Иван Накалюжный

Всем добра уважаемые форумчане. Хочу получить совета от бывалых, кто имел опыт снимать салют. Поделится опытом пожалуйста. Что да как. Какой объектив, настройки камеры. В общем сам процесс съемки фейерверка. Летом в моем городе начнется фестиваль фейерверков,( продлится он с июня по август)  и хотелось бы, немного заранее разузнать как можно больше нюансов. Что бы быть уверение и уменьшить метод "научный ТЫК". Сам планирую съемка камерой canon 6D и объектив 24-105 f4 L.

На Youtube посмотрите, там все наглядно показано с примерами и настройками камеры.

Какой то оттенок фиолетовый. Может быть в комнате стены или шторы похожего цвета были? Просадите в Lighthroom фиолетовый цвет.

53

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я еще бы котраста добавил не моного, а может и много

54

(6 ответов, оставленных в Объективы)

Если есть время и нервов вагон.
Ставь объектив на свой Никон.

55

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Андрей Кожехов

Очень яркая памада, софтбокс в глазах. На второй и третьей вообще зрачков не видно. Обработка в редакторе тоже не помешала бы. Ну это на любителя.

В глазах дожны быть блики, смотрятся живее.

56

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:82 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Продолжение следует...

57

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ирландский парад Святого Патрика в Лондоне, близь Трафальгарской площади. Это первая репортажка со стеклом 24-105mm f/4 L IS USM и Canon 70D. На некоторых есть промах в фокусе. Что скажете по обработке и в целом?
Продолжение следует...

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:92 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:92 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

58

(27 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Резкость хромает. И светотеневой рисунок по контрастней не помешал бы 

ovmayorov

Собираетесь чинить обьективы? Если нет, то забейте. Люди на спичечный коробок снимают, вообще без линз, и ничего.

Вы можете снимать хоть на спичечный коробок, хоть на зажигалку хать на ZIPPO, это не моё дело  Почему Вас так сильно тревожит для чего мне это надо? Вы не первый кто это спросил. Мне стало интересно. Такой ответ устроит? Мой вопрос прозвучал иначе  ...если что.

art_

И вообще не понятно зачем так сильно углубляться? Разве что собираться работать на заводе Canon к примеру, в таком случае они сами такому обучают....

Я не особо хочу углублятся, но хочу знать как влияет на фотографию 7 элементов в 3-ёх группах или 4-ёх группах...или сколько там элементов бывает. Вот это я и хочу вкурить

Максим Пилипенко
Nikon-ist
igorgoncharov

Народ, вы, наверное, если на улице дождик моросит - не фотаете, бережёте камеры?

Если честно-у мемя уже бывало прохожие спрашивали, не случится ли с фотоапаратом чего плохого из-за дождя?

Вот из за этого я и выбрал камеру Pentax. ей не почем дождь)))

Вляд ли Вы снимаете под дождем.

62

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Максим Пилипенко
Newbie
Максим Пилипенко

Да. Конечно если одеть ей цветную футболку то будет по ярче. Но я специально этого хотел чтоб все было в серых тонах. За совет спасибо, надо будет попробовать

Цвет можно и приглушить  и фок.расстояние попробуйте по больше. 35мм не портретное расстояние, искажает лицо. А у Вас фотоаппарат кроп или фф?

Кроп. Pentax k-3

Для меня так это маленькое фок.рас. для портретов. У меня тоже кроп, но портреты я фоткая как минимум на 50мм, на выходе более 75мм - как раз, и то маловато

63

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Максим Пилипенко
Newbie

Ну и серый фон с серой майкой сливается, это тоже надо учитывать

Да. Конечно если одеть ей цветную футболку то будет по ярче. Но я специально этого хотел чтоб все было в серых тонах. За совет спасибо, надо будет попробовать

Цвет можно и приглушить  и фок.расстояние попробуйте по больше. 35мм не портретное расстояние, искажает лицо. А у Вас фотоаппарат кроп или фф?

Nikon-ist

Могу посоветовать только этот сайт(здесь, правда, не все что вас интересует)

Сайт не очень мне подходит, я их много нашел и просматриваю время от времени. Но мне надо pdf'ка чтоб с собой свегда была на компе и в телефоне. Я уверен, если сейчас поискать в Нэте минут 10, то можно найти и скачать много книг. Вот на сколько они хороши не ясно... Просто, если кто-то прочел много книг на эту тему, мог бы и посоветовать книгу про оптику, где всё есть, и нету ничего лишнего

65

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну и серый фон с серой майкой сливается, это тоже надо учитывать

66

(25 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

На фото с цветком, где она его держит, я диафрагму бы открыл на максимум. На фото где она его нюхает, я бы ее взгяд направил бы на цветок а не на камеру

Доброго времени суток. Посоветуйте какую-нибудь информативную и познавательную книгу про объективы. Как они устроены, про элементы, про группы, про линзы каторые в этих самых группах, как они влияют на изображение и т.п...
Спасибо!

 при чем тут компы вообще, народ??? Я просто электронику с электроникой сравнил. В случае с компами, вредно вкл/выкл постоянно, а другой случай с зеркалкой, как раз я и хочу уточнить. Не раздувайте тему про компы плиз..! 

V.Lark
Nikon-ist

Ну тож надо, а я (оказывается-идиот) каждый раз на ночь выключаю. Если не секрет-откуда такая информация, что лучше не выключать?

потому что жесткий диск имеет ограниченный цикл включений и выключений, нагревание и охлаждение также влияет на усталость метала ну и тд

Если комп спит, то греется он очень мало...если вообще греется. Видюха не работает, хад спит, проц тоже не особо работает  Но речь у нас тут не о компах, а о зеркалках.

От моего брательника. А он с компами и лаптопами на ТЫ общается. Речь идет о destop'ом компе а не лаптопе...

71

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Глаз в тень ушел сильно. Похоже на синяк, тошько черный  Похоже что пампа прям над ним весит. Маленькое фок.расстояние, это большой минус. Какое оно было? В EXIF'е фото не указанна биафрагма и фок.рас. На советскую оптику снимали что-ли?

igorgoncharov

Не знаю как правильно, но я не выключаю камеру во время съёмки, много раз забывал выключать и в конце съёмки. Кроме того, я даже во время смены объективов её не выключаю. Пока что, за 3 года эксплуатации, с ней ничего не произошло. Электронике без разницы включена камера или нет, возьмите в пример мобильные телефоны, которые включены круглосуточно и у которых аккумуляторы выходят из строя раньше чем электроника.

При смене оптики камеру надо выключать. Так многие говорят...

А держать ли ее целый день во сне и будить при необходимости или вкл/выкл через каждый час?

Sator
Newbie

К примеру: вот гуляю я по улице, камера на плече висит, бум увидел кого-то/что-то интересное - сфотографировал пару тройку раз, и повесл камеру обратно на плечо. Через минут 10-20 провожу те же действия. И так раз 5-10... Как это влияет на электронику? Могут ли быть сбои/перебои, перегревы и п.т...?

вот так же и делаю не выключая,только если знаю что долго не достану, бывало домой приходил, карту достаю а аппарат включён и не чего пока не случилось.

В основном я так же делаю - камера постоянно влючена. Но бывает что выключаю ее перед тем как убрать, думая что она мне не понадобится в ближайшее пару часов. Вот и задался вопром, какое из зол наименьшее  Пока до конца не ясно что же хуже: вкл/выкл vs сон (ставлю на вкл/выкл)

Всем привет. Стоит ли выключать камеру при смене оптики? Этот вопрос меня тоже волнует не мало... вообще то много вопросов меня еще волнует. Но я их еще не сформулировал до конца.
Спасибо.