76

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Последнее фото - по-моему вспышка стоит слишком смещенной влево , тем самым - большая тень от носа что не очень красиво, и руки также попадают в тень, а хотелось бы их видеть потому что не зря парень их складывал - видимо так сказал сделать фотограф. А на счет насадок - ооооочень круто, мне нравиться, надо бы и себе сделать.

77

(15 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

donchu65

Хм.и какой смысл в этих фотах?,и что Вы хотели этими фотами показать если не секрет?.а Вам не кажется что все фото в некуда.просто нажатие кнопки в пустоту и без смысла!.

Не соглашусь, определенный смысл в фото есть, потому что полистав, я все таки остановился и подумал что же ищет та девушка в траве и что же высматривает бабушка за стеклом магазина. Вот такие детали и заставляют подольше посмотреть на фото, а это как не как, а смысл то какой то есть. А что по вашему смысл в фотографии?

Если это чистое поле можно прикрыть диафрагму что бы увеличить ГРИП, навестись на травку где вы будете стоять, переключить объектив в мануальный режим и сместить фотоаппарат вверх.

79

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Sergey-mns
Vladimir L.

если вы считаете за провал нарисованные черные глаза - то это за провал считать нельзя

Почему так происходит? Вспышка исправит ситуацию?
спс!

Всегда надо учиться видеть как ложится свет на снимаемую модель и выходить с каждой ситуации. Хорошо снимать в тени - тогда свет мягче и легче выставить правильную экспозицию. В данном случае ваш снимок сделан на ярком солнце, а это - высокий контраст, лицо в тени , а в таких случаях хорошо использовать вспышку или отражатель для подсвечивания теней.

80

(6 ответов, оставленных в Оффтоп)

В фотоаппаратах такого типа производитель пытается заложить все и сразу. Если вы будете фотографировать только грубо говоря фото для домашнего альбома то это хороший выбор так как вы будете иметь все в одном комплекте и не надо возится с объективами, которые не очень дешево стоят. А вот на счет производителя ничего сказать не могу - это уже реклама, а обидеть никого не хочу.

81

(5 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Нету здесь никаких провалов, если вы считаете за провал нарисованные черные глаза - то это за провал считать нельзя, а вот само лицо сделать посветлее можно было бы. А еще лучше пользуйтесь хотя бы встроенной вспышкой что бы подсветить тени при таком ярком солнечном свете.

82

(10 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Хорошее фото - мне нравиться. Ничего лишнего, а вот ножик действительно теряется немного.

83

(15 ответов, оставленных в Вспышки)

А вдруг вы снимаете что-то важное и тут бац, и вспышка отрубилась, что тогда, будете ее трясти? Меняйте на другую по гарантии - это брак по любому.

84

(24 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Прежде чем исправлять все в редакторе надо по максимуму правильно сфотографировать. Модель не надо ставить так, что бы солнечные лучи падали прямо на лицо - сами видите это приводит к большим теням на лице, глаза не видно, а ведь глаза - самое главное в портрете. Либо снимайте в тени, либо оборачивайте от солнца и подсвечивайте вспышкой. А на счет боке не обязательно что бы была диафрагма 1,8, вполне и на прикрытой диафрагме можно розмить фон, все зависит также от фокусного расстояния и от расстояния между моделью и фоном.

85

(17 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Svetlana Plachinta
Vladimir L.

Скажу честно, вам надо учиться и учиться, потому что вы не видите даже самих крупных ошибок. Фото делались под лампами накала без внешней вспышки, а баланс белого у вас в этот момент какой бил на камере? Даже светосильным объективом трудно сделать хороший кадр в таких условиях, а внешняя вспышка вам бы очень помогла. Лампочка светила сверху - вот вам тени под глазами, композиционно также не очень хорошо - почти на всех фото оставили очень много пространства сверху , снимаете на уровне глаз, а надо на уровни груди - очень грубая ошибка. Одним словом можно придратся еще ко многим деталям. Много читайте, смотрите видео- уроки (к стати на сайте фотомонстра их очень много), смотрите роботы других фотографов, а главное много фотографируйте и анализируйте свою роботу. Удачи вам!

Спасибо) Я не отрицаю что надо учиться и учиться ещё) Проблема во внешней вспышке((( Она есть в наличии, но не могу освоить работу с ней. Что в режиме синхронизации что в TTL заряда аккумуляторов или простых пальчиковых батареек хватает на пару пыхов почему то....После этого перезаряд вспышки затягивается до 1 минуты....Может что то сломалось??? Я в панике... В настройке вообще ничего не понимаю, инструкция только на немецком....Что делать????

А что это у вас за вспышка? Даже на любых хороших батарейках должна бы делать не несколько пыхов, а хотя бы 200-500, я не говорю уже про хорошие аккумуляторы о которых говорят выше (к стати сам такими пользуюсь - суперские аккумуляторы)

86

(17 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Скажу честно, вам надо учиться и учиться, потому что вы не видите даже самих крупных ошибок. Фото делались под лампами накала без внешней вспышки, а баланс белого у вас в этот момент какой бил на камере? Даже светосильным объективом трудно сделать хороший кадр в таких условиях, а внешняя вспышка вам бы очень помогла. Лампочка светила сверху - вот вам тени под глазами, композиционно также не очень хорошо - почти на всех фото оставили очень много пространства сверху , снимаете на уровне глаз, а надо на уровни груди - очень грубая ошибка. Одним словом можно придратся еще ко многим деталям. Много читайте, смотрите видео- уроки (к стати на сайте фотомонстра их очень много), смотрите роботы других фотографов, а главное много фотографируйте и анализируйте свою роботу. Удачи вам!

87

(2 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вчера вечером сделал несколько фото, что скажете?


На мой взгляд у вас есть некое виденье фото, смотрится даже очень ничего, а вот с точки техники надо подтянуть свои умения.

SergeyVBK

Тоже сталкивался с этой проблемой! Все еще зависит от модели камеры? На Никоне д700 снимаю так ИСО 1250 выдержка 125 ( больше нет смысла ставить не будет резкости при съемки с рук -это рекомендация завода изготовителя.) Диафрагма 5,6 или 6,3. На фотовспышке в зависимости от ведущего числа импулс 1/4 или 1/8.Есть другая проблема ББ, заметил что большинство ЗАГСов красят стены желто -зеленной краской и шторы такого же цвета и этот цвет трудно потом бывает исправить даже в РАВе. Поэтому пришел опытным путем если есть ручная настрйка то 3800-4000 К. Если нет то  в режиме ламп накаливания.

По тому что вы написали сразу можно подметить что вы снимали в одном загсе, потому что не может быть такого чтоб в каждом из загсов надо выставлять такие настройки как вы сказали. Не слушайте, всегда надо использовать такие настройки которые подходят к данной ситуации, и смотря что именно хотите получить. С ваших слов выходит что: "Если вы выходите на улицу надо настраивать такие и такие настройки, ни чуть-чуть влево и не чуть-чуть вправо"

Снимать только в режиме М, стараться видержку делать по короче. Нельзя сказать точные настройки потому что все зависит от условий(загсы могут быть по темнее и посветлее , просторные и маленькие) и тут нужно подумать как нужно поступить в данный момент. Я вспышку использую в тех случаях когда это необходимо, стараюсь максимум витянуть из того освещения что есть, смотрю какую самую короткую выдержку можно использовать, если не вписываюсь в экспозиционные рамки тогда использую вспышку. Не  забывать про диафрагму, чем шире открыть - тем больше шансов получить смазаные снимки, так как будет очень маленькая ГРИП

91

(8 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

1-е - нет резкости, композиционно построено неверно, нехватает свободного пространства сверху, и на столе есть лишние детали, которые надо убрать. Вспышка в лоб - не очень хорошо. Так же и на 4-ом фото использовалась вспышка в лоб. 2-е комментировать не буду потому что оно вообще не привлекает взгляд. Как по мне лучшее фото 3-е, хорошего в нем того что сделано оно спонтанно и передает эмоцию какая была на тот момент, девушка заинтересована чем то (а вот это "чем то " надо было бы показать немного по другому построив композицию ), дядя сзади портит картину , отвликая собою внимание от девочки

1-е - неверно построена композиция, все что справа - лишнее, хочется видеть обрезанную часть поезда сверху. Еще б людей побольше на вокзале не помешало.
2-е - завален горизонт, нет вообще контраста. Надо добавить сочности в фото что бы оно привлекало взгляд, а так оно очень сырое

1-е фото по моему самое удачное, но не нравится сам кот (так уж девочка его скрутила, что толком и не поймешь), и еще отвлекает немного внимание подушка на переднем плане
2-е фото сделано не в фокусе, даже челка (как пишут выше) тоже не в зоне резкости
3-е недоэкспонировано, надо кадрировать(забрать лишнее сверху и справа), и по моему немного баланс белого в сторону теплых тонов подтянуть

94

(1 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Юлианночка Подшибякина

Всем привет!
Интересует тема,как фудстилистика или съемка еды.
Может кто подскажет как нужно правильно ее снимать.Понимаю что основы те же самые что и у предметной съемки,но только с едой посложнее.
Может кто знает книжки?)))

Вот здесь посмотрите.
http://photo-monster.ru/lessons/read/sy … ousom.html

95

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Я не пробовал, но если не ошибаюсь то можно скачать чуть ниже в статье Бесплатный курс «Lightroom: Быстрый старт»Качаете курс и там есть возможность скачать Lightroom 4

Насколько известно мне, то предварительный подъём зеркала используется в фотографировании на очень длинных выдержках, а так же для очистки матрицы.

97

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Ну, и задействовали вы все точки, контроля никакого, потому что фотоапарат всегда сделает фокус на том что к вам ближе, а припустим что еще и глубина резкости маленькая, тогда что же будет в фокусе?

98

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

Часто когда фотографируешь репортаж - неудобно переключать точки фокусировки и можно просто напросто пропустить важный момент. Подскажите как делаете вы?

99

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

А как на счет смещения точки фокусировки, может ли это повлиять?

100

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

1-е фото выдержка 60, диафрагма 2.0, исо - 250, фокусное 85мм. так же и второе. Впринцыпе фото делалось со штатива , но я кажется догадуюсь в чем сама причина. Фотографирую я делая фокус по центральной точке фокусировки, а потом смещаю фотоапарат в сторону правильной композиции, возможно малейшее смещение дает свое и стоит переключатся на другие точки