

LR - более потоковая штука, С1 намного точнее, и все таких, имхо, не для потока, а именно штучный продукт выдавать.
Опять же имхо, С1 профессиональная штуковина, LR - более массовая штука, которая с каждым выпуском идет все более в угоду массовому рынку, С1 в этом плане медленее скатывается. Я пересел на нее и не жалею.

9

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

На самом деле к полосе претензий меньше чем к заднему плану и вышке. Задний план, смотрится как наклееный, вырезан и наложен на другую текстуру. особенно бросается в глаза в нижней части фото.

Второе солнце судя по лучам света за спиной и светит справа налево (если относительно зрителя), так какого у нее свет на животе и тень от узла так?

Передний план освещен, а свет падает не оттуда.

На правой ноге светлый блик не нра

Пряжка на левой туфле - имхо, не надо, лишняя деталь, но не критично.

Кисть руки немного некрасиво, можно было показать все пальцы, и как раз обхватила бы металл по ребру.

У левой ноги, у коленки, металл выступает, может убрать его нафиг?

На животе полоска на коже, то ли одеждой, то ли после операции след.

ЗЫ за родинку на животе - респект. И я бы глаза чуть ярче сделал.

10

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

vlark

шел разговор, но придет один и сведет все к личностным претензиям

А цепляться к вам, смешно.. вам и так достается, тяжко наверное

Для слепых, убогих, непонятливых и тех, кто по каким то причинам читает только то что ему выгодно:


мистер Абдурахман

Я без претензии к конкретному человеку, а к большинству обращаюсь. Определитесь, а потом рассуждайте о художественности.

За сим откланиваюсь. До свидания.
Наслаждайтесь беседой дамы и господа.

11

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

vlark
мистер Абдурахман
vlark

рад что вас повеселилпроцитируйте где я такое написал, если вас не затруднит

буквально постом выше.

vlark

третьему скадрировано неправильно, а если это изначальная задумка автора она ее так видит именно так как выложила тогда что, как рассматривать критику, послать и написать я так вижу сразу получим ответную реакцию, соглашаться, но ничего не менять тогда жалко тех кто пытается анализировать, начать за критиками исправлять и реализовать их желания, тогда это уже не авторский взгляд а коллективная работа, мне действительно интересно так как я не понимаю и как критик и как автор, что делать

а витоге - если вы не понимаете зачем так скадрировано не критикуйте. Если автор так скадрировал значит он так видит и это надо. Если не понимаете смысл фотографии, историю, знаков, нефига тогда критиковать и строить эксперта.

А почему ваши парижские фото не по правилам?

Вопрос риторический, можно не отвечать.

для особо одаренных там написано например, а не мое личное мнение

тогда можно попросить ответить на риторический вопрос? почему фотки то не по правилам? худ прием или попасть не получается?

12

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

vlark
мистер Абдурахман

Ну и далее сепия приелась, говорит форумчанин и выкладывает фото в сепии

покажите мне фото в сепии что я выложил, мне самому интересно или у вас любая тонировка чб это сепия?

Из тех же парижских...

vlark

пробовал в чб не понравилось, как вариант можно оставить в цвете, но тогда как-то банально

13

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

vlark
мистер Абдурахман

Спасибо, посмеялся от души. Да чего уж там скромничать, ржал аки конь.

рад что вас повеселил

мистер Абдурахман

Теперь нестандартное кадрирование это прием, художественный прием, круто!

процитируйте где я такое написал, если вас не затруднит

буквально постом выше.

vlark

третьему скадрировано неправильно, а если это изначальная задумка автора она ее так видит именно так как выложила тогда что, как рассматривать критику, послать и написать я так вижу сразу получим ответную реакцию, соглашаться, но ничего не менять тогда жалко тех кто пытается анализировать, начать за критиками исправлять и реализовать их желания, тогда это уже не авторский взгляд а коллективная работа, мне действительно интересно так как я не понимаю и как критик и как автор, что делать

а витоге - если вы не понимаете зачем так скадрировано не критикуйте. Если автор так скадрировал значит он так видит и это надо. Если не понимаете смысл фотографии, историю, знаков, нефига тогда критиковать и строить эксперта.

А почему ваши парижские фото не по правилам?

Вопрос риторический, можно не отвечать.

14

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

Спасибо, посмеялся от души. Да чего уж там скромничать, ржал аки конь. Теперь нестандартное кадрирование это прием, художественный прием, круто! а буквально недавно

vlark

согласен что все можно притянуть за уши, но не согласен в одном что не не нужно следовать правилам, наш мир строго подчинен правилам и законам, здесь ничего не попишешь се ля ви, так же и в фотографии все подчинено правилам

Покопавшись в грязном белье недрах форума:

vlark

провал в тенях

Чьорт, а ведь у Николя Бувье (Nicolas Bouvier) это прием.

vlark

а говорил о тенденции вфотографии, если фото не получилось в цвете переведи в чб и напусти пафоса

Николя пафосен как никогда

Ну и далее сепия приелась, говорит форумчанин и выкладывает фото в сепии, ибо это айззз. Такого можно набрать еще море и по другим темам. Но что случилось вдруг, что заговорили о художественности, ибо то что у других прием - это фигня, это не по правилам. А у вас вдруг прием и средство самовыражение. Вы уж определитесь.

Я без претензии к конкретному человеку, а к большинству обращаюсь. Определитесь, а потом рассуждайте о художественности.

PS а фотография Джеймса Янга вообще не по правилам, взгляду то места мало, и как так не по правилам снято

15

(8 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Dino_ak47

о да, хороший равчик. Если бы не железка торчащая из головы, было бы огонь ващееее.

Да мелочи это, и убрать на раз-два. Так что надо дерзать.

divine

От сюда....я работаю предпочтительно с jpg, мне он больше нравиться и работать с ним быстрее на моей машине. От сюда ещё один вопрос, может не по теме, какие системные требования нужны для скоростной работы с Neff. А то на моей системе, работа с Neff печалит, долго подгружаются фильтры и даже прорисовка кистью. Моя система: Core2Duo-2.6Mhz, DDR3-4Gb, GF-260 с 876Mhz памяти.
Про цветовое пространство я уяснил, спасибо. В фотокамере стоит sRGB, в Photoshope (camera raw) откравается автоматом Adobe RGB, потом меняю на sRGB.
Биты, также вручную надо менять, так как фотография почему-то открывается с 8 битами?

RAW удобнее и хранит больше информации чем JPEG. Машинка у вас неплохая, должно все нормально работать, но вообще для графики работает простое правило - чем больше, тем лучше.

16

(8 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Нормальный RAW у вас, бывает хуже ))). Так что ваши страхи беспочвенны. Смело обрабатывайте. А просмотровщик все равно делает предварительную обработку, лучше всего это видно в пикассе от гугла, на медленных компах, или сильно загруженных, сначала отображает серое унылое изображение, а через секунду вполне симпатичную картинку.

17

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Leon222

Еще раз только другими словами.
Все эти 20х30 или 30х45 или еще что-то значения не имеет. Я спрашивал о кадрировании.
Кадрирование в нормальном понимании это вырезка (кроп) из снятого кадра. При кадрировании образуется определенное соотношение сторон, у большинства цифрозеркалок 2х3 (исходя из соотношения сторон матрицы), у мыльниц может быть другим, кроме того есть еще пользовательские настойки в камере типа 16х9 и т.д.  Речь не о том как это получено, и не о размере типа 20х30 см или 2х3 метра. Это одно и то же соотношение 2х3. Вопрос в другом. Предположим для выставки спросили фотки 30х45. Все те же 2х3. Вы знаете что все будет на стендах под этот размер. (усложняю - все вертикальные, например для портретной темы)
У вас "Кадрирование в первую очередь должно зависеть от идеи и замысла автора" - предположим портрет получился с соотношением 2х5. Т.е. его можно распечатать  30х75 что никак не влезет или  18х45 что "маловато будет". (цифры немного нереальные, но это для наглядности).  Организаторы от вас хотят именно этот портрет. Вариант "Послать организаторов подальше" не рассматривается. Можно залить поля маленького размера фоном, можно порезать ножницами (реально вам мало кто напечатает 18х45, напечатают 30х45 с полями), можно попытаться перекадрировать. 
Ваши действия?
Это я к тому что у народ любит нестандартное кадрирование, а потом не знает что с ним делать.

Все просто. Вы вписываете свою работу в лист, который позволяет напечатать машина (задано организатором), например в 30х45, если это вертикаль, то у вас будут просто большие поля с боков. Вот и все. И учитывайте, что на выставке в салоне, под снимок делается паспарту, оно и заполнит все пустое пространство.

Например, вот так работа была представлена перед отбором.

18

(8 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Все просмотрщики отображают не RAW а уже результат конвертации "на лету" в соотвествии с заложенными алгоритмами.
Ставьте пространство sRGB в камере и фотошопе.
Если хотите, поделитесь RAW файлом, посмотрим что с ним не так, если не хотите публиковать, то можно в личку.

19

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Leon222

Извините, видимо мы говорим на разных языках. Во всяком случае однозначно о разных вещах.

Давайте на конкретном примере разберем. Может действительно разные вещи одним именем называем.

Когда участвовал в выставках, мне организаторы сообщали максимальный и минимальный размер печатного кадра. Чаще всего 20х30 или 30х45. Квадратные работы, я делал 30х30 или 20х20

20

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Leon222

Извините, но ответа не увидел, только два взаимоисключающих высказывания.
"Кадрирование в первую очередь должно зависеть от идеи и замысла автора." VS "Для публикации в интернете - как правило ресурс устанавливает размеры".
Про шарпинги и прочее - не будем, это другая тема. Мы о кадрировании и только.
Задаю вопрос еще раз.
Вот нафоткали вы, накадрировали, и вдруг поступает предложение разместить это на выставке, реальной или виртуальной. Вы знаете что большинство работ там 2х3. Вы будете перекадрировать, резать, забивать поля белым/черным, отдавать как есть, или другие варианты?

Кадрирование - это то, как вы видите работу, в какой форме, квадрат, прямоугольник, вертикаль и т.д.
Ресурс задает максимальный размер, например 900 пикселей по длинной стороне, значит без разницы как вы скадрируете, но максимальный размер по длинной стороне не должен превышать 900 пикселей.
Если вы размещаете в нете, то на многих ресурсах на свободное пространство делается паспарту, и чаще всего вы можете изменять его цвет.
Бывает, что выставка регламентирует размеры, но опять же, это редкость.

21

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Leon222

2 мистер Абдурахман
Вы не уточнили какое с вашей точки зрения должно (или может) быть соотношение сторон.
Варианты - 2/3, 1/1, любое...
Цель - ну например публикация в галерее на Интернет-ресурсе.

Кадрирование в первую очередь должно зависеть от идеи и замысла автора. Жестких правил здесь, как и в фотографии в целом, нет.
Классический портрет, и подобные, как написано во многих учебниках подчиняется правилу третей, глаза как раз в месте пересечений линий. Но как я говорил, и считаю, тупое следование правилам не совсем хорошая идея. Делать надо так, как лучше для снимка и передачи замысла.
Самые распространенные варианты кадрирования это для выставок печать 20х30, 30х40 или 30х45, и более т.е. фактически соотношение сторон 2 к 3 и около. Но ничто не мешает вам сделать 1 к 1 (квадрат) если это оправдано. Я несколько раз слышал что на курсах говорят - кадрирование в квадрат это плохо, неверно и т.д. я утверждаю что это бред, и тупость препода или нежелание заморачиваться.
Так же вполне популярны другие варианты кадрирования, например панорамы, сами понимаете не впишутся в предложенные размеры.
Для публикации в интернете - как правило ресурс устанавливает размеры, и вы под них готовите фото, т.е. не тупо ресайз, но и шарпинг и прочую коррекцию. в идеале работа не должна выходить за пределы экрана, что бы зритель не листал туда сюда разглядывая снимок, и уж тем более не надо выкладывать полноразмеры по 5000 пикселей по длинной стороне. 900 по длинной стороне вполне достаточно, и в то же время не мелко.

22

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

PanteleeV
мистер Абдурахман

Последняя по инету гуляла, кто только не приписывал себе авторство, и в демотиваторах использовали, и на сайтах приколов.

Да, да))) причем без копирайта)) Я писал админам групп, а потом забил, это же ж круто)))

Значит фото удалось, мне первая понра, хищный зверек. Прально говорит один из знакомых фотографов, фоточки котэ уже задрали, хоть они и няши, но надо уметь их снимать. Я их снимать не умею, да и нужды не было. Хотя когда купил первую зеркалку, первой мишенью был кот.

23

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

Видимо какой то вирус на форуме витает )) Никаких претензий у меня нет. Чуть что скажешь, сразу вштыки. Никто не расходится, все тут ))  Вы в своем посте говорите о кадрировании, и в том числе о том, что его можно и нужно использовать как худ. прием для проявления эмоций (цитаты с Вашего позволения приводить не буду) Я говорю, да, согласен. Но эмоции, мне кажется лучше "проявлять" по другому. Может не по теме немножко высказался, тогда извините.

Ни в коем случае, я к критике и диалогу вполне готов, и любое мнение имеет право быть. Возможно я сказал неоднозначно, или неверно. Речь идет о том, что многие боятся резать голову, и это ведет к ущербности фото, в то время как на эмоции (в большинстве случаев) влияет только то, что ниже линии бровей. Т.е. идет речь - что показывает эмоцию и что важно.
Светотеневой рисунок это отдельная тема, пока я высказываю свои мысли о кадрировании, думаю, если хватит времени и будет интерес, то и до светотени доберемся.

Насчет штыков - если мне скажут "Это фото (статья и т.д.) полное г..", то да, в штыки. А если то же самое но аргументированно, "это ... полное г...., потому что 1..... 2.... 3..... 4.... 99...", то вполне могу согласится, или обсудить, что бы прийти к общему мнению.

И почему спросил про претензии к фото, иногда люди не различают выставленное на критику фото, и приведенное для примера, цель поста не показать, что так вот надо снимать и фото супер, а донести идею о кадрировании. И если обсуждать фото, и уж тем более автора или модель, здесь совсем неуместно.

Если есть вопросы или уточнения, с удовольствием пообщаюсь

24

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

Все это конечно имеет рациональное зерно, и применение кадрирования, как худ прием для проявления эмоций, зачастую оправдан. Но все же, не проще ли показывать зрителю эмоции в их, так сказать первозданном виде. Т.е. используя мимику модели, настроение модели, свет.

как это расходится с тем что я сказал? Если претензия к конкретному фото, то оно для примера взято, для демонстрации.

25

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

PanteleeV

И я своих любимых выложу.) Можно и не критиковать


[img url=http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130514/523662.jpg]http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130514/523662.jpg[/img]
[img url=http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130202/475879.jpg]http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130202/475879.jpg[/img]
[img url=http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130130/474207.jpg]http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130130/474207.jpg[/img]

Последняя по инету гуляла, кто только не приписывал себе авторство, и в демотиваторах использовали, и на сайтах приколов.