Гарненько...

27

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Борис Брумин 

честно говоря, я тоже против белой. даже не припомню, что бы хоть когда то ее делал ))

"А я никогда на саксофоне не играл, только на гитаре... значит саксофон - плохой инструмент"

28

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

PanteleeV
prosto user

где написано, кто сказал

так принято в обществе 

Фото не защищаю, но профессионалу наверное лучше быть выше "стадного инстинкта" ... (ничего личного, просто мнение в общем).

29

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Сергей Михайлов

График "рабочего" ISO для разных камер, т.е. ISO при котором фотографический ДД составляет 6.5 стопов

Технический вопрос: эти тесты показывают качество работы встроенного включенного шумодава, или самостоятельные характеристики матрицы?

30

(3 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

31

(105 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис, что значит внеконкурсная работа?? Темы же конкретной вроде не ставили...

32

Кобра.

просто я веду компромат на каждого из них

Вот вы сами себя и причислили к числу людей "с неприязнью", гордиться тут нечем. Давайте о фотографии, а не о личностях...

33

Сибирячка

Boris B , уважаю Вас и как человека, и как фотографа, но, думаю, ничего не получится с конкурсом. Вы видите же конфликты перекочевывают из темы в тему. Некоторые форумчане не хотят искать общих точек соприкосновения или , наоборот, обходить их. Концовка конкурса сведется опять к конфликту. Так стоит ли начинать? И то, что многие работы узнаваемы, я тоже согласна. Например, нервного лыжника я сразу определю по замечательным макро работам и т. д.

А вы будьте умнее и не участвуйте в конфликтах... кто вас заставляет их читать, а тем более что-либо писать. Мы участвуем в фотоконкурсе, а разборки пусть идут отдельно. Ничего страшного если автор узнаваем. Надо ведь голосовать не из-за личных симпатий, а по красоте самой работы...

34

И сразу же вопрос: снимок должен быть снят в ближайшее время, или можно брать более ранние снимки?

Iuliagoshkova - можно узнать почему вы решили брать зеркалку? Она будет "снимать лучше"?.. Скажу по секрету - не будет... Она лишь даёт возможность показать свою крутость достигать некоторых идей с помощью ручных режимов, ну и оптику покачественней можно использовать для лучшей детализации например... 

Ещё вы говорите у вас на беззеркалке смаз - а понимаете ли вы от чего он на этих фотографиях появился?.... Если не понимаете - смаз будет и на хорошей зеркалке, гарантирую... (кстати примеры смазанных фото можно "в студию" - поможем понять проблему).

Если вы снимаете в авто режимах и не планируете переходить на ручное управление кучей настроек (если на пальцах, то для "достал, включил, прицелился, нажал на спуск, выключил" ) 
, то беззеркальной камеры или продвинутого компакта в ценовой категории близкой к цене названного вами комплекта вполне хватит... Ещё учитывайте вес оборудования. Через месяц другой вам будет лень таскать этот кирпич везде с собой (гарантировано).

В яркое солнце больно смотреть... (подсознательно) + обработка не интересна если не интересен сам кадр...

37

(7 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Снимок понравился... Кобра - осветлять не нужно. Солнце светит с другой стороны, поэтому трава в тени смотрится для глаза естественно.

betti_29 кадр вряд ли можно спасти, потому что потери в светах обычно не восстанавливаются, хотя попытаться можно если скинете равы.... но маловероятно...

39

(14 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ralph

я снимал в гиперфокале. - не зажимая - резкий пп удалится.

Могу ошибаться, но при том расстоянии снимаемых обьектов как у вас, как по мне, хватило бы стандартных пейзажных f 9 - 11... у вас же не километр расстояние между деревьями и передним планом. Другое дело если вы и горы хотели в резкость загнать.... только вот сильно зажатая диафрагма сделала как мне кажется всё с точностью наоборот...

40

(14 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

У вас в Экзифе диафрагма на втором кадре зажата до 22 (!)... Есть небольшой вопрос связанный с этим: в ходе личных экспериментов заметил, что диафрагма зажатая до таких значений даёт очень мыльное и некачественное изображение. Может не стоило так её зажимать, картинка действительно кажется размытой (возможно только мне)?

41

(7 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Kelox, без обид: если бы эти кадры выложил к примеру товарищ PolBlack - вы бы сказали что это фотомусор... ничего личного, но интересна только эмоция "мамы и сына на карусели" ...

Попробовал... ерунда конечно получилась. Но если бы шумов поменьше, выключить фонари, убрать проезжую часть и похолоднее обработать... то как то так:

Хотя признаю... некрасиво...

В режиме P вроде можно всё менять (если это "программный" режим). Там меняется "экспопара" (одновременно и выдержка и диафрагма) поэтому повнимательней почитайте инструкцию или что там у вас...

В общем: не пользуйтесь автоматом в плохо освещённых местах, и вообще в помещениях (если при этом не используете вспышку или штатив).

demisof

брал камеру в надежде - в основном снимать в путешествиях на АВТО, не заморачиваясь "сильно" с настройками...

Если в ваших "путешествиях" будет доступно хорошее природное освещение (имеется в виду не комнатная съёмка как в ваших образцах) автоматика любой камеры поидее должна не сильно ошибаться. В "комнатной" же среде лучше пользоваться ручными настройками, но умело.

Беру в пример любое фото, например это: http://fotkidepo.ru/?id=photo:982269. Загляните ниже в "Технические характеристики", у вас там диафрагма 1,4. А фокус наведён на подушки а не кота, соответственно кот превращается в "размытие фона" из-за сильного раскрытия диафрагмы(вывод - либо точкой фокуса цельтесь в кота, либо диафрагму сильнее закрывайте)... 

Далее у вас выдержка 1/10. Ставьте побольше (1/100 к примеру как минимум), это слишком мало для съёмки с рук. Всё это при условии, что вы снимали не в авто режиме, и эти настройки подставляли сами...

P.S: И ещё почитайте этот раздел http://photo-monster.ru/books/read/rasp … ii-1.html. Большинство вопросов могут отпасть.

Все кадры в авто режиме снимаете?

48

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

Может установка профиля камеры в Лайтруме поможет... хотя не знаю... у самого такая же бедаи пока никто внятно не помог.

Горизонт где то на таком уровне возможно смотрелся бы лучше (можно было снять панорамой)... Деревья конечно же срубить...... Ну а по цветам я попытался показать направление... хотя тоже не очень (..если бы был Raw было бы лучше..). Но то, что изначально баланс белого перед съёмкой был выставлен неправильно затрудняет задачу спасти кадры.

Евгения Булгакова

в моем случае думаю что лучше слушать, а то могу по незнанию и загубить

Это был совет на будущее.. Сейчас пока хватит комплектного "кита" и (если сильно захотите) какого-нибудь светосильного "фикса". Главное - "доверять но проверять", потому что сколько людей столько и мнений. В вашем городе некоторые фотомагазины могут давать объективы напрокат за небольшие деньги. Это и будет хорошей возможностью проверить и убедится самой, а не просто почитать "фотомастеров" на форуме, хотя тоже иногда полезно... Но это на будущее...