Не претендую на "правильный вариант", но может так... 


Может и так....



78

(19 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Dino_ak47

И я покажу стрекозу. Снято на не макро, далеко не макро, но похоже чуток.

 Если не секрет на какой обьектив?

79

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

мистер Абдурахман

Чьорт, а ведь у Николя Бувье (Nicolas Bouvier) это прием.

Не вступая ни на чью сторону, а оставаясь как всегда нейтральным хочу сказать: никто и не называл это "приёмом". Да - это провал в тенях. Он так и называется. Суть обсуждения была о том, что не все "ошибки" нужно в фотографии исправлять и вылизывать до неузнаваемости. Зачастую нужно оставить естественность ситуации. А о том что это не теневой провал а "приём" никто и не говорил.

мистер Абдурахман

а говорил о тенденции вфотографии, если фото не получилось в цвете переведи в чб и напусти пафосаНиколя пафосен как никогда

Опять же оставаясь нейтральным отмечу что слова г-на vlark означали всеобщую зацикленность на ч-б фотографии. При этом истинная необходимость данного приёма "фотографами" часто  даже не рассматривается. Часто это действительно просто способ спасти неудачную фотографию. А фото Николя Бувье тут ни при чём. Это хороший кадр который не "спасался" переводом в ч-б. Он был создан для того чтобы быть ч-б.

80

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

vlark
eugene.tukin

Я к тому, что не надо думать, что фотография - это всегда искусство просто потому, что кто-то нажал на спуск и сказал "я так вижу". Искусство - это то, что оценят другие.

цитата из википедии: В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что также характерно для любого вида искусства 

Всё правильно... а так как "личные предпочтения и вкус" у каждого свои, то получается что к любой фотографии придерутся со своим видением... из этого выходит что не стоит воспринимать всю критику. Я лично не вижу смысла в выставлении на форуме нормальных, технически правильных фотографий, потому как все равно найдётся тот кому всё не так... а форум скорее для оценки видимых технических ошибок: недоэкспонирование, грязная или наоборот пластиковая ретушь... и т.д. 

Хотелось бы чтоб на форуме был такой раздел, где критику размещали бы лица прошедшие проверку администрацией (такой своеобразный Худ.совет). Тогда в оценках было бы больше здравого смысла и меньше пустой болтовни и выяснения отношений...

81

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

Вот например:

Выкладываю значит условный "я" фото:


Комментарии, которые оставят "гуру" нашего сайта:

1-й гуру: "Горизонт завален!"
2-й гуру: "Сиреневый зонтик обрежьте - некрасиво же торчит"
3-й гуру: "Что то кожа мёртвая - это не гут. Добавьте насыщенность".

 А на самом деле - хорошая фотография сделанная фотографом James Yeung.



Поехали дальше:


1-й гуру: "Что за провалы в тенях??!"
2-й гуру: "Скучная фотография - ничего особенного... читайте "раздел для начинающих" ..."

На самом же деле - великолепный снимок фотографа Николя Бувье (Nicolas Bouvier). И не надо ни к чему придираться.

Сразу говорю - не имею в виду кого-то лично, но такое "излишнее размусоливание" бывает. Всё является лишь условным примером, который говорит о том что не надо пытаться вылизать все фотографии в одинаковый стиль. Примеров привести можно ещё очень много...

82

(41 ответов, оставленных в Оффтоп)

Бывает и другая крайность... когда человек узнаёт что фотография выполнена каким-то известным фотографом он сразу представляет её "шедевром" и "примером для подражания", при том что зачастую в этом фото можно прикопаться к некоторым недостаткам, к которым на подобных форумах обычно копают те же самые "знатоки" но уже в фотографиях простых любителей. А если это условный "Брессон" снимал - никто и не посмеет критиковать эти фотографии, хотя может с технической стороны они выполнены и не идеально. 

А если говорить по поводу выбора между качество/художественная ценность, то тут наверное проблема в том, что имея хороший зеркальный фотоаппарат человек естественно хочет получать от него максимальную отдачу в плане качества, а не какие-то лишние шумы, смазы (пусть и небольшие) или то, что называют "не резкость". Потому художество уже и отходит наверное на второй план, т.к. человек пытается сосредоточиться на технической стороне кадра - иногда чрезмерно, но я, например, таких людей частично понимаю. Ведь от зеркалки (а потом и обработки  фотошопа/лайтрума/гимпа) ожидаешь что то совершенное в плане техники. 

Может ещё срабатывает стандартная отговорка: "мне нечего снимать, мне нужна поездка заграницу чтобы получить достойные кадры".

Да и чтоб хорошо снимать наверное надо обладать хорошим художественным талантом, а половина (может и больше, и я в их числе)так называемых "фотографов" навыками художника не обладают... вот и получается погоня прежде всего за звенящей резкостью, переблюром и прочими заморочками...

83

(7 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Может я и не прав, но в таких образах наверное надо было делать постобработку по больше чем вы сделали. Тонирование какое-нибудь как минимум, ретушь, а то получается естественный человек в неестественном образе. А так это напоминает тестовые снимки перед фотосесией...

84

(19 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Алексей Окулов

Ходил в поисках птичек

Так выложите же нам этих самых птичек... может там что то интересное есть...

Leon222

Проявитель как правило идет в комплекте с камерой, и достаточно нормальный.

Не знаю что тут называют "проявителем" но как по мне View NX 2 идущий в комплекте с Никон является просмотрщиком, ну может и каталогизатор (если я правильно понимаю значение слова), а хотелось бы конечно редактор (экспозиции, светов-теней, тонирования, шумов, кривых, регулировки цвета и т.д.).

Доброго времени суток. Ищу хорошую БЕСПЛАТНУЮ программу для обработки РАВ, как альтернативу лайтруму(хотя бы на первое время). Нашёл на данном сайте уроки по RAW therapee . В сети ещё хвалят Darktable, а Википедия и вовсе называет его "аналогом лайтрума". Если кто сталкивался, напишите пожалуйста: какие из бесплатных программ лучше подойдут для обработки РАВ. Может есть такие котрые хоть немного близки по уровню с лайтрумом. Если есть владельцы вышеприведённых программ - отпишитесь, насколько удобно с ними работать, и какие есть недостатки.

87

(18 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Плохого нечего сказать. Только комплименты


89

(33 ответов, оставленных в Объективы)

У меня что со стабом - что без, шевелёнки не избежать....

90

(33 ответов, оставленных в Объективы)

Касаемо 35 мм. тоже подумываю его взять. По идее это будет универсальный вариант. У нас в Одессе его за 100 грн. в день в аренду сдают, надо попробовать.

91

(33 ответов, оставленных в Объективы)

Vadim Bads
Jonny

Vadim Bads а сколько времени вы снимаете на ките если не секрет, и что вас побудило переходить на другие стёкла: наличие лишних денег, или есть другие причины?

На ките снимаю пол месяца. Хочу немного поднять уровень качества изображения.

Я думаю вам стоит по практиковаться по больше с ручными режимами, ну хотя бы пол годика, потом и сами поймёте какой вам нужен.

92

(33 ответов, оставленных в Объективы)

Vadim Bads а сколько времени вы снимаете на ките если не секрет, и что вас побудило переходить на другие стёкла: наличие лишних денег, или есть другие причины?

93

(15 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Sticky_Boy
Евгений1954

А попробуйте прокомментировать сами. Заодно и оцените.

Мне нравится первая фотка,  считаю что удачно скадрировал (ничего не обрезано и нет лишнего фона, как у многих в этой теме), ну и модель удачно "задумалась".)) ПО поводу второй, согласен с @z что губы закрыты, но мне кажется, что эта фотография показывает весь  дух мероприятия)))

По поводу второй. Если вы снимали "портрет" то акцент нужно было наверное делать на человеке , а не на стаканах. Я имею в виду не то, что плохи они на переднем плане, я имею в виду фокусировку. Если бы поцелились в глаза, результат чуть лучше был бы, девушка не была бы размыта. На первой баланс белого похоже не настраивали. Ну а в целом:  начинания - они есть, это уже хорошо.

94

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Юрий Мельник
Jonny

Не знаю как в 5100 и 3200, но на 3100 экран жестоко врёт. На дисплее всё норм. а на компе дома открываешь и понимаешь что не попал этак стопов в 5... Плюс шумы везде и всегда, хотя бы незначительные и в хорошо освещённых кадрах всё равно присутствуют. А вообще если есть кто знающий - шумы от матрицы зависят или от обьетива?

 а  параметры монитора не пробовали настроить правильно?????
Монитор LCD или старый добрый "трубка"? если LCD тогда цветокая гамма будет иначе если "трубка" тогда более природные цвета!

Дисплей ноутбука HP - пробовал настраивать, вроде что то поменялось. Но разница в экспозиции на монике и дисплее фотjоаппарата просто огромна. Зачастую смотря гистограмму понимаю что действительно темно получилось, но на экране фотика даже такие кадры неимоверно засветляются и насыщается цвет. Пока не посмотришь гистограмму и не поймёшь что не попал. А это отвлекает, Так что экран наверное похуже чем у мыльниц... но может я и неправ, может действительно настолько плохой монитор... вот только все чужие фото выглядят на нём хорошо, а свои почти все вытягивать приходится.

95

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Не знаю как в 5100 и 3200, но на 3100 экран жестоко врёт. На дисплее всё норм. а на компе дома открываешь и понимаешь что не попал этак стопов в 5... Плюс шумы везде и всегда, хотя бы незначительные и в хорошо освещённых кадрах всё равно присутствуют. А вообще если есть кто знающий - шумы от матрицы зависят или от обьетива?

96

(23 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

z

хорошо, фотоэтюд "Висящая башня" не всегда архитектура стоит на земле тык

Тут даже с непрофессиональной точки зрения - наверное многовато пустого места...

97

(15 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Петренко Виталий

Что я пытаюсь делать!,а то что я гажу Ваш сайт это уже перебор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!каким образом я гажу?цветопередачей,резкостью,а может не по теме?

Не обижайся, он просто не то слово подобрал. Попробуй из снятых снимков выкладывать только самые "шедевральные", при этом сравнивай регулярно свои работы с работами профи. Попробуй посмотреть сам какие есть недочёты, потому как бывает ошибки очень часто повторяются в выкладываемых фотографиях. Следовательно по каждой фотографии многим лень писать конструктивную критику, т.к. писать придётся очень много. В таком случае новичков обычно "посылают на теорию" (как меня например). Попробуй сними что то чтобы в этом снимке была видна художественность, что бы он выделялся и привлекал внимание. Я сам далеко не "хороший фотограф" и стараюсь особо не выкладывать снимки если они не вызывают у меня восторг (а таковых, скажу по секрету,  пока и нет). 
   А по поводу критики обрати внимание сколько людей уже тебе отписались во всех твоих ветках.. тебе стараются помочь, просто надо немного потренироваться, почитать теорию, а выкладывать на оценку - если заметил какой-нибудь значительный прогресс и фото того стоит... У тебя ещё всё впереди... Успехов!

Ок спасибо почитаю)

Sergey-mns

лучше недоэкспонировать чем пересвет

А разве не наоборот??? Вроде как в недосвете больше шума чем в пересвете... хотя конечно вопрос в степени ошибки экспозиции..

100

(17 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Всё что мог.. в стареньком 2-м лайтруме, у меня плохо получилось ч/б