1

(9 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

iPad 3 и выше. Очень точная и хорошая цветопередача. Единственно, просматривать лучше на вручную отрегулированной яркости. На автояркости фото могут казаться  или темными, или чуть пересвеченными, в зависимоти от освещения во время просмотра.

2

(28 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Никакого прогресса у Светланы нет. Слежу за ее "творчеством" с первых дней ее появления на форуме. Есть некий прогресс в изучении фотошопа. И то, больше в плане применения каких-то эффектов, чем как иструмент для подчеркивания сильных сторон снимков. А в фотографии - никакого прогресса. Ни композиции снимков, ни работы со светом, ни выстраивания заднего плана, ни грамотного кадрирования - как не было, так и нет. А есть желание услышать похвалу, и обида, если не хвалят. Но похвалу надо заслужить. А это не несколько месяцев держания "фотика" в руках, а упорная учеба и большая практика.

Коллеги, я - упаси Бог - не хочу сказать, что компакт может составить какую то конкуренцию хорошему зеркалу. Это был ответ на пренебрежительную реплику Кобры, что любые компакты - дерьмо. Я против огульного охаивания и поспешных выводов. Вот и привел примеры. И предложил Кобре (видя и зная его снимки) воспроизвести подобное на его D3000. Уверен, на iso 800 и с рук у него получится грязь и мазня.  Понятно, что снимки, приведенные мной, не являются ничем выдающимся. Но детализация и минимум шумов делают этот компакт (и ему подобные) вполне применимыми в жизни. И ругать их вот так безусловно - неправильно.
По поводу прыгающих масс - я нормально сниму толпу в прыжке и с компакта. Не с любого, но с ряда последних точно сниму.

Вот iso 800 с рук, снято Sony RX100M2:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9061/197493036.8/0_bdbf4_67a28b1f_XXXL.jpg

на стене кафе меню, так вот его на полноразмере можно читать частично!

Вот еще пример:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/197493036.8/0_bdbea_7527099b_XXXL.jpg

Снято женой в режиме "автомат". Воспроизведите подобное с Вашего аппарата, и я публично признаю, что компакты - полное дерьмо.

kobra +++

Если Вы надумали его купить я Вам его не советую брать.лучше взять зеркалку чем этот компакт я обо всех компактам имел ввиду.

Это Вы ерунду сказали. Поснимайте часок парные с Вашего NIKON D3000 , и с Sony RX100M2 например.  Или c Fujifilm x100s. После этого готов послушать Ваше мнение о компактах еще раз.

6

(15 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Посмотрите вот тут, как народ снимает насекомых. Сюжет должен быть - раз, дорогое макростекло - два, короткие выдержки - три. Иначе...

7

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

А что? - Хорошо! На фотокурсах такие любят, это классика, азы, так сказать, обучения фотографии. И цвета неплохи, и вспышка в тему легла.

8

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Как то мрачновато... И цвет желтый у листьев какой-то... не желтый. Не знаю. Не нравится мне...

А какой у Вас монитор?

9

(15 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Зря вы все так... По девушке всё ясно - она грустит, что осень, и теперь до весны ей светят только объятия, и ничего более... А парень? - парень видимо увидел другую девченку, аппетитную, в короткой юбочке (судя по масляным глазкам парня), на тоненьких каблучках, и мечтает... тоже мечтает о весне! Фото классное и очень информативное. Можно додумать, домыслить, домечтать. Практически роман в картинке!

10

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Вот мои варианты. Если нравится - расскажу, что делал.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/197493036.8/0_c1204_5554b8c5_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/197493036.8/0_c1203_80057a01_XXL.jpg

11

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ужасно, кроме того, что Кобра перевел в ч/б. И в Вашем варианте, и в ч/б смотрится неплохо. На ч/б надо бы наложить зерно, будет ваще винтаж!

12

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Для чайника - вполне ничего. Только шумов много в тенях. Я, если iso больше 800, снимаю со штатива на iso 100. У Вас 1250. Это много. Или шумодавить внутрикамерным (потеря детализации, а в тумане её и так не много), или снимать raw и чистить шумы в проявщике, или - сразу чистый без шумов кадр, который уже только "обвешивать рюшечками"

13

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Небо на втором снимке как раз важнО. Не надо его обрезать, надо попробовать обыграть. Вечером дома попробую, если что-то получится - поделюсь

14

(28 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Попробуйте вот эти приёмы. И там, и там дымка, разницы нет.

15

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Резкость, мне кажется, потеряна в ходе обработки. А обработка какая-то странная...
Да, вот то, что Кобре понравилось - неплохо. Остальное - странно.

16

(5 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вторая - нет!!! Ни в коем случае!

Ну а кто будет искажения геометрии объективом править? И опять - где небо? Здания сверху обрезаны - не гуд!

18

(11 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Последний по цветам получше

Хороший любительский снимок. Небо, цвета, экспозиция нормальная. Горизонт на полградуса влево повернуть - и в домашний альбом  Думал полярик еще посоветовать, но солнце... Стоп. А солнце то нормально, слева светит, не за спиной! Можно, можно было полярик - небо и вода стали бы еще выразительнее, контрастнее, переходы между тонами и цветами - более четкие. 
Ну как то так

1. Горизонт. Кривой.
2. Надо экзиф.

21

(11 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

По существу... Ну первое - выровнять вертикаль. А то стекло вот-вот упадет на девушку, боюсь за нее.
Взгляд девушки уходит за край фото - не видно объекта вожделения. Поэтому, смысл названия не совпадает с восприятием фото.
Ну про то, что фото бледное и невыразительное, кожа девушки зеленовато-бежевая, композиция... ммм... да нет её, композиции. 
Что можно сделать было? Снять крупнее, чтобы леди и сумка были в кадре обе. Леди должна быть в движении, как бы порыв к сумочке, восхищение и страсть во взгляде и на лице. Одежду - ярче. Макияж ярче. Контрастность снимка - выше. 
Можно еще снять отражение девушки, смотрящей на сумочку, в стекле. Тоже интересный сюжет. Примерно так:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/197493036.8/0_be478_11e32d2d_L.jpg

22

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Штука настолько удобная, что если у меня сломается - сменю камеру

23

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

У зеркалок что, нет замера экспозиции по тычку пальца в экран, в то место, которое хочешь замерить?? Буууу... Как так? Даже на моей говеной БЗК это есть...

24

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

kobra +++

  режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок Вы так думаете не смешите!,любая зеркалка начинающего уровня заколотит Ваш компакт так что мокрого места от него не останется

Бред Вы несете, уважаемый. Я сказал - не мыльница, а продвинутый компакт. Возьмите например Sony RX100 в руки и поснимайте в автомате. Уж эта камера таких косяков с ББ и фокусом, как у Татьяны, не допустила бы.
Для особо танкистов ещё раз скажу - в режиме автомат большинство компактов высокого уровня бьёт большинство зеркалок на раз Недавно мы обсуждали ужасные снимки товарища с третьего марка. Там, по всей видимости, тоже использовался автомат - это яркий пример.  Другое дело, что зеркалки и не созданы для съёмки в автомате. И правильно сказал Кирилл Юмин, как только автомат отключен, и настройки делаются прямыми ручками, зеркалка становится безусловным лидером. особенно, если с хорошим стеклом и в raw.

25

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кирилл Юмин, комментарий великолепный. Добавить и нечего... 
Теперь варианта 2:
1. Или барышня заинтересуется всеми этими "страшными" словами и цифрами, полезет разбираться и поймёт, что фотография - это очень интересное, непростое и творческое дело. И "родится" ещё один человек, который погрузится в это прекрасное увлечение, и поймёт, что жизнь намного более красочна и многогранна, чем раньше
2. Барышня придёт в ужас от всего написанного, убьёт апстену свой 600D и купит продвинутый компакт, который в 80% случаев в режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок
От души пожелаем Татьяне первый вариант!