51

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Yuri Titarenko

Офигенно. небо канечно на любителя, но мне нравится. ПВУ высветлить немного, слишком темное

Спасибо Есть у меня слабость к виньеткам - никак не могу побороть. Смотрю в ЛР - кажется, что нормально. Начинаю выкладывать фотографии - вижу, что слишком темно выходит.


53

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Сибирячка

Видно, что место очень красивое, но то ли была попытка такой обработкой замаскировать какие-то огрехи снимка, то ли это просто сама по себе такая обработка, но она подпортила интересный кадр.

Из обработки здесь только виньетка, которой, соглашусь, многовато, и немного локального контраста. Всё остальное вполне себе натуральное. 

Снято было при восхождении на очередной безымянный перевал в Монголии, когда нас накрыло циклоном и за полчаса яркое солнце превратилось в ад со сбивающим с ног ветром и горизонтально летящим снегом и дождём. У природы нет плохой погоды


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:26 мм

Был бы другой автор - написали бы, что человек открыл для себя градиентный фильтр )

Из поиска похожих изображений ))


Вот тут все пишут, что без форума нет обсуждения работ, критики и т.д.. А оно было, это обсуждение? Что-то писали под работами Сибирячки, Евгения и ещё пары человек. Все остальные либо проходили незамеченными, либо получали один-два комментария в стиле "отстой, аффтар убейся апстену". Ну, ещё аристоварта можно вспомнить. Вот и все советы и критика.

Конечно, жаль, что форум закрывают. Время от времени можно было увидеть что-то интересное, но по факту - свет клином на нём не сошёлся и в последнее время заходил я сюда скорее по инерции, нежели из интереса. Уверен, подыскать другую площадку несложно. Единственное, она не будет столь уютна для оккупировавших этот форум "старожилов", т.к. там придётся столкнуться с другими такими же. Трагедия не в закрытии удобной площадки, а в разрушении уютненького мирка нескольких человек и она скорее личного, а не глобального характера.

Не только, но, полагаю, никто не может зайти на форум и прочесть это ))


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:18.0-55.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/10ISO:160Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

59

(4 ответов, оставленных в Оффтоп)

Спасибо за развёрнутый ответ! Попробую добыть 6D mk2 и погонять в разных условиях. Буду знать на что обратить внимание )

60

(4 ответов, оставленных в Оффтоп)

PanteleeV

Canon 6D за 55тыс (б\у) лучшее соотношение цены и качества картинки, если вы не снимаете спорт, то вряд-ли что-то лучше найти) 

Спасибо, посмотрю и на него. Сильно вкладываться в технику не хочу, т.к, скорее всего, никогда эти деньги не отобью (привет, 5D4). С другой стороны, разница в ~20 т.р. между Canon 6D и Nikon D750 не столь существенна, т.к. приобретение планируется как долгосрочное. Видимо, придётся на личные впечатления опираться. Всё надеюсь, что никон выпустит её следующее поколение - какой-нибудь D760 и снизит цены на "старичка"

Кстати, интернеты пишут, что если добавить 30 т.р. к 6D, можно получить 6D mk2. Оно того стоит?

Похоже, что это единственные три модели, которые влазят в бюджет, так что выбор невелик

61

(4 ответов, оставленных в Оффтоп)

Привет! Уже некоторое время подумываю о том, чтобы сменить кроп Nikon D5200 на полнокадровую камеру.
Из доступных по цене вариантов держал в руках Nikon D750 - очень понравилась камера. По сравнению с моей - земля и небо. Единственное, что смущает - это 2014 год выпуска.
Собственно, вопрос: есть ли смысл в ближайшие пару месяцев обновляться или же стоит подождать (чего?)?
На какие ещё тушки стоит посмотреть в пределах 100 т.р.? Смена производителя/объективов не смущает. Всё равно всё буду менять.
Интересно мнение тех, кто имел опыт их использования.
Спасибо!

Соглашусь с предыдущим комментатором. На корабле вообще не задерживается взгляд. Ему бы воды побольше.

vaselik

Я понимаю, что главную роль здесь будет играть приоритет выдержки (еще не знаю какая именно она должна быть), но не совсем понимаю как не размазать саму модель. 

Полагаю, что длинная выдержка здесь не нужна, т.к. порошок сам по себе неплохо висит в воздухе и размазывать его сильнее выдержкой не обязательно.

64

(7 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Спасибо за отзывы ) Насчёт дальних окон не подумал. Нужно будет учитывать в будущем.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

66

(34 ответов, оставленных в Оффтоп)

Нет, не кажется странным. Странным кажется, что европейская цена указана в долларах. На немецком ебэе нашёл тушку за 3500 евро. На амазонах вообще пусто. 

Вы для начала покажите магазин европейский, где можно по такой цене его купить, а потом посчитайте сколько будет стоит дорога и потраченное время. Иначе какой-то бестолковый вброс получается.

67

(8 ответов, оставленных в Аксессуары)

T-MAX

Адаптер только собственно адаптирует байонет или резьбу объектива к байонету фотика

Если я правильно понимаю, при этом изменяется расстояние между линзами и матрицей, т.к. адаптер - это лишняя прослойка в пару миллиметров. Кто помнит школьный курс оптики? К чему это приведёт?
Если верить тому, что пишут в интернете, возможны дополнительные засветы от отражений в переходнике.

Было бы действительно интересно узнать опыт людей, которые ими активно пользуются.

68

(19 ответов, оставленных в Оффтоп)

Сибирячка

 критический взгляд со стороны необходим до тех пор, пока вы сами не сможете видеть недостатки и недочеты в своих снимках 

Полностью согласен. Поначалу выкладывал на форум свои фотографии. Здесь есть несколько человек, которые мне очень помогли. К сожалению, они и сами стали редко здесь появляться, а по делу - здесь очень мало конструктива. В основном, либо молчание, либо флуд. Не знаю куда податься за этим самым взглядом.

Да и, что касается "видеть недостатки и недочеты" - я их вижу (хорошо, может не все). Я не знаю как их исправить )

Сибирячка

Теория + практика + работа не в стол + желание учиться + умение выслушивать других и прислушиваться к чужому мнению + наличие и наработка вкуса 

А вот это, к сожалению, просто красивые слова. Слишком уж они абстрактны.

69

(19 ответов, оставленных в Оффтоп)

Summit

ИМХО главное - это идея. Нужно искать интересные моменты. события, лица. 

Т.е., если я Вас правильно понимаю, начать больше сил и времени уделять постановке кадра и подготовке к съёмке. Тоже об этом думал.

70

(19 ответов, оставленных в Оффтоп)

Привет, форумчане!

Фотографирую уже несколько лет. Оглядываясь на снимки, которые делал в первые годы, вижу довольно ясный и чёткий рост: фотографии, которые я делал, имея год опыта, объективно лучше тех, что я делал в самом начале. Снимки второго года оказались лучше первого..

Сейчас же, просматривая свои фотографии за последние 6-8 месяцев, не вижу никаких изменений. Те же ракурсы, позы, приёмы обработки. Снимки все одинаковые, за исключением действующих лиц и антуража. Я застрял на одном уровне.

Сталкивались ли вы с подобным? Если да, что делали для того, чтобы сдвинуться с места? Как вообще понять чего не хватает?

71

(14 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

dedun2006

Ээээ, батенька...Так, у Вас свои проблемы...)))

Уже несколько человек сказали, что снимок неудачен, а Вам всё мало. Ждёте, что его будут хвалить? Не будут. Снимок отвратительный, как по освещению, так и по выбору локации, работе с моделью и обработке.
В работе фотографа здесь нет ничего, что можно было бы хоть как-то оценить. 

Смотрите качественные работы, пытайтесь повторить, а пока что - двойка.

72

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Может Вы его в игнор добавили?

73

(6 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Почему самый большой пузырь симметричен?

Раз уж у вас остались ещё какие-то файлы в Лайтруме, не нужно ничего удалять. Достаточно жмякнуть по любому снимку из серии правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт "Показать в Проводнике".

На крайний случай, никто не отменял поиск, который в Windows хоть и работает коряво и медленно, всё же способен найти картинки. Например, откройте "Мой компьютер" и вбейте в поиск *.NEF (тут расширение, с которым сохраняет исходные снимки Ваш фотоаппарат).


75

(10 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Много Ваших фотографий видел здесь.. По цвету нравятся, в основном, но почему-то везде ужасно размытые лица.. Вот и здесь - мех на капюшоне и накидке в резкости, а лицо как будто с другого снимка взято - мыло мыльное.