76

(92 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Игорь_ Степанов

Знающие ценят Гелиосы

А еще знающие ценят Цейсы. 

Игорь_ Степанов

Есть сейчас одна фирма, они восстанавливают, перебирают и выставляют на продажу.

Вы как будто-бы ни на Руси-Матушке живете. Ну почистят они вам от грязи. Ну смажут. Ну что-то заменят в механизме. А оптические свойства стекла они тоже правят? На коленке, под руководством духа Карла Цейса, периодически вызываемого для консультаций. Есть такое слово у рекомнтников, да простят меня читатели - "подмандячить".   Более мягкий вариант - "подшаманить". 
Но наверняка среди этих отремонтированных есть и хорошие экземпляры. Ищите.
Мне больше понравился Зенитар 1,7 50. 

Так как вы подтверждаете фокусировку? На глаз? 

77

(92 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Игорь_ Степанов

Есть ещё полтинник Гелиос

Да, это вообще объективы специфические. Там качество от количества распитого бригадой сборщиков варьируется. Я на 44 даже для портретов меньше f4 не ставил.

Игорь_ Степанов

он изначально под Никон сделан.

Дайте модель Зенитара изначального? Для повышения образованности. 
А как фокус подтверждаете? Или на глаз?
Давайте равы мутные. Будем оценивать.
А вообще, не обижайтесь только, но это камеры начального уровня. Да еще и кроп, да еще и такие мегапикселы. Много не ждите. Производители себя обворовывать не станут.

78

(92 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Я вот тоже хотел бы по мануалам уточнить. ЕМНИП, там как бы не так уж и много мануалов под Никон. И как ставится мануал, через одуванчик? Я свой одуванчик еще юстировал дополнительно. С часик времени потратил. 
И при каком увеличении вы там резкость ищите? 

Таким образом, граница между резким и нерезким изображение — понятие субъективное и зависит от степени увеличения изображения, расстояния, с которого его рассматривают и зрения наблюдателя. Чем сильнее увеличено изображение и чем ближе оно рассматривается, тем более нерезким кажется. Для каждой комбинации формата фотографии и расстояния ее обзора допустимые кружки нерезкости будут различаться. Это очень важно учитывать для будущей печати фотографий еще на стадии фотографирования.
На резкость изображения влияют масштаб, зрение и расстояние от изображения до точки наблюдения. Чем меньший размер пленки/матрицы, тем больше увеличивается изображение при печати или выводе на монитор. Допустимый кружок рассеяния 35 мм пленки составляет приблизительно 1/1500 длины ее диагонали (с = 0,029 мм) при формате отпечатка ≈ 15 × 20 см и расстоянии обзора 25 — 30 см
Я как-то году в 2010 скачал равы Хассельблада. Вес 100 Мб. Детализация и резкость была потрясающей даже при максимальном увеличении. Ничего на пикселы не распадалось. Может вам туда, в сторону среднеформатных? Ну чтоб резкость была. Денег правда сожрет это желание немеряно, но результат будет потрясающим.

Иван Накалюжный
ZhuK

Я смотрю много мастер классов.

Это ключевое слово... Однажды ко мне на объект зашел чувак, к сожалению не запомнил как его имя. Но зато на долго запомнил его фразу. Он несколько минут смотрел на ребят, мастерски владея шпателем, вышпаклёвывали неровности на стенах и углах, так он выдал, "Вот сколько не смотрел как шпаклюют, так и не научился..." Так и ты, уважаемый Чук или Жук... Показал бы, Wow свой... Чем молоть то в пустую...

Ваня, я поэтому и не иду в учителя, Не иду, потому что понимаю что не смогу дать материал так, как нужно его давать тем, кого учишь. Мне бы и в голову не пришло записывать уроки с таким непониманием основ. Ты понимаешь что такое в его устах слово "КМИК"? Как можно заниматься фото и не знать этой цветовой модели используемой в печати? Ну и извлечения "К" для создания масок. 
Хочешь знать как преподают профи? Иди найди уроки Журавлева, Чалдряна, Шадрина. Карташова
ты уже конечно видел. А в целом, Ваня, поздравляю тебя с облегчением. 

80

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Евгений Карташов

Сначала надо такие же типажи подобрать, снять с таким же светом, контровик здесь просто шикарен, мягкий и объемный. Фон, естественно заменен.

Хорошо. Понял. Но не верю, что светом единым. Все таки редактор тут тоже, скажем так, неслабо применили.
Видимо я недостаточно точное фото подобрал. Попробую добавить еще одно, для уточнения. И это фото не студийное. Это в лесу которое.
Неужели тут просто объектив?
Что-то есть в этих фото от методики Джил Гринберг.
И еще пару добавлю. Да простят меня авторы.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:EF85mm f/1.8 USMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/1.8ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/2.5ISO:320Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:105.0 mm f/1.4Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/2.2ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

81

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Да, ноги это действительно здорово. 

82

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:EF85mm f/1.2L II USMВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 ммДень добрый.
Не подскажите метод обработки подобных фото, когда фотография становится похожа на картину. 
Да простит меня автор за несогласованное использование его фото в качестве примера. Аминь.

Иван Накалюжный
Олег Панин
Сибирячка

Родные идут в коробочках с голограммой.

Коробочки оставляют, меняют только батарею. Я их рассматривал и разницы не обнаружил, поэтому все их помечаю, что бы не спутать. Можно договориться с продавцами, что бы заменили на оригинальные)))

Капец, у нас за такие дела, по судам можно затаскать. На прилавки лежит оригинал, и нет. Разница в цене примерно 30% что хочешь, то и бери.




Святая простота живущая в параллельной правовой реальности. 
Советую почитать отзывы о сертифицированных сервисных центрах Кэнон. О никонах не интересовался. И ничего, работают, обувают поциентов и не тужат. 
Писец тут движок. 

А чем "миграцию" выполняли? Так, интереса ради.

85

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я бы не стал так категорично про лучшее родное. Тем более на кроп. На кроп у кэнон, кроме достаточно свежего 17-55, вообще ничего светосильного и просто сильного нет. И другие производители с радостью заполнили эту нишу.Я за Сигму. У Сигмы стекла интересные. Только пповерить при покупке на мишени. 

Ваня, не лезь. Не потянешь.

 Человек сам себя оскорбляет своей безграмотностью и косноязычием. Пусть берет пример с Адольфа. Тот перед зеркалом развивал себя.
Я смотрю много мастер классов. Почему бы не посмотреть и предложенный другому? И не помешало бы товарищу с "кеаном" и, как следствие, КМИКом, тоже кое что посмотреть, прежле чем давать советы по допечатной подготовке. И вообще сунуться в учителя. Вас устраивает безграмотный наставник? Да ради Бога. Колхоз - дело исключительно добровольное.
Стоило. Пусть люди знают что безграмотен и ищут дальше. Поиск приведет к нужному. 
 Урок с масками и кривыми у Карташова вышел еще году в 2014. Пляж, песок, расбросанные валуны. Маски и кривые. Так что у Коржонова не-не, спасибо. Я уж лучше к Шатрову, Чалдряну и изе с ними.
Возможно, что он не бездарен. Но безграмотен и косноязычне однозначно.
Киньте ему ссылку, пусть ответит. 

константиниванович

Найдите мастер-класс Коржонова ! Там он примерно показывает ход действий,снимок схож! Только вместо деревьев по сторонам у него бамбуковый лес ! Если не найдете,я скину Вам ссылку !

 Посмотрел.
"белая нейтраль" - по отношению к цвету. "растемнить" - по отношению к свету. "хороший режим наложения" , "имитировать свет и цвет",  и так далее.   
Самый косноязычный и безграмотный рассказчик считающий себя преподавателем, из всех которых я видел. Америку не открывает от слова совсем, но воды налито.... Там информации полезной минут на 30. А остальное невнятное бормотание со странными терминами. 
И Журавлеву стоит послушать объяснения работы режимов наложений от этого автора. А то он со своими объяснениями, опирающимися  на математическую модель, отстал от жизни. 
Особенно доставило определение паразитного оттенка "кеан". Очевидно имелось ввиду "циан". И он рассказывает о подготовке снимка к печати!!!
Серьезно рекомендуете этого бездаря в наставники? Да после его "учебы" людей переучивать нужно.

89

(5 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

 Здорово! Сочетание цветов гор и неба потрясающие.

 У человека есть еще пол года до выпускного. А начинать когда то надо. И я допускаю, что человек имеет опыт некий в съемке, но подобную не проводил. Вот и спросил.
 А вы, пытаетесь все взвалить на свою совесть - у него не выйдет (рано ему еще), а нас совесть (не остановили) замучает. 
 Вы делитесь опытом, а бить будут не вас за неудачную сессию. 
 Может человек из такого колхоза, что фотографа трудно найти или просят заоблачно. А его работы видели и посчитали что вполне.
 

Что то я не пойму, откуда возьмет человек знания, если ему так отвечают? Вы, уважаемый, родились с этими знаниями? Или опыт поколений отразился на геноме? 
 Человек может посмотреть эти схемы в сети, даже почитать о них. Но ведь общение куда полезнее. Да и тема имеет место в соответствующем разделе. Или вот так и выглядят советы от бывалых? 

92

(7 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:TAMRON SP 17-50mm F/2.8 DiII A16EВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/4ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:23 мм

93

(6 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Зачем так убирать тени из под глазных впадин? Плоское лицо получается. 

94

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

 Я скрины из инструкции выложил. Что то получилось сделать с настройками? Это скрины из той же инструкции, к которой ты по ссылке перейдеш.
 И ты сам не смог найти эту инструкцию в сети? Первый же ответ на запрос.
 Ты далеко пойдешь с такими способностями.

95

(22 ответов, оставленных в Аксессуары)

Если верить Шадрину (а думаю ему можно верить), то никакой, акромя Apple, ноут вы нормально не откалибруете по цветоперелаче. Какая бы там матрица не стояла. 
 Так что выбора особого нет.

96

(22 ответов, оставленных в Вспышки)



97

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Не писали. 
Колготки определяли добавив экспозиции? 
Я бы понял в цвете и ярко красные колготки - не в тему. Возможно. Но в ч/б, когда на первый план выходят эмоции... Вы разглядываете колготки.
Поэтому и спросил о теме сисек. 
 

98

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

Dmitri111
Иван Накалюжный

И с поднятой головой зум не работает...

Ни как не работает. Стоит в режиме М, но даже и так не могу зуммировать

А в чем выражается "не могу зуммировать"? Измерили ширину луча?

99

(22 ответов, оставленных в Вспышки)

Dmitri111
ZhuK
Иван Накалюжный

 У вас дивайс 

   Правильно "дЕвайс". Еще раз - не увлекайтесь этим языком. Не ваше. 

Что значит девайс

 На жаргоне некое устройство.

100

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

ЮрДид

Обе понравились. Но на первой колготки на модели не в тему.

 Типа "тема сисек не раскрыта"? 
 Есть красивыя модель. Есть интересный свет. Я за обе.