1

(11 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну а почему нет то .... можно конечно  -  хотя довольно специфичная картинка, из разряда "фоновая текстура" художественной фотой тут и не пахнет конечно))
НО! такие картинки часто используют дизайнеры, и веб дизайнеры, для создания бесшовной текстуры, и как фоновые "подложки", для разного рода рекламных работ.

Первый - просто супер!!!

3

(17 ответов, оставленных в Предметка и макро)

нравится!!

Хроматит сильно, убрать бы

5

(9 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

понравилось - харизматично

6

(9 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Увидел эти свечи  вспомнил - где то уже видел)) и с позволения автора топика внесу свою лепту ))) - точнее торт  
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:EF-S18-135mm f/3.5-5.6 ISВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/6.3ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:37 мм
снято на свадьбе ..по моему года 2 назад

даа! культура ! это вам не х... на заборе мелом рисовать))))))

8

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Сам болею виньетированием, но на мой взгяд, тут его нужно сделать слабее. И чуть детализацию памятника в тенях "вытянуть", и ББ изначально поправить 

первая понравилась очень

10

(19 ответов, оставленных в Оффтоп)

Александр М.

Эту толстую жабу! Она долго и мучительно душила меня. И я убил её.
Я купил себе DAS CFI-B4043JUGG с четырьмя дисками по 2 гига и выложил за это 20.000 рублей.
Вздохнул свободно и стал заполнять погреб. Райд дублирует все файлы на всех четырех дисках и это удвоение сохранности в сравнение с двухдисковым массивом. Я доволен как слон.
Хотя урвал из копилки для зума от Цейсса.

Хранилище небольшое, почти не греется и тихое, размер 135 x 180 x 255 мм, вес 4 кг.

Мои поздравления! вещь хорошая

11

(3 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

На мой взгляд - слишком явная работа "шумодава" с последующим добавлением резкости.... лучше бы зерно осталось ( не сложно убрать именно цветовую составляющую шума, а "зерно" сохранить  исходное)

12

(29 ответов, оставленных в Оффтоп)

iifedor83

Я за фотошоп и как можно больше!! Девушек без фотошопа полные трамваи и троллейбусы!!)))

Сказано  в точку!  )))

Александр Земский

Люди дорогие, спасите, пожалуйста. По нелепой случайности фотографии, загруженные в лайтрум, оказались удалены и из компьютера, и из бэкапов лайтрума. Обнаружилось только сегодня. По факту есть только превью фото, которые остались в самом лайтруме (не ахти какого качества, но всё же). Можно ли их как-то спасти и экспортировать в полноценные фото? Может есть какие-то плагины или секретные команды? Серф по гуглу не помог.

К сожалению именно с LR уже помочь ничем не получится (как верно подметил a_belyankin  - будут только превью настроенного качества). Как вариант попробуйте одну из утилит по восстановлению удаленных файлов (их очень много и некоторые бесплатные прекрасно справляются со своей задачей тут много).. если вы знаете из каких папок были удалены изображения - то в настройках программы восстановления  - укажите их! (таким образом вы облегчите задачу программе), а если вы эти кадры снимали недавно и не успели поверх удаленных файлов  "наснимать" что-то нового на флешь карту - то наилучшим образом будет восстанавливать снимки именно с карты памяти.... P.S. -утилита предложенная  Leon222  замечательная НО -  и она тут не поможет ( ее нужно было ставить  до потери снимков )

14

(12 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Понравилось

15

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Дядя Никон
Alex G

использую вот это))

прям чудо техники

как ни странно это "нехитрое" приспособление очень помогает ))))

16

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Дядя Никон
Александ Рябец

подскажите ошибки!

желтовато, нужно исправлять баланс белого....по поводу снимка- дети они и в Африке дети, симпатяшки. Обычный групповой снимок. Съемка такой группы детей это всегда лотерея по-любому 1-2 человека не будут смотреть в камеру

100% согласен  что лотерея))) я например делаю 3-4 снимка с одинаковыми параметрами, далее PS в помощь и "милые личики" которые зевали, моргали, "удивлялись", поворачивались - встают на свои места!,а для привлечения внимания в объектив, совсем маленьких детей, использую вот это))))

17

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

сильно увели ББ  в желто-оранжевый тон + кадрирование тут проситься другое (...хотя мне кажется  снимок уже не спасти)

Leon222

........я что-то не понимаю, каким образом дохлый инфралучик красного пускателя может изменить оттенок и забить цвет вспышки.
Я инфрой никогда не пользовался, только радио.

Объясню: существуют хорошие "ИК синхры" у которых стекло почти черного цвета (точнее это красный но только очень "плотный" цвет) и при вспышке оно пропускает в основном именно ИК спектр (пример ниже №1), и  поэтому не оказывает влияния на ББ картинки. Но есть и дешевые, "синхры" у которых стекло почти прозрачно-красного цвета  (зачастую они  адаптированы заводским способом из дешевых серийных вспышек и часто имеют поворотную часть головки (пример №2). во втором случае рекомендую повернуть головку "в потолок" избежав таким образом прямого попадания красного спектра на снимаемый объект..       PS -насчет дохлого "инфралучика" не соглашусь -  световой импульс "пускателя" довольно сильный, но основная часть видимого спектра (в хороших синхрах) - гасится красным фильтром, а ИК спектр пропускается, именно поэтому кажется что там происходит слабенькая вспышка, Есть много способов устранить этот недостаток и превратить "плохую синхру в хорошую"... в свое время до приобретения радиосинхранизатора я так же столкнулся с подобной проблемой "розовой засветки" и погуглив нашел для себя оптимальный способ замены этого красного стекла кусочком пластика от "черного" CDдиска ---подчеркну: не крашеной этикетки, а именно из черного пластика диска (так он выглядит - рисунок №3, только верхнюю этикетку нужно счистить) ....если говорить точнее то он не черный, а  очень ОЧЕНЬ темного красного бурого цвета  - и именно он пропускает только ИК спектр, гася видимую часть спектра , При относительно небольшом источнике внешнего света красный спектр будет очень заметен на лице ( да не сочтут админы за рекламу  - ниже приведу пример двух фирм (фотка с интернета))



Илья Аленин

Выдержка синхронизации со вспышкой: 1/250 c. Вот теперь прошу Вас объяснить, что не так. Судя по фото при выдержке 1/200 черной полосы нет. Получается если использовать 1/200, то и проблемы не будет?

Именно так.. проблема с полосой исчезнет. Проблема появляется тогда, когда затвор имеет скорость - выше скорости синхронизации импульса вспышки, а так - как ваша камера имеет ограничение по синхронизации на 1/200 с., то  соответственно в настройках нужно выставить не более  1/200 с., (существует еще скоростная синхронизация - но она не для работы с ИК синхронизатором и в вашем случае не подойдет)

Илья Аленин

Здравствуйте! Есть у меня несколько портретных фотографий, но скучноваты они. Подскажите как их исправить. Да и конечно прошу оценить сами фото.

На всех фотографиях заметна черная полоса внизу  - скорее всего использовалась внешняя вспышка с ИК синхронизатором, но судя по экзифу - выставлена неправильная выдержка, относительно внешней вспышки 1/250 с., т.е. превышен лимит выдержки синхронизации камеры (гуглите). По поводу ББ,  думаю тут тоже, без пресловутого ИК синхронизатора не обошлось,  дело в том что у не дорогих ИК синхронизаторов, -элемент (красное стекло) фильтрующий видимый спектр  -выполнен из крайне низкого качества пластика и пропускает красный спектр.... что в свою очередь появляется в виде неправильного оттенка и "розового отлива" на фото, а так как кожа человека содержит красный спектр - то выставить в обработке верный ББ будет очень проблематично. P.S. если в чем то неправ -  мэтры поправьте меня

21

(17 ответов, оставленных в Эротическая фотография)

В целом карточка понравилась, только вот берег и камыш на ЗП, делит кадр пополам,а тени на локте и животе  только добавляют это разделение.

22

(29 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Очень понравилось...по мне так и критиковать вроде как нечего ...все отлично!
( А каким объективом снято?)

23

(10 ответов, оставленных в Вспышки)

Евгений Карташов

Зачем? Чтобы в один прекрасный момент запнуться или задеть этот кабель (а это неизбежно случится) и грохнуть вспышки или фотоаппарат? Купите TTL-синхронизаторы и не заморачивайтесь.

Пока я сообщение набирал  Евгений опередил..))  Я тоже за вариант синхронизатора  так как чуть не угробил студийную пыху именно задев, этот спаянный мной кабель!
p.s.   сразу после этого и купил синхру ))))

24

(10 ответов, оставленных в Вспышки)

Внесу свою лепту: 
 Тут 2 варианта - первый - покупаем синхрокабель и тупо делаем вставку в разрез, подобрав нужный кабель (пятижильный, с экранированием каждой жилы). Стоит напомнить, что места спайки проводов, так же должны быть экранированными и провод разрезается не в одной точке а каждая жила с небольшим шагом (это избавит от большого скопления пайки и неудобного экрана в одной точке)
Схематика на прилагаемой картинке.  Работа TTL гарантирована при удлинении провода до 12 метров (проверено лично)
 Второй вариант не мучать себя "геморроем" и просто купить радиосинхронизатор с поддержкой TTL

25

(11 ответов, оставленных в Оффтоп)

Из всех -  вторая (ну и третья.. они похожи) самая самая. Нравится