101

(35 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А мне нравится фото, как база для потворчествовать.

Krakako web publish plugin


Krakako web publish plugin

Виктор.

есть программа специальная для удаления лишних системных шрифтов, сделана одним пользователем сайта

Эх, где же вы были ранее то?!?! Более чем отличная прога. Вмиг поудаляла всё что не нужно!
Премного благодарен и вам за помощь, и автору програмулины!!!!
Мир не без добрых людей!!!
Спасибо, вам, Большое!!!!

Виктор.

Ставим приложением к шрифтам Font Expert,

Я такое снёс потому что там небыло русского языка. А сейчас у меня более старая версия этой проги. Ну да то такое.
А вы не вкурсе, восстановлением системы можно вернуть прежнее состояние шрифтов, а потом как-то поудалять ненужные?

Виктор.

часть из которых это системные файлы без которых Windows вообще будет работать не правильно, а то и придётся переустанавливать, ни в коем случае нельзя из неё ничего удалять, если на 100% не уверены что данный шрифт не участвует в работе WINDOWS.

Дак и поудалял оттуда шрифты и кучу. Теперь вернул на место то что поудалял, но чёт всёравно бочины блин остались. Ай, да ладно. Я вернул всю ту кучу шрифтов назад. Что-то работает, что-то нет. Придётся мучаться до переустановки винды, чего ну очень не хочется делать, потому как страшно фотошоп потерять и несколько других прог. Тот же ИнДизайн и всякие там другие.
А FontExpert устанавливал новый и стоит старый. Но я его чёт недоганяю чуток. Пользуюсь когда надо поглядеть более подробно шрифт какой и всё.
Спасибо за ответ и желание помочь!!!

Ребята, есть конкретная проблема, помогите решить.
Чёт вздумал облегчить папку со шрифтами в Винде, ну и почистил... посносив кучу шрифтов. Те что оставил и скачал новых в ФШ почему-то либо не отображаются вообще (хотя раньше отображались), либо вот когда написал чего-то, выделил мышкой, пытаюсь изменить шрифт, а мне всего два шрифта показывает из более 30 в папке Fonts содержащихся.
Я уже думаю заменить всю папку Fonts на Винде на скачанные базовые для Винды. Это поможет, или придётся возвращать опять ту кучу шрифтов которую снёс?
Или может в саму попку Фотошоп на диске С надо как-то создавать папку Fonts. Я уже забыл чё я там делал, насмотревшись видео на одном из мастерклассов с диска.

Мдя уж. критика конечно имеет "вес" (недаром вкавычках).
Я выскажу своё мнение, просто чтоб немного задумывались о советах людям. Потому как такими советами можно принести больше вреда чем пользы человеку. Уж простите меня за критику но выскажу своё мнение.

По поводу стелы как "главного объекта" который не в кадре. Да простит меня автор данного поста, но по моему он за деревьями не видит леса. Очень бы хотелось пригласить его в Чернигов снять вечный огонь и каску под стелой, как главные объекты которые стоило бы показать людям. И распечатать снимок даже в
формате А4. Я думаю конкурс "угадай что под стелой" был бы куда интереснее такого снимка.
Прежде чем критиковать такими "штампами" видения Мира, нужно попробовать поснимать данные объекты.

Второй снимок по композиции выполнен очень хорошо. Автор снимка донёс до людей
и передний план "парадного подхода" и главный акцент композиции монумента. Можно было бы на два шага ближе подойти, может быть. Ну и горизонт.

Совет автору. Ровняйте снимки в ACDSee во время предварительной подготовки ваших снимков к  сохранности на компе. 

Второй момент, это критика по поводу неба.
Вы уж простите, но на снимке вроде как ночь. А ночью упиваются звёздами в тёмном небе, а не белыми пушистыми облаками, которые имеют как бы природную ассоциацию с белым днём, но никак не с ночью. Наверное автор поста хотел увидеть вечерние сумерки с по ошибке кем-то заранее включенным освещением и фонарями (что уже бы насторожило вызвав чувство "непривычного", либо рассвет, с позабытым быть выключенным освещением. И очень бы хотелось увидеть хоть один ночной снимок с акцентом на светлое небо при таком акценте совсем на другое. Я бы на данном снимке лучше бы чуть высветлил ветки тополей в свете фонаря... это было бы ИМХО очень так красиво и прикольно. НО это тонкий технический момент. Автор я так понял моментами не особо вроде владеет а сказал лишь про технику съёмки а не обработку.

По поводу снимка с камнем. Непонятно почему так завален горизонт. Создаётся впечатление что вода течёт под снег на правой стороне снимка. Ну и виньетирование и цвета. Человек вот предложил отличную кавер-версию вашего снимка. Учитесь!

По поводу последнего снимка. Более чем красивый снимок. Правда я бы попробовал "отHDRить". Композиция очень красивая. Кстати в HDR  очень часто появляется небо, там где его вроде как и нет с гармоничной привязкой к остальной обработке снимка. Попробуйте.

ИМХО ..  90% критики в корзину, а снимки из корзины достать и просто посидеть с ними в фотошоп. Там есть из чего сделать красивые работы.

Тема — хит форума!!!!

108

(13 ответов, оставленных в Оффтоп)

ZapadloNN

Сам он снимал на старенький Nikon, у которого внешний вид был, как после бомбежки. На момент беседы стекло было 20-35, родное.

Ну не будем "петь военных песен" так уж сладкоглаголиво. Получать снимки качества 70-х годов можно и  техникой тех времён, которой между прочим некоторые и сейчас пользуются. Но то что техника движется вперёд, открывая вам больше возможностей и которой подсилу реально получать снимки о которых раньше могли только мечтать... это уж факт неоспоримый.

109

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

А при чем тут грип? Никто не мешает снимать например макро в HDR

Глубина Резко Изображаемого Пространства при макро неважна тоже?))))) Ну поснимайте макро на 2,8 грибы, или ещё там чё такое. При этом очень близко приближая камеру.
И вы вообще делали ХДР фоток с размытыми фонами? Интересно было бы поглядеть просто, как в тумане проявляются детали)))) Я делал, и у меня даже примеры есть. Потому и говорю так.

110

(16 ответов, оставленных в Оффтоп)

Milena

Подскажите профессионалы - куда вы заливаете фото для оправки клиенту?

Вот на форуме подглядел у человека самый отличный вариант.... устанавливается как плагин и никаких проблем, особенно с рекламой Krakako
Только когда после загрузки ссылки высветит, не надо их копировать. Просто кликните кнопку справа Копировать (не произойдёт ничего вообще визуально) и всё, ссылка уже у вас на мыши. Вставляете её куда вам надо и отправляете.
При загрузке на сайты, лучше просто вставлять ссылку Форум код, или Форум код 2, после чего вам нужно будет снести последнюю добавку  прописаную маленькими буквами [ur.l]krakako...........[ur.l]

111

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Серж-Рад

Я к примеру, так и делаю. Ибо нет у меня автоматического брекетинга.

Поглядел .. таки да, у вас в камере этого нет. Да и я не думаю что в движении вообще ХДР чёто даст. Это нужно выдержку я не знаю какую чтоб заснять три хотя бы снимка без мыла движения. Дело в том, что ХДР фотки как правило имеют резкость по всей плоскости фото. Т.е. снимають это дело нужно со штатива и к тому же на закрученной посильнее диафрагме, добиваясь ГРИП "отсюда и до бесконечности".

112

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вообще странно как по мне. Или это просто вкус у автора такой, но есть же банальная рамка в ФШ... выберите цвет фона чёрный, непрозрачность 100%, т.е  чтоб затемняло всё, уберите галочку чтоб небыло сетки правила третьей кадрируйте как угодно. Я сделал вот так. Правда, если был бы фон не такой контрастный к цвету волос, можно было сделать по правилам, где глаза находятся приблизительно на верхней линии "правила третьей". Но с этой фотой чуток некрасиво выходит.

И хватит этого скучного кадрирования где сохранены прям все анатомические детали. Фото должно быть запоминающимся, акцентированным. Так и выделяйте акценты смело, всё остальное за рамки.


113

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

likocorp

Посоветуйте, как делают hdr отчетливые: людей, машин, животных, вообщем всего что движется пока ты переставляешь брекитинг в экспозиции..

Поглядите в настройках камеры автоматический брекетинг. У меня в Пентаксе есть. Просто нажимаете спуск он сам всё делает.

А не проще ли ХДР сделать на компе?

Если снимаете людей, то если человека размещаете в кадре, то смотрите на лицо (поворот головы в данном случае), представляя не то куда он щас косится или опустил глаза, а так как буд-то он смотрит прямо. Вот куда направлен (прямой) взгляд, и соответственно повёрнута чуть голова, вот там и оставляйте больше пространства. На первом фото, у девушки больше пространства (по этому якобы правилу) должно быть не на спине, а перед ней. Вы же кадрировали (или построили кадр) неправильно. Представляйте мол показать куда смотрит человек. а не его глаза в данный момент.

Да про это уже и писано и рассказано кучу раз, но коль просите то чё уж.

Вот второе фото по этому правилу. Оно правильное.
Про угловые фото не знаю вообще) Это для меня тяжёлый случай, правда.

Что до кадрирования. Кадрирование снижает резкость, если вы бы попытались вытащить из кадра к примеру только губы или один глаз девушки. А вообще, я всем кто спрашивает советую изначально засесть за какой-то фоторедактор где можно кадрировать большую фотографию и при этом чтобы максимально затемняло ненужную область. Кадрирование, это вообще самый лёгкий путь познания композиции))) как по мне. Никто вас не заставляет оставлять кадрированный снимок, просто поглядите как всё могло бы быть прицелившись вы чуточку иначе.
Потом, со временем, вы и Мир будете уже кадрировать, разглядывая его в деталях и представляя, как бы это выглядело в кадре.

115

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ой и не сочтите ещё за насмешку или обиду, но вот слегка обшарпанный подоконник.... блин, вот это что-то!!!!  Используйте его для предметки, уверяю, будет весьма креативно.

У меня как-то на балконе стояла тумбочка, наверное старше меня возрастом даже. Но надо отдать должное качеству изготовления тех лет. И снег и зной, дожди, морозы, жару, она всё сносила. И фанера столешницы покоробилась так выразительно художественно (как по мне).  Но так вышло, не по от меня зависящим причинам, её выкинули Я уверен вы даже на сотую долю не сможете представить даже того горя которое меня постигло и сколько я отходил от того, что потерял такую природную фактуру толком, даже не успев снять там ничего стоящего. Конечно смех наверное, но я думаю кто-то и меня поймёт.

А одна знакомая фотограф, испытала чуть ли не инфаркт и дошло до лишения надолго мужа возможности прикосновения к ней, за то, что тот выкинул её "хлам", мешковину (которую она искала несколько лет опрашивая всех знакомых у кого в деревне были родственники). Она любила просто натюрморты, но как-то так весьма скромно относилась к увлечению фотографией и никого не посвящала в семье в свои "прибамбасы". После того случая, они уже вдвоём снова опрашивают всех знакомых по поводу старых (именно старых) мешков. И муж стал относиться к её увлечению более разумно. Подарил ей между прочим объектив ценой чуть ли не вдвое больше цены камеры. Проникся её болью наверное)))

116

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Я не люблю снимать людей, поэтому выскажу своё незамыленное мнение по поводу ваших фото.
Первая. Буквально молит о кадрировании, т.е. расположения лица и особенно
акцента (глаз ребёнка) как-то более ярко и кричаще. А то как бы обычно
всё. Про ракурс съёмки сказать ничего не могу и не буду, может это ваша
задумка.
Вторая. Технический момент, фон серый. Надо было выбелить его.
Третья. Перспектива. По центру может на белом фоне и айс, но тогда напрашивается вертикальное фото.
Четвёртое. Просто умничка вы! Удачно пойман момент. Но техническая сторона....
попробуйте для детей более светлые образы тонировки, ато мрачновато как
то для детей.
Всё ИМХО и без обид.
Я не критикую, я являю мнение. Воспринимайте его как вариант просто может отличный от вашего, или кого ещё.

117

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

edizain1

Но практика доказала что стеклянные глаза при печати не очень хорошо смотрятся. И при работе я стала избегать этого эффекта. Хотя для интернетовской версии будет эффектно смотреться, не спорю.

ААааааа.. ну тогда простите Бога ради! Я не знал что вы для печати тут выложили фотки. Хотя признаться интересная инфа по поводу глаз в печати. Одно своё глупое убеждение насчёт шумов я разбил только недавно. Как оказалось, при 10 мегапикселях, оказывается даже для обложки не самых захудалых журналов можно снимать фото на ISO 800. При этом даже не пользуясь сторониими шумодавами, иметь очень приятную фотку. Это на мониторе, как оказалось мы видим всё... в реале же всё намного проще).
Простите, если сделал вам неприятно добавив акцента на глаза ребёнка.

118

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

edizain1

Резкость))) Делал акцент только на глаза ребенка.

Если вы используете слово Акцент, то значит вы и хотели его использовать в реале. То используйте же. Чего вы боитесь?
Сори что поглумился чуток над вашей работой, и ещё мягко это сделал. Если говорить об акцентвах......


Давече имел разговор с человеком имевшим 5D но быстро его продавшим. Видел и снимки с этого "шедевра" социальной восторженности. И в противовес видел фото с Nikon. Таки да, если вникнуть в фото, то у Кэнона, простите уж за ИМХО весьма дешовая форма представления картинки. Провалы в тенях, в одном углу небо контрастно синее, в другом выбелено. Короче дёшево! У Никона в этом отношении всё более спокойно и как бы благородно стояще.
Теперь о том, что человек имевший в пользовании не одного представителя и той и той индустрии поведал дальше. Так вот, у Никона говорит в RAW можно вытянуть почти всё, у Кэнона, увы и ах, только коснись... всё, для вариаций пространства особо нет.

А вообще, потом он мне показал новую фичу, Фуджи беззеркальный, и на каком то сайте (кому будет интересно и если не нарушать правил форума, попрошу ссыль на данный сайт и выложу тут) сравнение фото. Надо сказать что впечатляет...  даже на уровне с Никоно Д7 по неким параметрам тем же шумам на ISO 800. 

Что до резкости (сори что не в тему, но вроде функции офтоп тут просто нет), то Pentax K5S  просто убрали какой то фильтр в матрице и фотки обрели такую резкость, что полноматричные, не буду говорить уже какие, могут нервно курить в сторонке.

Мир не стоит на месте! Всё движется, ребята!

120

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

PanteleeV

Что же касается ACDSee, то я им пользуюсь всегда для просмотра фоток, у меня стоит ACDSee Pro 4

Мне или так кажется, или то прога так сломана была (или фотик до ремонта), но у меня 4 версия уж сильно большую разницу являла в режиме Просмотра от оригинала.
А в 6 версии, всё так же удобно, быстро и к тому же появились кисти как в Лайтруме, чтобы осветлить, притемнить, а если более глубоко их изучить и пользоваться, то вполне хватает для простого творчества, как затемнить фон местами, выделить нужные цвета ну и прочее.

121

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Олег Панин

Эта прога для чайников. Для работы с цветом не придумали лучше  Capture One.

Есть у меня Capture One. Гемор тот же что и у Лайтрум.Это раз!
Второе. Вы так часто работаете с цветом в предварительной обработке?
И если уж для чайников разбили так шкалу из 8 цветов (как в ACDSee), напомню (!) это Насыщенность, Яркость, Цвет да плюс ещё тоновая кривая по каналам. То я думаю  наверное вы чрезмерно сильно воспряли над восприятием цвета человеческим глазом. Это получается что все проги для чайников, потому как все имеют коррекцию цвета по этим направлениям. Нового не придумано увы ничего.

Что до вариаций относительно цвета. Ещё раз говорю, есть проги, как оказалось куда более функциональней Capture One (который я раньше тоже считал неким стандартом качества) относительно коррекции цвета, оттенка, и прочей прочей лабуды. Только скажу вам честно, что на самом деле это надо наверное заканчивать по цветокоррекции какие-то институты чтоб разбираться в этом настолько чтобы пользоваться данными предоставленными ( НЕ (!) Capture One) функциями.
А посему, я на данный момент могу точно сказать, что Capture One стала уже просто рядовой, но осталась такой же геморной, прогой.
Да и вообще, я и сказал вроде что начинал я с ACDSee, и рекомендую её людям только познающим фоторедакторы. Я же нашёл ей куда более дельное применение — Просмотр, Предварительная обработка, и если надо очень быстро сделать большое количество фото.

122

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Кстати, так же как Камера RAW открывает нам оригинал снимков, так и ACDSee открывает снимки в режиме Коррекции и Редактирования. При этом, это либо я просто так научился пользоваться выдержкой и экспозицией, либо в программе так сделано, что снимок в режиме Просмотр мало чем отличается от оригинала. Хотя может после ремонта камеры что-то действительно обновилось в ней и стало лучше. Одним словом, я использую эту прогу вместо такого мощного, но такого ИМХО замороченного Лайтрум. И надо сказать я очень доволен! Особенно некоторыми новшествами 6 версии.

123

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Серж-Рад

Да это смотрится очень красиво, но и в тоже врямя вводит в заблуждение, потому что на самом то деле такой резкости, как она показивает, на фото нету.

Дело в том, что в режиме Просмотр эта прога  действительно делает фотку не такой какая она есть в оригинале. Она её просто автоматически улучшает. Но заметим же, делает она это имея оригинал. Резкости она не может прибавить там где её изначально нет. Она автоматом выравнивает гистограмму, немножко виньетирует, контраст ровняет весьма правильно, короче просто показывает вам как может выглядеть ваш оригинал после обработки.

Что до камеры RAW, лично я и раньше не особо пользовался ею, и сейчас открываю автоматом не внося поправок. И вот как раз  ACDSee как альтернатива  Камера RAW, я считаю весьма достойным. Опять же, не трогая резкость. Что в принципе и в Камера RAW можно делать весьма и весьма осмотрительно, а лучше не трогать вообще.

124

(12 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Знаете, вот начинал я познание редактирования фоток с ACDSee и перепробовал после кучу всяких программ. Но может это привычка, или просто эта воистину никакой программой непревзойдённая интелектуальная лёгкость обработки фото (просто очень понятная прога), вот уж который раз вернули меня к ней не только в качестве просмотрщика. Я её стал использовать в качестве предварительного редактора, перед более детальной обработкой в Фотошоп. И надо сказать, что не жалею.

Весьма удобная програ. И если не трогать Резкость (оставим же это фотошопу лучше), то ИМХО функциональней и приятнее в использовании проги вряд ли найти.
Не рекламмы ради пишу, а просто делюсь своим мнением.
Я всем новичкам в фотографии советую именно ACDSee. А в 6 версии, там ещё появились кисти, которыми можно используя режимы наложения делать из фото действительно базу для творчества.
Появись там ещё возможность работы со слоями и у такой понятной и функциональной проги, я думаю поклонников увеличится ещё на порядок.
Как по мне лично, то такой лёгкости корректировки света и цвета нет в других прогах.

125

(132 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Photoshop)

Евгений, сделайте, плис, на сайте урок по тонированию через к\с Карта градиента. Легко ведь и просто.  Ну потому что правда, это "красно-сине-канальное тонирование", по моему всё что люди знают, или предпочитают... я уж и не знаю.
Сделайте милость для людей. Я думаю вам многие будут благодарны!